content/news/images/127452/vff9QAAKv0w.jpg
20:51, 27.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми ищут родственников солдата, награжденного медалью «За отвагу»

Члены военно-исторического объединения «Фронт Лайн» в Эстонии нашли награду, принадлежавшую жителю Коми — медаль «За отвагу». Сейчас поисковики ищут родственников старшего сержанта Бориса Мищуринского.

В Коми ищут родственников солдата, награжденного медалью «За отвагу»
Фото frontlineorg

― Награду мы нашли во время поисковых работ, которые проходят каждый год. Члены нашей организации выезжали под город Валга почти на границе Эстонии с Латвией. Мищуринский Борис Владимирович, которому принадлежит найденная медаль, воевал в составе 11-ой стрелковой дивизии, получившей почетное наименование «Валгинская». В сентябре 1944 года солдаты этой дивизии удерживали «коридор», по которому планировали отходить немецкие войска из Эстонии, ― рассказали в «Фронт Лайне».

Сейчас поисковики ищут родственников Бориса Мищуринского. К делу подключились их коллеги из Коми. В «Фронт Лайне» считают, что старший сержант мог потерять награду непосредственно во время боев либо когда уже посещал место сражения после войны.

fAmS7lAqAhM.jpg

TkDcknQSpBY.jpg

ugNFBO83yuY.jpg

По архивным данным награждённый ― Мищуринский Борис Владимирович.
Дата рождения: 24.11.1920
Место рождения: Коми АССР, город Сыктывкар.
В РККА с 09.1940 года
Место призыва: Сыктывкарский РВК, Коми АССР, Сыктывкарский р-н.
Воинское звание: старший сержант
Должность: командир орудия
Последнее место службы: 72 артиллерийский полк, 11-я Валгинская стрелковая дивизия.

ЕШЕ ПО ТЕМЕ:
В Коми перезахоронят солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны

850

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • тадз
    27 апр. 2021 г., 21:26:34
    Ответить
    коми значит меткий охотник
    даже из артелеристского орудия.
  • высланный
    27 апр. 2021 г., 21:49:17
    Ответить
    по внешнему виду не коми национальность, черты лица четкие и волевой подбородок, чисто русский.
    • Хх
      27 апр. 2021 г., 22:14:55
      Ответить
      А как определил степень русскости? Чисто - это, видимо, 100%?
    • Мещура - коми слово
      27 апр. 2021 г., 22:15:33
      Ответить
      Есть поселок Мещура княжпогостского района.
      Мещера́ или мещёра[1] — древнее финно-угорское племя[2] Расселялось по среднему течению Оки (Мещёрская низменность). Язык волжско-финской группы — мещерский.
      Первое упоминание о мещере мы[уточнить] находим у Иордана: Новейшая публикация «Гетики» Иордана представляет текст списка в следующем виде:
      «thiudos: Inaunxis Vasinabroncas Merens Mordens Imniscaris Rogas Tadzans Athaul Nauego Bubegenas Coldas» [Иордан, 116]. Его следует интерпретировать как сильно испорченный фрагмент текста на готском языке [Анфертьев 1994: 150—151], оригинал которого в части, касающейся интересующих нас территорий от Прибалтики до средней Волги можно восстанавливать примерно как «*þiudos: in Aunxis Vas, in Abroncas Merens, Mordens in Miscaris, Ragos stadjans / stadins [Athaul Nauego Bubegenas Coldas]» и переводить: ‘[покорил] народы: в Аунуксе — весь, в Абронкасе (?) — мерю, мордву в Мещере, [по] Волге местности [атаул, навего, бубегенов, кольдов]’.[4]
      • горожанин
        27 апр. 2021 г., 22:34:39
        Ответить
        фамилия МИЩУРИНСКИЙ- русский!!! красивый мужчина, найдитесь родные!!!
        • Геолог
          28 апр. 2021 г., 7:49:56
          Ответить
          У чукчей полно блондинов голубоглазых
    • 1
      28 апр. 2021 г., 0:43:03
      Ответить
      черты как раз таки коми, родословной много лет занимаюсь, уж изучила все черты этого народа и сколько старых фото прошло мимо глаз...сама на 1/4 коми
      • Коми
        29 апр. 2021 г., 13:11:50
        Ответить
        Тип лица как у моего отца - уроженца с.Оквад Усть-Вымского района. Такие же черные кудрявые волосы, прямой нос, высокий лоб, глубоко посаженные глаза.
  • Валера
    27 апр. 2021 г., 22:54:18
    Ответить
    Посмотрите внимательно на документ!
    В документе НЕ Мищуринский, а МиШуринский. Вбейте ВКонтакте с буквой Щ и вы не обнаружите ни одной фамилии с этой буквой. ЭЭЭХ!! Следопыты!
  • Кострома
    27 апр. 2021 г., 23:28:35
    Ответить
    Актер Пуговкин Михаил с типично русским лицом. У этого товарища с Пуговкиным ничего общего.
  • Плесовский Ф.В
    28 апр. 2021 г., 0:55:26
    Ответить
    коми фамилии
    у кого есть книга,посмотрите, там фамилия Мишарин
  • Какая трогательная стори!)
    28 апр. 2021 г., 9:08:09
    Ответить
    И как они без нее три поколения прожили?)))