content/news/images/127160/IZRkmjCwN0o.jpg
15:50, 21.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском доме рухнул потолок

В Сыктывкаре в подъезде дома №18 по улице Зои Космодемьянской обрушился потолок. Дом ранее был признан аварийным.

В сыктывкарском доме рухнул потолок
Фото народного корреспондента

Как рассказали жильцы, на место вызвали сотрудников управляющей компании. Они приехали, убрались и добавили, что ремонтировать крышу начнут 22 апреля. Из МЧС, в которое также сообщили о происшествии, никто не приехал на момент написания публикации. Дом №18 на улице Зои Космодемьянской был признан аварийным еще в 2018 году. Несмотря на это, там продолжают жить 10-13 человек. Рухнувший потолок — не единственная проблема: перекрытия сгнили и после того, как рухнула одна из печек, потолок «повело». Кроме того, полы в здании кривые. Дом горел не один раз и «рассыпается на глазах», рассказали жильцы.

zIpXq0m5lOk.jpg

― Администрация неоднократно предлагала жильцам переехать в маневренный жилищный фонд. Они отказываются. Теперь администрация в лице комитета по жилищной политике будет инициировать принудительное выселение через суд для обеспечения безопасности людей, — объяснили в пресс-службе сыктывкарской мэрии.

Жильцы в свою очередь свое нежелание переезжать объяснили тем, что они не согласны на маневренный фонд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Коми предсказали досрочное завершение программы переселения людей из аварийного жилья

1696

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • .
    21 апр. 2021 г., 15:57:28
    Ответить
    .
    Конечно не согласны на меневренный фонд. Их туда переселят и благополучно про них забудут. А в новом доме продадут квартиры, а те так и останутся в мф.
    18
    • Очередник
      21 апр. 2021 г., 16:06:04
      Ответить
      А про очередь забыли?! Таких нуждающихся в городе полно. Многие из сел специально покупают квартиры полуразрушенные в ветхих домах, а потом зовут ТВ, СМИ и показывают свое бедственное положение, чтобы власти их переселили в новый дом со всеми удобствами.
      7
    • банан
      21 апр. 2021 г., 16:07:47
      Ответить
      Не хотят - пусть живут, где хотят. Это их проблемы. Я сам решил этот вопрос.
      5
    • Игорь
      21 апр. 2021 г., 16:27:58
      Ответить
      Сейчас во многих домах меняют лифты, очень удивляют работники компании, которые этим занимаются, ощущение, что это просто мимопроходящие люди зашли в подъезд и чем то там занимаются. Ни рабочей формы, ни каких либо минимальных средств индивидуальной защиты, а сегодня вообще в лифтовой шахте один из работников был там с малолетним ребёнком . Инспекция по охране труда- обратите внимание на эту ситуацию.
      • Людь
        21 апр. 2021 г., 16:48:23
        Ответить
        был там с малолетним ребёнком
        Сколько лет ребёнку?
      • Сыктывкарский
        21 апр. 2021 г., 18:51:02
        Ответить
        Узбеки работают, всех на карандаш и фирму, которая их сюда привезла.
    • Гарри
      22 апр. 2021 г., 1:34:17
      Ответить
      Не согласны на маневренный фонд, тогда судитесь
      Или кто-то за вас будет делать? За шиворот и в Максаковку. Или на митинг
  • Александр Щиголев
    21 апр. 2021 г., 16:00:01
    Ответить
    Надо подавать в суд и брать деньгами
    .
    Если предлагали в маневренный, значит дом признан аварийным и есть решение о предоставлении жилплощади.
  • Кирпич
    21 апр. 2021 г., 16:01:34
    Ответить
    Нет, лучше жить с дырой в потолке и на звезды любоваться??? Конечно, за свою рухлядь хотите благоустроенные квартиры. А фигушки вам. Переезжйте в маневренный, берите кредиты и как все остальные небогатые граждане решайте квартирный вопрос не за счет налогоплательщиков, а за свой. Халявщики.
    9
  • Гы
    21 апр. 2021 г., 16:02:01
    Ответить
    Стабилизец !
  • Симпсон
    21 апр. 2021 г., 16:02:42
    Ответить
    Я живу в деревяхе на Катаева, у нас не менее старый дом. Но мы бережно относимся, вкладываемся в него и живем дружно с соседями и в нормальных условиях. Сами довели до предела жилье, теперь им новые квартиры подавай.
    4
  • Мерзликин Аркадий
    21 апр. 2021 г., 16:04:10
    Ответить
    Меня вообще убивают эти слезоточивые репортажи в БНК о рушащихся потолках, крыльцах... А кто их разрушил? Мэр? или я? Нет. Это те, кто там живут и управляющая компания виноваты. С них и спрос.
    5
    • .
      21 апр. 2021 г., 17:05:02
      Ответить
      .
      А ничего, что такие дома постройки 1960 года? Деревяшки. Каждую весну, когда все тает и каждый дождь все мокнет и гниëт. Вот и рушится потом
  • Сирень
    21 апр. 2021 г., 16:04:35
    Ответить
    Вот и живите в своем хламовнике.
    8
  • Зоя!!!
    21 апр. 2021 г., 19:19:24
    Ответить
    Добей
  • 321
    22 апр. 2021 г., 9:29:03
    Ответить
    Реновация
    в действии, и все то у нас хорошо!
  • С арктическим приветом!
    22 апр. 2021 г., 10:46:44
    Ответить
    Я живу в республике седьмой десяток лет и по опыту знаю, что дом разрушается, когда начинает хронически протекать крыша, а управляшки с ремонтниками рисуют красивые сметы и некрасиво латают крыши всяким подручным материалом. Добиться правды бывает невозможно, потому что везде круговая порука, а это я тоже знаю из собственного опыта. Так давайте уже объявим следующий 2022 год годом Протекающей Крыши и признаем протекание крыш нашей культурной достопримечательностью! Надо же с чего - то начинать...