content/news/images/127084/glava_vladika_pitirim_01_jpg_2021-04-19_07-28-53_optimize_mainPhoto.jpeg
20:37, 19.04.2021 / КУЛЬТУРА

В Коми почтут память Святителя Стефана Пермского

В этом году исполняется 625 лет со дня блаженной кончины епископа Русской православной церкви Стефана Пермского. В республике запланировано провести несколько мероприятий, приуроченных к памятной дате. Эту тему обсудили в ходе рабочей встречи глава Республики Коми Владимир Уйба и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

В Коми почтут память Святителя Стефана Пермского
Фото пресс-службы главы Коми

Встреча состоялась 19 апреля, в преддверии Пасхи при участии заместителя председателя правительства республики Галины Габушевой и архимандрита Филиппа.

В год 625-летия блаженной кончины Стефана Пермского в учреждениях культуры и образования республики планируется провести лекции и беседы, книжные выставки и чтения, викторины и экскурсии. В Коми республиканской филармонии пройдёт вечер духовной музыки «Свете тихий», в Юношеской библиотеке Республики Коми – мастер-класс по каллиграфии «Стефановский анбур», в Национальном музее – программа выходного дня «Путешествие в 1380-й год».

– Я благодарен, что правительство Республики Коми поддержало наши предложения, и 15 мая в Коми республиканской филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Это очень важно, что жители нашей республики смогут отметить эту значимую дату, – отметил Владыка Питирим.

– Безусловно, мы примем самое глубокое и душевное участие в мероприятиях, приуроченных к 625-летию блаженной кончины Святителя Стефана Пермского и 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Это святыни нашей земли Русской. И на республиканском, и на муниципальном уровнях мы обязательно эти памятные даты отметим, – сказал Владимир Уйба.

540

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Блаженная кончина
    20 апр. 2021 г., 4:34:11
    Ответить
    Это что-то новенькое.
  • Русский Север
    20 апр. 2021 г., 5:38:40
    Ответить
    Уже неоднократно говорилось в литературе о зырянах, об утрате почти всяких воспоминаний из их прошлой жизни. Действительно, зыряне найдут, может быть, очень немногих соперников в искусстве не сохранять никаких связей с прошлым. Всякая связь с прошлым была порвана сильной рукой проповедника [св. Стефана], предки – язычники получили оскорбительное название «поганых», само слово язычник стало презрительным. Зыряне помнят только, что они не последовали примеру чуди и крестились и с тех пор живут «по христианскому обряду». Я встретил всего одного грамотного старика, утверждавшего, что зыряне и чудь одно и то же (ДК, с. 103).
    • далее
      20 апр. 2021 г., 5:42:55
      Ответить
      Ижма населена троякого племени: первые поселяне были Зыряне, народ сей был прежде того Чудь, но во времена Стефана Великопермского просвещён святым крещением; он обитал возле реки Ижмы и других местах Яренского уезда.
      ЗЫРЯНЕ по реке Вычегде. Они заключались в общее имя Пермь, ибо Стефан Пермсекий по Вычегде проповедовать начал и первый град Вымь построен был, ныне Устьвымской монастырь. Град же главный Соль Вычегодская, по нем Яренск. Народ же приняв крещение за русский почитается и язык в забвение пришёл.
      • Далее
        20 апр. 2021 г., 5:44:43
        Ответить
        Стефан Пермский проповедуя им Евангелию особые им буквы сложил и на их языке нужнейшие книги писал и тем, в краткое время, без принуждения в веру обратил. Но оные буквы от лености духовной к обучению уже в забвение пришли и книг оных отыскать уже невозможно.
        • далее
          20 апр. 2021 г., 5:47:19
          Ответить
          Троитско-Стефано-Ульяновский монастырь. Ульяновская обитель. Технической часть юпроекта заведовал доморощенный архитектор самоучка Феодоссий прибывший из Соловетской обители. По происхождению он был кровный зырянин, простой монах, но Господь умудрил его большими способностями по строительному делу.
          У зырян есть свой и особо чтимый Святой, свой заступник на небе - Стефан ВеликоПермский. При жизни он защищал зырян, помогал в голодные годы, заступался за них от сильных мира сего. И зыряне чтут его и любят.
          • далее
            20 апр. 2021 г., 6:08:37
            Ответить
            Мы узнаем, что в 1379 году Стефан преподавал в Котласе( Пырас), потом в Гаме и 1380 появился в Йем-дыне ( Усть-выме).
            Внутреннее убеждение Лыткина, что Стефан Пермский сам из зырян, как по матери, так и по отцу. Лыткин не писал об источниках его знаний и только благодаря Кл. Попову мы имеем возможность определить источник некоторых известий. Московский этнограф приводит в своих " Зырянах" предание о пребывании св. Стефана в Гаме ( Гамской волости). В рассказе о состязании Стефана с Памом мы видим продукт внутреннего убеждения Лыткина возведенного уже на степень бесспорного исторического факта: " образованный Зырянин Стефан не отказался от предложения необразованного Зырянина Пама.
            Вопрос о непрочности, заложенном Стефаном, здании Пермской письменности решается односторонне. Г. Лыткин винит во всем русских приемников, но это не так, ещё в ХV веке епископ Филофей подписывался по зырянски в своих посланиях к пастве.
            Зырянская школа и грамота были предоставлены вниманию самих зырян и вымерли медленной смертью.

            Герберштейн писал, что Устюжане говорили особым языком. Следует этот город был что и Устьсысольск . И если чиновники и может быть купечество были русскими , то все остальные Зыряне. Итак Св. Стефан мог и должен был знать зырянский язык как природный, а может и сам он был Зырянского происхождения. В 1366 году достигнув совершеннолетия ушел в Ростовскимй монастырь где изучил греческий язык и занялся переводом книг на зырянский язык, для чего изобрёл особые зырянские буквы. Только у Г.М. Прохорова мы читаем, что Стефан русский.
            • как-то так...
              20 апр. 2021 г., 6:16:23
              Ответить
              5/18 января 1920 года Миллер пишет Латкину: «Братство ревнителей Веры Православной передало мне для вручения Вычегодским добровольцам образ Святителя Стефана Пермского. Спешу обрадовать Вас. При прибытии Вашем в Архангельск передам Вам образ для вручения Вычегодскому полку»
    • Осторожно
      20 апр. 2021 г., 9:54:10
      Ответить
      "Русский Север" - комифоб. Имейте в виду, что если что и он размещает, то из желания возвысить себя - потомка высланных.
      1
  • бред какой-то
    20 апр. 2021 г., 6:36:18
    Ответить
    на пустом месте дату устроят
    2
    • Степан
      20 апр. 2021 г., 7:19:49
      Ответить
      Бреду, какому-то не хватает ресурсов это осмыслить. Всё просто.
  • "Мемориал"
    20 апр. 2021 г., 7:47:19
    Ответить
    Стефана Пермского
    Пусть прокуратура проверит этого товарища
    2
  • Да уж
    20 апр. 2021 г., 10:29:11
    Ответить
    надо уже весь май месяц объявить праздниками..., а то скучно им.
  • 1
    20 апр. 2021 г., 11:09:15
    Ответить
    Конечно, парад мы не проводим, но "целый ряд мероприятий" ко дню 625-летия кончины Стефана Персмкого мы обязательно проведем! Идиотизм!
    1