content/news/images/127462/BOB_6603_mainPhoto.jpg
19:45, 27.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Студенты медколледжей Коми не хотят идти в государственные больницы

Ежегодно из колледжей республики выпускаются свыше 400 средних медицинских специалистов. Лишь 50-60% процентов идут в государственные учреждения здравоохранения. Из-за этого в больницах и поликлиниках возникает кадровый дефицит.

Студенты медколледжей Коми не хотят идти в государственные больницы
Фото Виктора Бобыря

На заседании правительства Коми министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова рассказала, что подготовку среднего медицинского персонала в республике ведут четыре профессиональных образовательных организаций. Там обучается 1961 студент, ежегодно выпускается более 460 человек. Потребность в среднем медперсонале в регионе – 589 специалистов, а перспективная с 2021 по 2025 годы – 1800.

В этом учебном году выделены 410 бюджетных мест на подготовку специалистов. На следующий – 340. Несмотря на меньший объем контрольных цифр приема, министерство не предлагает их увеличивать. Причин на это несколько, пояснила Наталья Якимова.

BOB_6418.jpg

- Общая численность студентов медицинских колледжей выше перспективной кадровой потребности на пять лет на 9%. Механическое увеличение бюджетных мест не решает проблему кадров именно в государственных учреждениях здравоохранения. У наших выпускников недостаточная мотивация поступать на работу в государственные медицинские учреждения, - отметила министр. По данным ведомства, из 496 выпускников 2019 года трудоустроилось в госучреждения 57%, в 2020 из 457 – 64%. В 2021 году провели опрос 463 будущих выпускников. Планируют пойти в госучреждения 59%.

Еще один сдерживающий фактор, помимо отсутствия мотивации у обучающихся – это малая проектная мощность ссузов, то есть вместимость. Общее количество студентов в них уже превышает допустимое число на 21%. Сокращаются также ассигнования в отрасль образования на 2021 год на 6%.

BOB_6557.jpg

Выработан новый подход к трудоустройству выпускников медицинских ссузов, чтобы исправить ситуацию. Среди предложений - контрактная подготовка, по которой 100% выпускники пойдут в госучреждения. В следующем учебном году предусмотрено 50 таких мест. Предлагается также целевое обучение уже действующим студентам, а не поступающими.

BOB_6607.jpg

Помимо этого, медучреждениям предлагают взять на себя кураторство над студентами из своих муниципалитетов – это сопровождение и наставничество. Еще одна мера – направлять практикующих врачей для преподавания в колледж. Заявлены также открытие большего числа медицинских классов, проведение профильных смен в Академии юных талантов и развитие ярмарок вакансий.

БНК

2293

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • анекдот
    27 апр. 2021 г., 20:17:00
    Ответить
    посадили 5 га картошки - все сожрал долгоносик. На второй год 10 га - опять сожрал. Какие предложения? посадить 15 га - пусть подавится проклятый.
    Причина в чем, что выпускники не идут в Гос учреждения? исправить причины не пробовали? Если причины не знаете - со своих стулчАков слезте да на мес. устройтесь. Все поймете... А тут ярмарки, мед. классы... Просто ржача: Кто хочет поработать нахаляву?- Я! На карьер - Я! На бетонный завод? - Я!
    1
    • Я вспоминаю
      28 апр. 2021 г., 8:42:19
      Ответить
      Вспоминаю, как Ельцин боролся с привилегиями. Ездил в поликлинику на троллейбусе и стоял в регистратуре за талончиком.
      Вам смешно. А мне нет. Он ведь тогда понимал, что так должно быть. По Конституции то все равны. Но что то не пошло. И троллейбус уехал по другому маршруту и не к нам.
    • Ир
      29 апр. 2021 г., 20:49:42
      Ответить
      Так наоборот увеличивать и надо, потому что негде потом будет работать и пойдут в гос учреждения и потом куда же они уходят, если частных клиник не так уж и много у нас
  • Так
    27 апр. 2021 г., 20:18:24
    Ответить
    Так сделайте в Гос.учреждениях зарплаты,как в частных клиниках и проблема решится мгновенно
    2
    • Я тут местный
      27 апр. 2021 г., 21:32:02
      Ответить
      Чего то ни чаво не понимаю
      А где тут частные клиники? И где тут эти частные клиники в которые народ так и прет?
      • РГС
        28 апр. 2021 г., 8:49:05
        Ответить
        к примеру, Астромед. Множество центров медицинских. Стоматологические клиники. Пошукайте.
        2
        • Тол
          29 апр. 2021 г., 20:50:34
          Ответить
          В стоматологических клиниках зарплаты копеечные, особенно у небольших
        • Ир
          29 апр. 2021 г., 20:51:32
          Ответить
          В астромеде и других частных конторах врачи практически работают без медсестер
      • Элементарно
        28 апр. 2021 г., 8:50:03
        Ответить
        Есть второй вариант- повысьте налоги на доходы в частных клиниках. Сами побегут доктора в общедоступные бюджетные.
  • Наталья
    27 апр. 2021 г., 20:30:25
    Ответить
    Ай, какие нехорошие, не хотят за копейки горбатиться, да прикрывать нехватку кадров! Уважаемое руководство, вы думать не пробовали, хоть иногда?
    1
    • Да бросьте Вы
      28 апр. 2021 г., 13:45:48
      Ответить
      Эти выпускники вообще работать нигде не хотят. В поликлинику приходят студентки в одной руке телефон, в другой руке бутылка с минералкой, ну как она сделает укол или перевязку - руки то заняты.
      1
  • Dx
    27 апр. 2021 г., 20:34:40
    Ответить
    Полностью поддерживаю сказанное! Министр не думает и не предлагает как изменить и создать условия чтоб шли в гос. учреждения работать. Предлагает - как хомут напялить на студента и обязать работать не пойми где и за что. Не те времена. Волонтерское движение здесь не прокатит.
    2
  • Вообще не понимаю в чем проблема!?
    27 апр. 2021 г., 20:41:49
    Ответить
    Учишься на бюджете, т.е. за счет гос. и налогоплательщиков, отработай потраченные на тебя деньги!
    Не хочешь - верни в 10 кратном размере, т.к ты занял место того, кто мог бы учится и принести пользу людям и государству.
    16
    • Очень
      27 апр. 2021 г., 20:56:23
      Ответить
      Интересно, продолжайте. Студент ничего такого не подписывал, а должен? Это как?
      8
      • Очень просто:
        28 апр. 2021 г., 8:50:23
        Ответить
        бюджет могут обязать поработать по распределению. Кто за свой счет (или спонсоров) - работай, где хочешь.
    • хе-хе
      28 апр. 2021 г., 8:17:17
      Ответить
      Посмотри сколько там бюджетных мест, и все блатные. А кто учится за свой счет на кой ему горбатится на дядю за копейки.
      1
  • в Совковые времена
    27 апр. 2021 г., 21:07:55
    Ответить
    было распределение на отработку диплома.
    Кто не отрабатывал, его лишался. Таких случаев не знаю. Знаю что начинали отработку, а потом соскакивали.

    в Нынешние переходные времена от прозиводственных отношений Феодальных к Буржуазным(до капитализма ещё как до Китая...- коммунистического....)

    происходят Постоянные попытки государственных чиновников решить Буржуазные==$$$ проблемы - рабско/Феодальными.

    сделать людей - рабами. Желательно навечно.

    Всегда Должен "родине" за
    - роддом
    - детский сад
    - школу
    - больницу
    - ....

    а в конце жизни, разве что бесплатный гроб....
    вот такие поиски ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ при проживании в России.

    -------------------
    в Социалистических странах Европы и Америки образование ВНЕ школы за ВАШ счёт !

    учись хоть на космонавта.
    Любой каприз - за ВАШ счёт !

    и что ?
    Европа с Америкой скоро кирдык ?
    $$$ - по чём ?

    а "утечка мозгов" уже исчезло такое понятие ?

    хотите работать - ДАРОМ - работайте !
    давайте БЕЗ меня.
    9
  • Мз
    27 апр. 2021 г., 21:13:23
    Ответить
    А частным клиникам и их клиентам (за немаленькие деньги) нужны врачи без опыта?
    • Нужны
      28 апр. 2021 г., 8:21:07
      Ответить
      Это же средний персонал а не хирурги.
  • роман
    27 апр. 2021 г., 21:23:03
    Ответить
    в свое время меня не взяли на работу в район, ссылаясь, что все места заняты целевиками. но как оказалось, они пошли работать не в район.пришлось искать работу в сыктывкаре.
    1
  • А в
    27 апр. 2021 г., 21:25:54
    Ответить
    Телевизоре
    Показали, что Глава сказал по этому поводу ата-та! И очень грозно! И сказал все переделать! А тут все гут??? Бнк????
  • Фельдшер
    27 апр. 2021 г., 23:53:06
    Ответить
    Столько медработников готовы вернуться в профессию
    Но нет сертификатов, аттестации, нужны деньги для переподготовки. Опыта много, но видимо не нужны. Минздрав опубликуйте объявление : требуются, переподготовку оплатим и уже человек 50 будет
    3
  • Онекдот про копейку
    28 апр. 2021 г., 3:41:19
    Ответить
    Если в заведении на протяжении 25 лет много старых пердунов,
    то или заведение надо закрывать,
    или пердунов менять.


    Если молодещщ видит как министру здравоохерения дают по уголовке пирожок с полочки типа РГС-мед, и кто-то ворует десятками миллионов,
    и ничего толком не расследуется,
    то с чего вдруг я условно-молодой должен
    убиваться на работе, выполняя ее за совковых паразитов?
    2
    • Грач
      28 апр. 2021 г., 9:20:01
      Ответить
      Мошенник
      Минусанул один ))))
  • ..
    28 апр. 2021 г., 6:08:32
    Ответить
    Рядовой ППС ник
    З.п. 25000.Это в разы больше чем у рядового медика?
    2
    • Звездежь
      28 апр. 2021 г., 8:23:21
      Ответить
      там з/п от 50 и выше, и это за дуракаваляние.
    • Напрасные слова
      28 апр. 2021 г., 8:53:10
      Ответить
      Кроме зарплаты токмо есть еще льготы и пенсия у службе дни и ночи.
    • Рядовой ппс
      28 апр. 2021 г., 9:22:32
      Ответить
      Это тупо кусок дерева
      Санитар и то больше весит
  • ...
    28 апр. 2021 г., 6:11:18
    Ответить
    А нечего деньги на ветер кидать
    Сделайте обучение только по направлению учреждений здравоохранения, у которых заключен договор со студентом, что бы он отработал у них. И посмотрите сколько желающих будет. Хочешь быть медиком- иди в больницу или поликлинику и заключай договор.
  • Конечно не идут
    28 апр. 2021 г., 6:51:10
    Ответить
    Вы нагрузки в поиклиниках видели какие, по 50 человек в день. Молодые если даже приходят, через 2 недели увольняются.
    1
  • Клава
    28 апр. 2021 г., 7:23:41
    Ответить
    А вы северные начинаете через сколько платить? Начнёте платить сразу и будет вопрос решён.
    3
  • Маша
    28 апр. 2021 г., 17:55:11
    Ответить
    ---
    Всё враньё ! Медикам платят хорошо, они зажравшиеся, просто они не берут на работу молодых специалистов, тк подрабатывают сами - надо же на заграничные курорты ездить - каждый год. ВСЕ мечтают устроиться на работу в БЮДЖЕТ, но...не берут. Даже врачей / у них больше претензий /.
    1
  • Витя
    29 апр. 2021 г., 4:40:56
    Ответить
    Медицина
    Раз не хотят идти в госбольницы пусть вернут деньги государству за обучение, на них тратили, а отдачи нет
    • Оош