content/news/images/127383/BOB_3827_mainPhoto.jpg
15:39, 26.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поручил «закрыть лес» для пикников в начале мая

По прогнозам синоптиков, температура в мае будет выше средних значений, а осадков будет немного, поэтому высока вероятность возникновения лесных пожаров. Владимир Уйба поручил ограничить доступ людей в леса.

Глава Коми поручил «закрыть лес» для пикников в начале мая
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказал на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 26 апреля начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Олег Козел, по прогнозу Гидрометцентра России, апрель-сентябрь в республике ожидается близким к норме и с температурами выше нормы. Наиболее высока вероятность положительных аномалий температуры в апреле, мае и июле. Количество осадков будет примерно таким же, как и в прошлые годы, и только в мае их выпадет меньше, чем обычно.

В южных и центральных районах уже произошло разрушение устойчивого снежного покрова в лесах, в северо-западных районах это случится с 30 апреля по 10 мая, в северо-восточных — после 10 мая.

— Высока вероятность, что пожароопасный сезон в этом году начнется раньше прошлогоднего в связи с высокой температурой в мае и дефицитом осадков в это время. В целом степень пожарной опасности за сезон будет на уровне прошлого года. В мае ожидается повышение показателя горимости лесов до третьего-четвертого классов, а в отдельные периоды в южных районах возможен и пятый класс — «чрезвычайно высокая горимость», — сказал он.

Глава Коми Владимр Уйба заметил, что май у нас [будет] очень напряженный, учитывая еще десять дней отдыха».

— Люди пойдут в леса, поэтому, руководители муниципалитетов, МВД, МЧС, перекрывайте входы в лес, запрещайте выход в лес, использование открытого огня, пикники. Лес в мае закрыть. Это под вашу ответственность. Потому что май, еще раз повторяю, он по температуре выше, осадков меньше — все, что называется, не в нашу пользу. По маю, коллеги, еще раз повторяю: это наша с вами ответственность. Но вы на местах знаете, где, куда заехать в лес, где основные места отдыха, где пикники — там нужно сосредоточить всю работу, дружины, МЧС, МВД. Перекрывайте въезды, ставьте посты. Если мы людям не объясним и не закром лес, мы за эти 10 дней получим все что угодно, — дал поручение руководитель региона.

В Коми с 5 мая начинается и сезон охоты. Владимир Уйба сказал, что надо провести работу и с охотниками.

— Охотники все-таки люди более организованные и ответственные, но тем не менее нужно еще раз во всех охотничьих обществах провести беседу с охотниками, особенно там, где ожидается большой огонь. Надо обязательно разъяснительную работу проводить. Под роспись — что люди извещены и знают правила поведения в лесу, потому что охотник без костра не охотник, ясно что будут разводить костры, — заключил он.

Кирилл Наумов

2768

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • хехе
    26 апр. 2021 г., 15:42:13
    Ответить
    С какой стороны будут закрывать?
    • Угу
      26 апр. 2021 г., 15:51:31
      Ответить
      А закрывалка у него выросла?
      1
      • мои предложения
        26 апр. 2021 г., 16:51:21
        Ответить
        1. Заминировать все подходы и подъезды. 2. На наиболее опасных для прорыва участках поставить пулеметные точки и артиллерийские батареи. 3. Силами полицаев окружить все деревни, чтоб не допустить ухода в партизаны. 4. Самолетами Комиавиатранса разбрасывать над лесом листовки с предложением прорвавшимся в лес добровольно сдаваться и обещать сдавшимся сохранить жизнь, теплые бараки и похлебку.
        1
        • дурость бесконечна
          26 апр. 2021 г., 18:42:01
          Ответить
          Гаплик в снегопад устраивал субботники по уборке снега и все над ним ржали, что глупее ничего не придумать. Но, оказалось, дно еще не было пробито.
  • Надо ещё
    26 апр. 2021 г., 15:44:32
    Ответить
    Арестовать реки, оштрафовать небо и избить землю
  • Батон
    26 апр. 2021 г., 15:51:31
    Ответить
    Ваш начальника сказал развлекаться 10 дней куда нам теперь идти балдеть?
    • Стас
      26 апр. 2021 г., 17:38:36
      Ответить
      Много
      В городе торговых центров.Каждый день посещения нового центра.+ там и пообедать можно, и туалеты бесплатно.
      54
  • 6
    26 апр. 2021 г., 16:00:36
    Ответить
    Голосовали, деревенские? Теперь сидите на печи, не валежник собирать в лесу. На речку не ходи, в лес не ходи, без маски не ходи, и скоро воздух платным будет, видать, счетчик на маску подвесят(((
    2
    • Искусственно
      26 апр. 2021 г., 22:30:52
      Ответить
      Подымают
      Уровень холестерина
  • печенегов и половцев пережили
    26 апр. 2021 г., 16:01:42
    Ответить
    а тут чухонец какой-то, тьфу на него
  • 777
    26 апр. 2021 г., 16:09:47
    Ответить
    А как березовый сок собирать. В деревнях с детства его заготавливали. И что все лес для всех закрыт или только открыты заказники для москвичей. А сами руководители то чем будут заниматься , дома сидеть что ли.
    • Сок собирать?
      26 апр. 2021 г., 16:20:12
      Ответить
      Кто разрешал?!
      2
    • КОМИкадзе
      26 апр. 2021 г., 17:04:45
      Ответить
      сами руководители то чем будут заниматься , дома сидеть что ли.
      Так они сядут на свои самолеты и рванут в теплые страны. И будут ржать над нами.......
      • ааахаха)))
        26 апр. 2021 г., 17:45:37
        Ответить
        ну и
        правильно будут ржать)))а вы сидите по домам и пеньки сторожите до следующих выборов)))
        1
        • КОМИкадзе
          26 апр. 2021 г., 17:51:12
          Ответить
          А ты как будто не дома???? Ха... Ха.... Будешь протирать свое сидалище на диване и ждать выборы и потом проявишь свою аполитичность.
          7
    • Местный
      07 мая 2021 г., 16:51:17
      Ответить
      Все по домам
      А они будут в тишине наслаждаться природой и шашлыками. Ведь народ то весь дома заперт, чтобы им не помешать отдыхать в наших бывших вотчинах.
  • Гражд. РФ
    26 апр. 2021 г., 16:17:56
    Ответить
    Вы, батенька, не нарушаете ли Закон?
    закрыть - перекрыть, а на каком основании? Времена ГУЛАГа давно прошли, а Вы ещё бредит этим.
    1
    • Батенька
      26 апр. 2021 г., 16:26:44
      Ответить
      А что это такое "Закон" ?
      1
      • Угу
        26 апр. 2021 г., 17:16:20
        Ответить
        Так какой гарант, такой и закон
      • Ответ
        26 апр. 2021 г., 17:18:14
        Ответить
        дожили, мы уже забываем, что такое есть Закон? Ну да, у нас главенствует ручное управление ВВП, а не Закон.
  • 55
    26 апр. 2021 г., 16:28:04
    Ответить
    Будьте любезны ознакомить с нормативным актом, на основании которого будет перекрыт въезд в лес. Очень хочется ознакомится с документом, которой будет нарушать права человека. Не у всех есть дачи, кто-то хочет с детьми на пикник поехать. А вы, господа, чиновники, себе выходные устроили, а простым людям запретили всё
    1
    • 11
      27 апр. 2021 г., 8:30:59
      Ответить
      вас не считают за человека
    • Лесной
      27 апр. 2021 г., 22:09:40
      Ответить
      55 ты с луны свалился?
      С советских времен еще вводился особый противопожарный период, рождались постановления правительства, а в след и указы глав МО об ограничении посещения лесов.
      1
  • Крахмал
    26 апр. 2021 г., 16:29:11
    Ответить
    Пикник
    А как же шашлык машлык? Я уже готовлюсь к нему... а тут такое (((
  • Меня зовут
    26 апр. 2021 г., 16:53:32
    Ответить
    Будут ловить на маевках в лесу
    все возвращается на круги своя....
    • м
      26 апр. 2021 г., 17:44:56
      Ответить
      отдых
      вот Вам и под дых один Дед выходные дает.чтоб народ отдохнул от трудов праведных а второй запрещает.кто главный у нас в стране .если сообща решили почему разногласие у власти имущих
  • Я
    26 апр. 2021 г., 18:57:59
    Ответить
    При такой погоде, какую обещают на майские праздники, фиг что подожжешь
  • просмотрел
    26 апр. 2021 г., 19:03:14
    Ответить
    4 сайта погоды,на 1 мая ДОЖДЬ, да и всю неделю будет. Какая повышенная пожароопасность?
    2
    • браконьер
      26 апр. 2021 г., 19:27:17
      Ответить
      сети приготовил
      огненной воды набрал, и приходи, запрещай, если найдёшь
  • 467
    26 апр. 2021 г., 19:56:12
    Ответить
    Ну правда,зачем уж так товарищ глава РК.Всю холодную зиму дома сидели,ждали весны и походов в лес и дождались.....
  • Сергей.
    26 апр. 2021 г., 20:44:31
    Ответить
    Вместо "закрытия" леса, лучше обозначить общедоступные лесные массивы, Коччой-Яг например, и разрешить там шашлык. Под присмотром.
    Вот это будет правильно. Л. Ди ведь всё равно поедут, просто дальше и глубже.
    2
  • Лес
    27 апр. 2021 г., 6:00:51
    Ответить
    Иди в лес
    Все заезды не перекроешь столько постов не наберёшь если сам со свитой не встанешь
  • Страна идиотов
    27 апр. 2021 г., 6:34:06
    Ответить
    А охота с 5-го мая открывается.
  • Каэрсо
    27 апр. 2021 г., 7:00:12
    Ответить
    попутал
    он эстонию с Коми АССР, , или до сих пор за него московские политтехнологи бумажки готовят с текстом
  • да уж...
    27 апр. 2021 г., 7:21:14
    Ответить
    держать и не пущать...
  • Уран
    27 апр. 2021 г., 7:45:58
    Ответить
    Бред
  • Баба
    27 апр. 2021 г., 8:08:57
    Ответить
    Да когда же этот бред закончится
    А организовать площадки отдыха в лесу , мангалы , столики со скамейками, мусорки ( с их последующим вывовозом,) не пробовали? Для людей? Кстати, по аналогии как в тех странах, куда вы сами любите летать? Эх, вот уж безрукие-безмозглые...
  • noname
    27 апр. 2021 г., 8:17:37
    Ответить
    Если запрещаешь, организуй "зоны барбекю", чтобы люди там могли шашлык пожарить и отдохнуть.
  • Местный
    27 апр. 2021 г., 17:43:48
    Ответить
    Во дед дает
    Ты сам хоть и доктор, но к коллегам на прием ходить надо, а то такие перлы выдаёт, что уже диагноз готов. Посоветуйся с юристами, полистай конституцию, почитай гражданский кодекс. Странность однако - с охотниками, а это дядьки с пушками, провести беседу, а с мирным населением цацкаться нечего, запретить и все?!
  • Михаил
    29 апр. 2021 г., 18:39:00
    Ответить
    Ну, да. Поддерживаю. Особенно актуально для "столицы мира".
  • Михаил
    29 апр. 2021 г., 18:43:34
    Ответить
    Ну, да. Поддерживаю идею. Особенно актуально для "столицы мира".
  • с 1 мая
    01 мая 2021 г., 10:43:53
    Ответить
    А соответствующее Решении о введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, предусмотренное Приказом МПР от 06.09.2016 N 457 есть???
  • Горожанин
    07 мая 2021 г., 17:00:47
    Ответить
    Может надо сделать так
    Вот посидел, почитал 43 репоста, мнения, благо времени вагон. Один дал 10 дней отдыха, другой запретил маевки и шашлыки, да и погода подкачала, вместо приказной жары прохладно и дождливо, и подумал. А зачем нам тогда он нужен, если везде сплошные запреты. Может и прав депутат Михайлов, менять деда надо с его московскими вахтовиками.