content/news/images/126781/BOB_1236_mainPhoto.jpg
12:54, 13.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Ушел из жизни почетный житель Сыктывкара Леонид Трапер

Заслуженный строитель РСФСР и почетный гражданин города Сыктывкара скончался ночью 13 апреля на 87-м году жизни.

Ушел из жизни почетный житель Сыктывкара Леонид Трапер
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

«От лица администрации города Сыктывкара и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи со смертью Леонида Семеновича Трапера. Это большая потеря для Сыктывкара, при его активном участии построены десятки социальных учреждений, жилых домов и объектов инфраструктуры. Для меня лично он был наставником и советчиком по вопросам городского благоустройства и строительства, мы часто встречались и обменивались мнениями по развитию нашего города. Он – настоящий патриот Сыктывкара. Скорбим вместе с родными и близкими Леонида Семеновича», – выразила соболезнования мэр столицы Коми Наталья Хозяинова.

*** Трапер Леонид Семенович – инженер-строитель, организатор производства. Награжден медалями СССР, а также серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР. Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, Заслуженный строитель РСФСР. За активное участие в строительстве образовательных учреждений награжден знаком «Отличник народного образования».

Награжден государственными наградами СССР, в том числе медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», а также серебряной медалью ВДНХ СССР. Звание «Почетный гражданин города Сыктывкара» присвоено решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от 26 мая 2006 года за заслуги в области градостроения.

Редакция БНК выражает соболезнования семье и близким Леонида Трапера.

2625

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Боевой старик
    13 апр. 2021 г., 13:08:02
    Ответить
    Орбита - скорбит.
  • Хх
    13 апр. 2021 г., 13:20:40
    Ответить
    Почетным гражданином города Трапер стал не как инженер-строитель, а как руководитель домостроительного комбината.,а уже у него в подчинении были главный инженер, инженеры.
  • Александрас
    13 апр. 2021 г., 13:44:47
    Ответить
    БЕДА
    СОБОЛЕЗНУЮ родным и близким.
    1
    • Греку Александрасу
      13 апр. 2021 г., 14:47:08
      Ответить
      А
      Где же ваше :БОЛЬНО и ОБИДНО:.
      1
  • RIP
    13 апр. 2021 г., 14:30:13
    Ответить
    Строители и монтажники и инженеры и проектанты должны быть приоритетом в развитии социума.


    Поэтому уход из жизни любого опытного спеца - утрата для всего общества.
    Соболезную горожанам и родственникам.
  • Уходят последние ...
    13 апр. 2021 г., 14:54:32
    Ответить
    Уходят лучшие строители, врачи, учителя...
    Что будет с Россией лет через 20?
    На кого надеятся?
    МИлохины и бузовы страну не поднимут.
  • Марковский Геннадий
    13 апр. 2021 г., 15:00:50
    Ответить
    Интересный человек, с непростой судьбой. Недавно я спросил его. А не хотите книгу написать, ведь вы по роду своей деятельности сталкивались со всеми руководителями города и республики? На что он, так грустно посмотрев на меня, ответил. Умею строить, книги писать не умею.
    Мои соболезнования родным и близким!
  • 121
    13 апр. 2021 г., 17:09:42
    Ответить
    царствие небесное вам
  • Ироничный
    13 апр. 2021 г., 17:37:27
    Ответить
    Искренние соболезнования городу!
    Хоть и не бесспорный, а порой субъективный и резкий в оценках был он человек, но, на сколько можно было судить, искренний. Конкретен, жёсток, прямолинеен. Хороша была "щука" для некоторых "карасей". От такого не отмахнёшься. Вообще, удивительно, как долго Леонид Семёнович с таким-то неравнодушием и внутренним сопереживанием смог продержаться!
    Добрая ему память!
  • горожанин
    13 апр. 2021 г., 18:00:59
    Ответить
    Очень, очень жаль. Соболезнование семье, мне конкретно помог. Настоящий мужик.
  • Александр Щиголев
    13 апр. 2021 г., 18:05:29
    Ответить
    Было два еврея в Республике, к которым я относился больше с уважением, чем с осторожностью:
    .
    Шпектор и Трапер.
    • А
      13 апр. 2021 г., 18:54:13
      Ответить
      Зильберг?
      • А
        13 апр. 2021 г., 20:42:01
        Ответить
        Зильберга не было.
        • не-Лёнчик
          14 апр. 2021 г., 10:56:22
          Ответить
          ЗИЛЬБЕРГ ЦИЛЯ ИЗРАЙЛЕВНА
  • Вот я его не знал
    13 апр. 2021 г., 23:02:32
    Ответить
    Но вижу что был хороший человек! Царствиенебесное!
  • Глубокие
    13 апр. 2021 г., 23:15:45
    Ответить
    соболезнования...
    Достойный был человек. достойную прожил жизнь....