content/news/images/126761/gmkU2Fe1U40_mainPhoto.jpg
19:10, 12.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара усомнилась в законности продажи земель ООО «Пригородный»

Администрация столицы Коми направила запрос в Росреестр, в котором сообщается, что ООО «Пригородный» активно продает земельные участки под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) на территории якобы создаваемых коттеджных поселков, где будут центральное водо- и газоснабжение и дороги. Однако, как заявили в мэрии, «в чистом поле никакой инфраструктуры и в помине нет».

Мэрия Сыктывкара усомнилась в законности продажи земель ООО «Пригородный»
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По информации администрации города, земельные участки образованы из земельных участков, которые ранее имели вид разрешенного использования «для ведения сельскохозяйственного производства». Поэтому у чиновников возник вопрос, как они из статуса земель сельхозназначения вдруг перешли в статус земель под ЛПХ.

– В мэрии Сыктывкара сведений об этом нет. Да и необходимого в данном случае согласования на перевод земель из одной категории в другую горадминистрация также не давала. Эти аргументы стали причиной направления запроса в Росреестр с просьбой предоставить в возможно короткие сроки (т.е. уже на этой неделе – прим.) копии документов, иные сведения, на основании которых Росреестром внесены в ЕГРН сведения об изменении вида разрешенного использования этих земельных участков под ЛПХ, – отмечается в пресс-релизе.

Дополнительным стимулом для начала разбирательств стали поступающие в администрацию города обращения от жителей, которым продавцы участков утверждают, что будущие коттеджные поселки станут частью Сыктывкара, что в Генеральном плане города эта территория является якобы зоной застройки индивидуальными домами, что там будет все, что нужно для комфортного проживания.

Участки активно распродаются от 55 до 85 тысяч рублей за сотку, дома строятся. Владельцы участков пишут в своих обращениях, когда поселок будет поставлен на баланс города, когда улицам будут присвоены наименования, кто и когда будет заниматься содержанием дорог, которых попросту нет.


– Однако эта информация является заведомой ложью. По информации Управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара, в Генеральном плане города нет такого квартала застройки. Будущие жильцы так называемых коттеджных поселков «Холмы-2» и «Холмы-3» не на шутку обеспокоены легитимностью своих приобретений и будущим возведенных строений, – отметили в администрации города.

4099

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    12 апр. 2021 г., 19:25:15
    Ответить
    Лох не мамонт,не вымрит
    2
    • Осипов
      12 апр. 2021 г., 20:25:40
      Ответить
      Не хотят дороги делать вот и все! Решили разобраться! Затихнет все! Администрации лиш бы ни чего не делать! Бездельники и дармоеды! Прожирают налоги бестолковая организация! Лучше пусть объяснит как подключение воды и водоотведения подняли на 700%???
      4
    • Ух Их
      13 апр. 2021 г., 9:07:16
      Ответить
      Я вообще поражаюсь тому, что эта организация до сих пор пользуется какой-то необыкновенной любовью власти, гос. органов.

      С чего бы это? Это частная компания, но привилегии у неё какие-то действительно особенные.

      Странно всё это.
  • Привет
    12 апр. 2021 г., 19:33:17
    Ответить
    Хи-Хи. Собственники пусть готовятся к сносу своих хибар. Хи-Хи.
    4
    • Хихи
      12 апр. 2021 г., 20:23:12
      Ответить
      Перебьетесь, администрация города выдала разрешение на строительство
      1
      • А вы
        13 апр. 2021 г., 9:05:37
        Ответить
        уверены? Как администрация может выдать разрешение на земли сельхозназначения. Если перевод незаконный, то могут дать ход делу назад, и как все обернется, кто знает...
        1
      • 1
        13 апр. 2021 г., 10:47:47
        Ответить
        На кольце тоже выдавала, итог мер сидит, суд разрешение отменил.
  • Ес
    12 апр. 2021 г., 19:50:11
    Ответить
    С главным ВОРЬЕМ неподелилиссь
  • Специалисты
    12 апр. 2021 г., 19:54:14
    Ответить
    Написано же широкие проезды, они по факту имеются и довольно широкие. Газификация ожидается, ну так ожидать можно долго. И сначала надо уточнить в Росреестре информацию, и только после публиковать статью. А так клевета получается.
    1
  • Николай
    12 апр. 2021 г., 20:03:06
    Ответить
    Холмы на территории Сыктывкара, значит Администрации города строить инфраструктуру. Или пусть выведут эту территорию за свои границы.
    2
  • Знающая
    12 апр. 2021 г., 20:31:20
    Ответить
    Расскажите лучше людям, что есть решения судов, которые обязывают Администрацию адреса присвоить в Холмах, но для Хозяиновой решение судов не указ.
    3
  • Опять люди виноваты....
    12 апр. 2021 г., 20:59:04
    Ответить
    Это чисто административный косяк. А теперь, чтобы не строить инфраструктуру, объявят домики самовольными постройками и снесут?
    2
  • Грут
    12 апр. 2021 г., 22:00:42
    Ответить
    Снесут, а землю отдадут под застройку Скату
  • СК
    12 апр. 2021 г., 22:05:32
    Ответить
    с григораем
    надо разобраться
    • СК
      12 апр. 2021 г., 22:07:22
      Ответить
      низовцева тоже проверим
  • Ну ну
    12 апр. 2021 г., 22:09:13
    Ответить
    Банк а фото то какие
    Уважаемая редакция, на фото совершенно другие участки. Смуту наводите. У нас там участок(на вашем фото) и адрес есть, и разрешение на строительство. Как работаете, дезинформация сплошная.
    • На фото
      13 апр. 2021 г., 9:06:27
      Ответить
      Ручейная
  • Ну так-то
    12 апр. 2021 г., 22:13:37
    Ответить
    Сайт Росреестра открыт и свободен
    Для доступа. Любой желающий может заглянуть и узнать назначение земли или недвижимости
  • Дабл
    12 апр. 2021 г., 23:31:06
    Ответить
    Сложилось быстрое мнение после прочтения что администрация города пытается докопаться но не разобраться или помочь, в моем понимании администрация города должна содействовать таким собственникам земли дабы развивать в округ города частное жилье чтобы людям была возможность покупать участки с адекватными ценами и строиться а не впихивать палки в колеса чтобы создать сомнения у людей дабы они не брали адекватные участки для застройки. Я честно в непонимании и не могу понять зачем город препятствует а не поддерживает у людей и так плохо с финансами а они все что недорого хотят как будто запретить. Вы на людей работаете и хотелось бы чтобы вы для них сторались а не в дипломатии уперались.
    1
    • !
      13 апр. 2021 г., 7:01:03
      Ответить
      Пригородному дали здоровый участок, чтобы картошку сажать, но он пошел в бизнес.
      Выделил участки под дороги (расчет и проект-то интересно есть?=) ), продал участки, прибыль в карман, а администрация строй дороги, школы и прочую инфраструктуру на которые финансов не заложено.

      Пригородный и люди, покупающие у него участки, по сути обворовывают администрацию и жителей города.
      4
      • А где
        13 апр. 2021 г., 9:07:45
        Ответить
        Россельхознадзор и прочие надзорные органы. Росреестр так просто назначение земли меняет? Тогда грош цена властям.
  • Стас
    13 апр. 2021 г., 0:12:41
    Ответить
    Такой же вброс читал несколько лет назад про посёлок Северная долина. Но он таки застраивается, люди живут, проблемы решаются по мере появления. Были бы деньги, взял бы участок в холмах, ближе к городу вариантов нет за эти деньги.
    • Недалеко от города
      13 апр. 2021 г., 7:14:26
      Ответить
      бери в Сосновой Поляне там участков свободных немеряно газ подводят и лучше скважину сделай чем центральный водовод ждать
  • ...
    13 апр. 2021 г., 6:00:06
    Ответить
    Что за вброс?
    Сама же администрация даёт разрешения на застройку на этих местах, присваивает кадастровый номер. И опа- засомневалась. Там кто вообще работает?
    2
  • Рубль
    13 апр. 2021 г., 7:40:42
    Ответить
    Обидно
    Кое кого не смазали.
    Будкина привлеките, в качестве эксперта
    1
  • Все для людей
    13 апр. 2021 г., 8:17:38
    Ответить
    Любая инфраструктура будет заложена в стоимость участка. Можно и метрополитен сделать, лишь бы товар нашёл покупателя. С Коми и так все уезжают, а тут смотрите участки по доступным ценам стали продавать в черте города, запретить, а то осядут тут надолго, семьями обзаведутся...
    1
  • Dx
    13 апр. 2021 г., 8:36:39
    Ответить
    Да на хрен он вообще нужен этот дом с участком в Сыктывкаре. Средний дом выйдет минимум в 10 млн. Баня + шалаш с беседкой это максимум что нужно для жизни в этом колхозе.
    4
  • Нагорная улича
    13 апр. 2021 г., 9:32:22
    Ответить
    15 лет обещают газ подключить за 300 тысяч рублей
  • А
    13 апр. 2021 г., 10:16:22
    Ответить
    где это?
    Кто может сказать, где расположены эти участки?
    • ..
      13 апр. 2021 г., 11:01:32
      Ответить
      В районе лесопарковой. Заезд возле Матреко.
  • Холмы 2
    13 апр. 2021 г., 11:07:25
    Ответить
    А знаете с чего всё началось?
    Не состоялось собрание собственников земли. (Не было кворума). В итоге ТСЖ решило передать все дела (дороги, газопровод, водопровод) городу. А городу нужна эта проблема? Нет конечно же. Дополнительные затраты содержать поселки.
  • ггг
    13 апр. 2021 г., 13:30:12
    Ответить
    ггг
    это революция!!!!!
  • это говорит о том
    13 апр. 2021 г., 19:56:52
    Ответить
    что даже на местном уровне
    не умеем договариваться....
  • Холмы
    13 апр. 2021 г., 21:55:25
    Ответить
    В связи с опубликованием в средствах массовой информации сообщения о сомнениях Администрации МО ГО «Сыктывкар» в законности продажи земель в поселках «Холмы-2» и «Холмы-3» ООО «Пригородный» считает необходимым предоставить официальную позицию по данному вопросу.



    Так Администрация отмечает, что не давала согласия на перевод земель из одной категории в другую в связи с чем ставит под сомнение законность смены вида разрешенного использования земельных участков — из «сельскохозяйственного производства» в ЛПХ.



    При этом Администрация вводит в заблуждение своих читателей, так как категория указанных земель не менялась — это всегда были земли населенных пунктов, а в части вида разрешенного использования — такой перевод был осуществлен Росреестром по заявлению собственника в соответствии с действующим законодательством и не требовал согласия Администрации.



    Все дома, построенные в поселках «Холмы-2» и «Холмы-3» имеют все необходимые документы, в том числе разрешение на строительство, выданные самой же Администрацией, в связи с чем законность таких построек не может вызывать сомнений. Таким образом, как сами земельные участки при постановке на кадастровый учет прошли правовую экспертизу Управления Росреестра по Республике Коми, так и строительство на таких земельных участках осуществляется на законных основаниях.



    В свою очередь, как указано в сообщении, владельцы участков обоснованно обращаются именно в Администрацию с вопросом о сроках присвоения улицам наименований, так как данный вопрос находится в их компетенции, но долгое время не исполняется, в том числе и на основании вступившего в законную силу судебного акта, обязывающего Администрацию МО ГО «Сыктывкар» присвоить наименование элементам улично-дорожной сети поселков «Холмы» (решение Арбитражного суда Республики Коми по делу № А29-487/2019).





    По нашему мнению, публикация, связана с попыткой Администрации избежать исполнения своих публичных обязанностей и препятствует осуществлению законной предпринимательской деятельности ООО «Пригородный». Кроме того, опубликование сведений, не соответствующих действительности, является правонарушением и влечет привлечение виновных лиц к ответственности.
  • Семен
    29 марта 2022 г., 19:44:56
    Ответить