content/news/images/127158/IMG_4465_mainPhoto.jpg
15:14, 21.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре и Ухте оплатить льготный проезд в автобусах можно бесконтактной картой «Мир»

Жители Сыктывкара и Ухты, которые имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, могут оплачивать поездки бесконтактной картой «Мир». При таком виде оплаты учитывается льгота на проезд.

В Сыктывкаре и Ухте оплатить льготный проезд в автобусах можно бесконтактной картой «Мир»
Фото БНК

Для проезда по национальной платежной карте с учетом льготы необходимо зарегистрировать карту «Мир» в системе льготного проезда*. Для регистрации необходимо предъявить паспорт, бесконтактную банковскую карту платежной системы «Мир» и документ, подтверждающий право на льготу. Банковская карта платежной системы «Мир» может быть выпущена любым банком. На сегодняшний день более 150 банков, включая крупнейшие, выпускают карты «Мир».

Для обеспечения льготного проезда Сбер запустил технологию, которая позволяет перемещаться по городу удобнее и безопаснее. Бесконтактная оплата проезда делает процесс оплаты максимально быстрым и экономит время пассажиров. Мы будем дальше продолжать внедрять новые цифровые технологии на благо жителей Республики Коми», - отметила Алина Хвищук, управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк.

«Данный проект позволяет реализовать на карте «Мир» одновременно функцию платежной и транспортной льготной карты. В современном мире банковская карта все чаще становится универсальным инструментом как для оплаты товаров и услуг, так и для получения доступа к различным городским сервисам и льготам. Жители Сыктывкара и Ухты уже сейчас активно используют национальные платежные карты в повседневной жизни. Мы рассчитываем, что количество совершаемых по картам «Мир» операций здесь будет только расти, - комментирует Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир». – В Республике Коми выдано более 600 тыс. карт «Мир». Ежемесячно в регионе совершается несколько сотен тысяч межбанковских операций по национальным платежным картам «Мир».

Новый сервис на общественном транспорте реализован на базе процессинга дочерней организации Сбербанка - АО «Расчетные решения».

«За почти год работы системы она зарекомендовала себя, как удобный инструмент для всех ее участников, и в первую очередь – льготных пассажиров. Положительный опыт нашел отклик в других городах республики. Сейчас перевозчик Усинска выразил предметную заинтересованность во внедрении электронных проездных», - сказал Дмитрий Чепурнов, директор ООО «САТП №1».

После регистрации карты «Мир» в системе льготного проезда к ней будет привязан электронный проездной, который дает право совершать безлимитное количество поездок в течение календарного месяца при условии пополнения счета электронного проездного на сумму льготного месячного проездного. Пополнить счет без комиссии можно в интернет-банке и банкоматах Сбербанка.

Для оплаты проезда по льготному тарифу необходимо предъявить кондуктору-контроллеру карту «Мир» и документ, подтверждающий право льготного проезда. При этом карта «Мир» должна поддерживать бесконтактную технологию оплаты. Если ваша карта не является бесконтактной, вы можете обратиться в свой банк для замены карты на новую.

*Зарегистрировать бесконтактную карту «Мир» в системе льготного проезда и привязать к ней электронный проездной можно в пунктах выдачи социальных транспортных карт. В Сыктывкаре по адресам Октябрьский пр-т, д. 124 и пр-т Бумажников, д. 42; в Ухте по адресу ул. Первомайская, д. 2/6.

Обратите внимание, что средства необходимо зачислять именно на счет электронного проездного, а не на счет банковской карты. Если проездной не пополнен (не куплен) на текущий месяц, можно оплатить поездку бесконтактной картой «Мир» по полной стоимости. В этом случае средства будут списаны именно со счета банковской карты.

Дополнительную информацию о регистрации карты «Мир» и привязке к ней электронного проездного можно получить на сайте komiavtotrans.ru и по телефону горячей линии 8 (8212) 21 13 14.

757