09:30, 12.04.2021 / ТЯГА В НЕБО

Вице-президент АВИАСОЮЗА России: «Мы работаем вместе на благо нашей Земли»

Герой России, летчик-космонавт и вице-президент АВИАСОЮЗА России Юрий Лончаков поздравляет участников конкурса «Тяга в небо» и жителей Коми с 60-летием полета в космос первого человека Юрия Гагарина.

Видео БНК

12 апреля 1961 года состоялось крупнейшее событие в космической истории – впервые за пределы Земли полетел человек. Это был советский летчик Юрий Гагарин. В 2021 году исполняется ровно 60 лет с того знаменательного момента.

- Этот год юбилейный – 60 лет с полета человека в космос, нашего соотечественника Юрия Гагарина. 60 лет по космическим меркам немного. По земным – достаточно большой срок. Мы первыми вышли в космос 12 апреля 1961 года. Первыми вышли в открытый космос – 1965 год. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Первая пилотируемая орбитальная станция «Салют». Наша знаменитая станция «Мир», пролетавшая в космосе больше 15 лет. Сейчас летает на орбите уникальное творение человеческого разума - Международная космическая станция, где работают люди разных национальностей. Россияне, американцы, европейцы, японцы. Это чудо человеческой мысли. Все мы работаем на одном маленьком мирном островке – Международной космической станции. Мы не знаем границ, мы работаем вместе на благо нашей Земли. Я хочу вас поздравить от всей души с Международным днем космонавтики, Международным днем полета человека в космос. Пожелать вам успехов, добра, мира, стремиться к своей мечте. С праздником, дорогие друзья, - поздравил жителей республики Юрий Лончаков.

210412_BNK_POZDRAVLENIE_LONChAKOV_FOTO.jpg

К ключевым событиям в истории освоения космоса относится не только полет Юрия Гагарина, но и первый выход человека в открытый космос 18 марта 1965, который совершил Алексей Леонов, полет на орбиту первой женщины Валентины Терешковой 16 июня 1963 года.

19 апреля 1971 года на орбиту вывели первую орбитальную станцию «Салют-1». Следом за ней в космосе появилась многомодульная орбитальная станция «Мир» 20 февраля 1986 года. Сейчас бороздит внеземные просторы МКС.

Чтобы вновь отметить достижения космонавтов, в Коми ГК «РУСТИТАН», АВИАСОЮЗ России и БНК запустили творческий конкурс «Тяга в небо» - принимались рисунки, фото, стихи, рассказы и эссе о полете Юрия Гагарина. Участниками проекта могли стать школьники 9-11 классов и студенты ссузов и вузов.

Организаторы получили 169 заявок. Десять человек – пять школьников и пять студентов – стали победителями. Весной 2021 года они отправятся в Звездный городок, в Центр подготовки космонавтов, который носит имя Юрия Гагарина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Определены победители творческого конкурса «Тяга в небо»

БНК

1176