content/news/images/126901/public-uploaded-blocks-images-cb-c5-ca-cbc5cae9ce38bd89cc266955e0aa488f_mainPhoto.jpg
16:53, 15.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Беспилотник будет сбрасывать лекарства жителям Коми

Самолет-беспилотник со следующего года начнет сбрасывать на парашюте почту и медикаменты весом до 200 килограммов в таких труднодоступных регионах, как Камчатка и Республика Коми. Об этом «Вечерней Москве» рассказали в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Беспилотник будет сбрасывать лекарства жителям Коми
Фото: пресс-служба«Аэрокон»

Опытный образец будет работать и для нужд МЧС, и добывающих компаний.

— Мы рассматриваем его использование в первую очередь в труднодоступных регионах, как, например, Камчатский край, Республика Коми, Республика Саха, Свердловская область… Использоваться Т-400 «Косатка» может также для нужд «Почты России», МЧС, дочерних структур «Газпрома» для доставки грузов и оборудования на месторождения, — сообщил руководитель направления развития и инноваций компании-разработчика «Аэрокон» Эльвира Никифорова.

Умный самолет летает на 400 километров, а его максимальная скорость — 200 километров в час. Кроме классической перевозки грузов, он может в автоматическом режиме сбрасывать груз на парашюте и возвращаться в точку взлета.

— Взлет и посадка могут осуществляться с грунтовых взлетно-посадочных полос длинной от 400 метров и шириной от 25 метров, — добавили в пресс-службе.

В этом году прототип беспилотника покажут на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2021», который пройдет в августе.

1263

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Зовут
    15 апр. 2021 г., 17:17:22
    Ответить
    И так ракетные остатки сбрасывают на нас
    Тут ещё эта херь может падать бе пилотная
    6
  • в
    15 апр. 2021 г., 17:21:47
    Ответить
    Да вы просто дорогу постройте нормальную и не городите чушь.
    2
    • А, если в деревне всего 2-3 дома тоже дорогу
      15 апр. 2021 г., 18:22:56
      Ответить
      строить ?
      7
  • Эрдоган
    15 апр. 2021 г., 17:21:56
    Ответить
    Сбитые из Карабаха
    1
    • Ватник патриот
      15 апр. 2021 г., 19:30:03
      Ответить
      Что вы все возбудились то? Покажут прототип в августе, а если русскими словами то, в августе вы увидите мультфильм про безпилотник, вата схавает
      9
  • алекс
    15 апр. 2021 г., 17:29:33
    Ответить
    Капец блин...,где вас таких берут то?
    1
  • А
    15 апр. 2021 г., 17:39:19
    Ответить
    Самые фантастические проекты годятся для распила бюджета. Для поиска сброшенного груза создадут службу егерей с машинами-вездеходами, с лодками-амфибиями и т.д.
    8
  • 7777
    15 апр. 2021 г., 17:40:03
    Ответить
    Спи
    Украдут.
  • житель
    15 апр. 2021 г., 17:40:42
    Ответить
    прикольно хоть какие то технологии, интересно начинка у него китайская?
    Я конечно понимаю что у нас все что угодно могут придумать, чтоб дороги не делать, но все равно хоть какой то выход лучше чем ни чего.
    2
    • аха
      15 апр. 2021 г., 19:38:33
      Ответить
      а сперва
      врача с беспилотника сбросят,чтоб диагноз поставил и лекарства выписал)))сказочные дэ билы
  • Мечта
    15 апр. 2021 г., 17:42:35
    Ответить
    Наркоторговцев
  • " ...прототип беспилотника покажут на..."
    15 апр. 2021 г., 17:55:19
    Ответить
    Посмотрим.
    А вчера я видел копию ракеты "Восток-1".
    • Мария
      15 апр. 2021 г., 18:00:51
      Ответить
      Какой бред, доходит до идиотизма. До чего дошли, стыдно. Это просто издевательство над людьми, создайте условие для людей, откройте ФАП с аптекой, сделайте дороги. Нашим чинушам лучше деньги выбросить на бкспилотники, бредятина
      5
  • Шофёр
    15 апр. 2021 г., 18:02:37
    Ответить
    ДОСАФ - уже готовит водителей безпилотников
    2
  • Алкаш
    15 апр. 2021 г., 18:05:16
    Ответить
    Мне лекарство прямо до форточки доставляют квадрокопером
  • кто
    15 апр. 2021 г., 18:22:17
    Ответить
    не доволен
    валите в крым, там яблоки и скоро будет европа
    6
  • А что уж прям так все возмущаются?
    15 апр. 2021 г., 18:25:26
    Ответить
    Разные бывают ситуации и эта штука очень даже может пригодиться. Как вариант, почему бы нет?
    4
    • а
      15 апр. 2021 г., 19:40:46
      Ответить
      чтоб
      не надо было варианты придумывать,надо всего лишь не воровать и дороги с фапами строить
      2
  • Новая угроза жизни.
    15 апр. 2021 г., 18:27:41
    Ответить
    На голову сбрасывать? Каски или шлемы стальные выдадут? Или за свой счет покупать.
    • Унитаз
      15 апр. 2021 г., 18:55:04
      Ответить
      Самолёты же летают
      1
      • Ну и олень
        16 апр. 2021 г., 11:15:46
        Ответить
        Ты читать умеешь? Там написано будут сбрасывать. Что сбрасывают с самолетов в мирное время?
        • Ка-ка
          16 апр. 2021 г., 19:17:07
          Ответить
          Прилетит узнаешь
  • Я
    15 апр. 2021 г., 18:59:54
    Ответить
    А. Ха. Ха. Ха. Ха.
    2
  • А
    15 апр. 2021 г., 19:39:12
    Ответить
    дешевле
    ГАЗ-66 закупить ,как и АН-24 и всё будет пучком и дед молодится
  • ВВ
    15 апр. 2021 г., 20:08:19
    Ответить
    А вооружить его можно?
  • Наш ответ
    15 апр. 2021 г., 20:32:47
    Ответить
    Байрактару
    Принцип - бомбить Воронеж.
    А по экстерьеру сей милый Еропланчик сильно напоминает Л-410. Возможно , когда-нибудь этот маленький нюанс станет общеизвестным.
    8
    • Дима из Крыма
      15 апр. 2021 г., 21:28:27
      Ответить
      Дороги если построить, тогда малая авиация не нужна будет! А я как фанат авиации за аэродромы в деревнях и посёлках, поэтому считаю что дороги нахрен разобрать надо иначе не сформируется пассажиропоток для самолётов.
      1
      • Дима из Крыма
        15 апр. 2021 г., 21:30:51
        Ответить
        Раньше на Ан-2 из Ухты по всей Коми летали во все деревни, т.к. не было дорог и авто у людей, а сейчас все умные стали - с Вуктыла, Тр.Печёрска на авто хотят, вот самоли и не выгодны стали.
  • Прилетит
    15 апр. 2021 г., 21:42:13
    Ответить
    Прилетит Вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет...
  • Ыыть
    15 апр. 2021 г., 23:45:58
    Ответить
    Вот оно будущее
  • Ух ты!
    15 апр. 2021 г., 23:59:55
    Ответить
    Кино и немцы!
    Вот что прогресс животворящий делает! Пока лекарства будет сбрасывать, а если шибко много недовольных будет, то при необходимости и дустом может...
  • Угу...
    16 апр. 2021 г., 6:47:41
    Ответить
    Чисто рекламно разок аспирин скинут и отчитаются, что все ОК, лекарствами все деревни на 100% обеспечены.
    Для чего лекарства без врачей и возможности выехать на обследование?
  • Бумбараш
    16 апр. 2021 г., 10:37:05
    Ответить
    Ура
    на конец то беспилотник все будет привозить и сбрасывать, так что дорог не будет и даже которые есть исчезнут, а больных на тросе увозить будет или как?
  • Ухта
    16 апр. 2021 г., 10:41:54
    Ответить
    Листовки сбрасывать будет за ЕР! А вообще сколько полет в 100 км будет стоить? Вот от этого и надо исходить. Если млн то и кому он кроме распила нужен? Видели мы дрон почты России.
  • гы гы
    16 апр. 2021 г., 10:42:56
    Ответить
    Можно алкоголь доставлять в труднодоступные регионы.
  • Йак Ёла
    16 апр. 2021 г., 12:24:25
    Ответить
    Я жду почтальона,
    А он не спешит, а он заплутал
    Я жду почтальона,
    Как в жизни ещё ни разу не ждал

    Я жду почтальона,
    И пусть он руками опять разведёт
    Надеюсь я, что всё-равно
    Ответ меня найдёт