content/news/images/126843/BDN_3371(1)_mainPhoto.jpg
14:00, 14.04.2021 / ПРАВО

Конституционный суд Коми рассмотрел дело об отказе в мерах соцподдержки из-за смены квартиры

Пожилая сыктывкарка переехала из одной квартиры в другую, но вовремя не уведомила об этом социальную службу. Когда это выяснилось, ее не только на время лишили мер соцподдержки, но и обязали выплатить сумму, которую она получила незаконно. К чему же привязаны выплаты — к человеку или к помещению, — решил выяснить Конституционный суд Коми.

Конституционный суд Коми рассмотрел дело об отказе в мерах соцподдержки из-за смены квартиры
Фото БНК

В суд обратилась Нина Куратова, которая попросила проверить конституционность пункта 14 и подпункта «а» пункта 1 пункта 18 правил и форм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которые были утверждены правительством республики в мае 2009 года.

О чем говорится в правилах

Пункт 14 устанавливает, что человек, который получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, обязан в случае изменения места жительства в течение 10 рабочих дней уведомить об этом социальную службу. В подпункте «а» пункта 1 пункта 18 указывается, что перечисление выплат прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла смена места жительства.

В чем суть претензий

Нина Куратова является получателем мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 2006 года. С июля 2013 года она получала компенсацию как инвалид. В 2018 году женщина решила изменить статус и получать выплаты как одиноко проживающий гражданин, достигший 80-летнего возраста. Однако при переоформлении выяснилось, что она переехала из одной квартиры в другую, причем оба помещения находились в одном и том же доме по улице Малышева еще в мае 2007 года. Но об этом сыктывкарка вовремя сообщила. Таким образом, ей выплачивалась компенсация за предыдущую квартиру. Центр принял решение, что все выплаченные ранее суммы являются излишне выплаченными. И 3,3 тыс. рублей были удержаны в счет будущих платежей, а 11,1 тыс. рублей были взысканы по решению мирового суда. Кроме того, суд постановил взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами. Сыктывкарский городской суд оставил это решение в силе.

Нина Куратова считает, что действующие правила противоречат положениям Конституции Коми, поскольку позволят органам социальной защиты населения по формальным основаниям и без наличия злоупотребления правом на меры соцподдержки прекратить выплаты, хотя статус у нее никак не изменился.

Позиция заявителя

По словам дочери Нины Куратовой, пункт 14 правил является в корне неверным, так как уравнивает утрату права на меры соцподдержки в связи с изменением места жительства и изменением счета в кредитной организации.

BDN_3359.jpg

— Получается, что тяжесть этого деяния равнозначна. Право она не утратила, но однако ее лишили всего, — сказала она, добавив, что документ, в котором говорится об обязанности уведомлять службу соцзащиты о переезде, так и остался в соццентре.

Представитель истца Надежда Момотова добавила, что даже в иске центра указано, что по новому месту прописки Нина Куратова также имеет право получать меры социальной поддержки.

— Можно было бы предусмотреть уведомления в рамках межведомственного взаимодействия. Получилось, что именно с учетом буквального толкования пунктов позволило центру не только прервать меры соцподдержки, но еще и взыскать с процентами как необосновательное обогащение, хотя человек не собирался ни злоупотреблять правом, ни кого-то обманывать. Мы считаем, что данные пункты должны быть скорректированы с учетом категорий граждан, — сказала она.

Позиция администрации главы Коми

Заместитель начальника отдела конституционного и социального законодательства государственного правового управления администрации главы Коми Анастасия Перминова сообщила, что в правилах прописаны условия предоставления мер социальной поддержки. Есть определенные требования: надо предоставить необходимые документы, в том числе квитанцию об оплате коммунальных услуг и справку об отсутствии задолженности.

— Законодатель Республики связал предоставление мер социальной поддержки с конкретным жилым помещением. Предоставление конкретной компенсации связывается с конкретным помещением, в котором отсутствует соответствующая задолженность по оплате ЖКУ, — объяснила она.

BDN_3367.jpg

Анастасия Перминова рассказала, что из-за смены места жительства предоставление мер соцподдержки прекращаются, однако перечисления могут возобновиться по заявлению человека, но уже по другому адресу.

— Региональный законодатель, определяя меры соцподдержки, условия и порядок их предоставления, действовал в пределах своих полномочий. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса частных и публичных интересов посредством определения порядка прекращения и возобновления компенсации при соблюдении гражданином определенных условий. Оспариваемые положения не противоречат Конституции, поскольку не ограничивают права таких лиц, как инвалиды или одиноко проживающие граждане, — заявила она.

Анастасия Перминова прокомментировала и работу по обмену сведениями между различными организациями и органами. По ее словам, организации предоставляют информацию о лицевом счете и помещениям без конкретных фамилий.

— Органы соцзащиты ежедневно не отслеживают перемещение граждан по территории Республики Коми и где они зарегистрированы, поскольку эти сведения им не предоставляются, — заключила она.

Позиция Минтруда

Консультант отдела анализа и развития законодательства в сфере социальной защиты населения министерства труда, занятости и социальной защиты Екатерина Шмидт считает, что оспариваемые нормы не носят какой-либо формальный или исключительно процедурный характер.

— Сведения о перемене места жительства могут существенно влиять и на размер мер социальной поддержки, и на само право их предоставления. Например, принципиальное значение имеет наличие или отсутствие задолженности по оплате ЖКУ, — сказала она. — Эти нормы имеют практический и правовой смысл.

BDN_3374.jpg

Специалист добавила, что органы соцзащиты получают информацию более чем по 210 тыс. жителей Коми, и сверить данные по конкретным людям иногда не получается возможным.

— Все понятно: большой объем, вы не могли уследить. Но вот возникла ситуация: к вам приходит уже 80-летний человек, и выясняется, что ей платили по старому месту жительству, а она определенный период живет по новому месту жительства. И принимается решение об излишних выплатах. А нельзя в этой ситуации учесть, почему так произошло, и решать вопрос о размере излишних выплат с учетом разницы по новому и старому жилью? — спросила заместитель председателя Конституционного суда Коми Надежда Боковикова.

— Взаимозачет у нас законом не предусмотрен, — ответила Екатерина Шмидт.

Начальник отдела социальных гарантий Минтруда Богдана Третьякова пояснила, что центры соцзащиты производят начисления с помощью информационного обмена. Сведения обрабатывает программа, а не люди. И сделать перерасчет за предыдущие периоды очень сложно, так как надо поднимать все предыдущие квитанции и обменяться сведениями с поставщиками услуг.

BDN_3376.jpg

— Как можно тогда говорить, что было неосновательное обогащение? — спросил председатель суда Владимир Кретов.

— Так решил суд. Позиция Минтруда заключается в том, что человек обращается за компенсацией по своему адресу. Если он там не живет, а мы ему перечисляем деньги, то у нас получается нецелевое расходование средств. Деньги-то федеральные. Мы вынуждены взыскивать, потому что деньги федеральные, — объяснила Богдана Третьякова.

Решение по делу Конституционный суд Коми вынесет 22 апреля.

1923

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Интересно
    14 апр. 2021 г., 14:20:12
    Ответить
    А он разве не закрылся?
    • а но был? Даже не заметили..
      14 апр. 2021 г., 15:36:17
      Ответить
      под занавес своего существования...
      • Совет типа суду
        14 апр. 2021 г., 17:18:53
        Ответить
        Придумайте еще что-нибудь, чтоб как и все эти 20 лет курить бамбук получать бешенные деньги и быть никому не нужными еще с годик-другой
    • Да уж
      14 апр. 2021 г., 17:22:32
      Ответить
      Это у нас называется социальной защитой. Кого они защищают? И от кого?
      2
    • Человек
      15 апр. 2021 г., 2:59:40
      Ответить
      Какая поганная контора Соуц.защита
      Не работал более года, попросили справку о зарплате. Сходил в ПФР дали справку что не было никаких отчислений. Все равно отказали в субсидии, так как нет подтвержденного дохода??? Министр труда снимайте директоров Соц.защиты и ЦЗН без права трудоустройства на руководящие должности. Если только Вы сами , их не учите как отказывать в субсидиях?
  • Ишь! Бабуленция хотела нахлобучить
    14 апр. 2021 г., 14:29:14
    Ответить
    Российскую Федерацию!
    Надо бы ей ещё, какую-нибудь статью уголовную повесить. Для справедливости!
    2
    • Прокурор
      14 апр. 2021 г., 14:38:06
      Ответить
      Да-да, это безусловно.
      И в Сибирь её, снег чистить.
      2
  • 1
    14 апр. 2021 г., 14:45:14
    Ответить
    Заявить на проценты за пользование деньгами - это уже перебор конечно! Бабуле за 80, в таком возрасте не то, что забудешь предупредить что переехал, в таком возрасте многие уже начинают забывать имена своих родственников! Заберите никчемные федеральные деньги, но и не требуйте проценты от бабули!
    2
    • Раскольников
      14 апр. 2021 г., 14:54:01
      Ответить
      Эх, не умеете вы ещё с пенсионерами работать...
      1
  • Фыв
    14 апр. 2021 г., 15:05:33
    Ответить
    Верховный суд отменит все решения
  • Местный
    14 апр. 2021 г., 15:21:23
    Ответить
    Разберутся. Минтруд сможет выйти из этой ситуации и человеку помочь
    2
  • Мама!!!
    14 апр. 2021 г., 15:30:56
    Ответить
    Роди меня юристом
    1
  • п****
    14 апр. 2021 г., 15:32:10
    Ответить
    Вот такая у нас страна, воруют млрды, строят себе дворцы и яхты за наш счёт, а из бабушки, кот. скорее всего горбатилась на страну, делают ворюгу.
  • Интересно
    14 апр. 2021 г., 16:11:30
    Ответить
    какая там общая сумма "ущерба"? И сколько бюджет потратил на весь судебный процесс, зарплату участников, судей и т.п.
    1
  • бред
    14 апр. 2021 г., 17:45:33
    Ответить
    Бабулька заработала эти льготы. Выплаты стандартные. И какая разница, где она живёт? В конце концов проверьте, есть ли у неё задолженности (с уверенностью можно сказать, что задолженностей нет) и отстаньте. Извиниться, конечно, некому будет.
  • Кошмар
    14 апр. 2021 г., 18:44:28
    Ответить
    "Сделать перерасчёт, довольно сложно" вот так, лучше направить дело в суд и потащить туда пожилого человека. У этих людей нет совести, сострадания, чем они занимаются раз считают все компьютеры.
    • +
      14 апр. 2021 г., 20:38:03
      Ответить
      ++
      +++
    • Да-да
      14 апр. 2021 г., 21:47:28
      Ответить
      Это называется «цифровая Россия»!!!!! Программа у них виновата, а кто ставил задачу по написанию ПРОГРАММЫ, неужто не человек, тьфу чиновник. ТУПАЯ у них программа, сам сталкивался, нет у них взаимодействия между исполнителями и постановщиком задачи. Написано так, как в делал все руками, по базам никакой связи.
  • Егор
    14 апр. 2021 г., 19:58:00
    Ответить
    14 тысяч за 10 лет, 100 рублей в месяц. Это правда такая соцподдержка? Я слышал про бОльшую
    • Ой
      14 апр. 2021 г., 21:48:13
      Ответить
      Очень БООООЛЬШАЯ
  • М
    16 апр. 2021 г., 12:09:15
    Ответить
    Сколько бессмысленных преград и бюрократических проволочек создано для пенсионеров на пути получения этих небольших выплат!
    • М
      16 апр. 2021 г., 12:10:23
      Ответить
      Путин раскритиковал абсурдные и унижающие людей нормы в соцсфере: "нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила. Избавляться от всего, что изматывает,а подчас, надо сказать откровенно, даже унижает людей"