content/news/images/127465/BOB_6530_mainPhoto.jpg
21:17, 27.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Кладбища Сыктывкара сравнили с неубранным проходным двором

На заседании правительства Коми обсудили вопрос состояния кладбищ в регионе. Главная проблема – отсутствие земель для новых захоронений, а также содержание могил и общих территорий.

Кладбища Сыктывкара сравнили с неубранным проходным двором
Фото Виктора Бобыря

В начале заседания правительства глава региона Владимир Уйба подчеркнул важность приведения кладбищ в порядок:

- Как мы относимся к кладбищам, так мы относимся к жизни. Это же место, куда мы приходим поклониться памяти наших ушедших родных, предков. Я вчера был на городском кладбище Сыктывкара. Наталья Семеновна [Хозяинова – мэр Сыктывкара], это не кладбище. Это все что угодно. Это плохо убранный проходной двор. А лучше сказать неубранный проходной двор.

BOB_6429.jpg

По данным министерства строительства и ЖКХ Коми, в регионе существуют 509 кладбищ. Из них 72 закрыты, два мемориальных. На остальных еще можно хоронить усопших. По словам министра Игоря Кузьмичева, содержание кладбищ – задача местных властей. Не все справляются с этим: жители жалуются, что отдельные захоронения не обслуживаются, не все участки отмежёваны и на кадастровом учете, есть сложности с расширением территорий кладбищ, отсутствует благоустройство, подчас бывают размыты дороги. Помогают частично разрешить вопросы народные проекты. В 2020 году потратили на это чуть больше 1 млн рублей. В 2021 предусмотрено 6,7 млн рублей.

BOB_6567.jpg

Игорь Кузьмичев также попросит рассмотреть альтернативные способы погребения, не только захоронение, например, кремацию. Владимир Уйба осадил инициативного министра. По его словам, ни православные, ни мусульмане не поддержат эту идею.

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова отметила, что в городе восемь кладбищ, пять – уже закрытые. На их содержание в 2021 году заложены 8,5 млн рублей. Но если с уборкой муниципалитет может справиться, то с отсутствием земель – нет, это самая актуальная проблема. Расширить территории нельзя, так как необходим перевод земель из лесного фонда в другую категорию В 2019 году администрация пыталась это сделать, но ей отказали. Чтобы хоть как-то разрешить проблему запущен новый механизм – захоронение в родственную могилу, если с момента погребения прошло 20 лет.

BOB_6515.jpg

Схожие проблемы есть в Сыктывдинском районе. По словам его руководителя Любови Дорониной, ведется работа над возможностью создать межмуниципальное кладбище для нескольких сельских поселений.

БНК

2815

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Горожанка
    27 апр. 2021 г., 21:50:05
    Ответить
    Тема Состояние кладбищ
    26 лет не могут сделать дорогу к могилам на кладбище в городе напротив СИЗО. Позор всем градоначальникам. Ни один не выполняет обещание. В 2012г. на встрече с будущими депутатами в ДКБ Гайзер лично дал задание администрации города закопать хотя бы ямы ( весь зал это слышал) До сих пор дорога никакая....Это я 26 л туда хожу, а другие больше.
    1
    • Хозяинова
      28 апр. 2021 г., 7:49:21
      Ответить
      Хозяинова может стоит проверять Човское кладбище и лес пилить вдоль канав и провести инвентаризацию старой части для использования, спилить вековые сосны и бурьян.Даже по одному дереву в день, вместо лежания на дивание можно навести порядок,а то сейчас за раз и скопом решите.Уборка это ежедневный труд,а не разовая акция.
      1
    • Обратите внимание!
      28 апр. 2021 г., 14:35:51
      Ответить
      Градоначальники так далеко не ходяти не видят. Каждый из них прокладывает дорожки с фонариками только до своего дома. Сейчас это улица интернациональная от администрации до Крутой. Предыдущий к своему 50-летию выложил гранитом вокруг своего дома, опять же с фонариками. Поэтому их недальновидность очевидна
  • иии
    27 апр. 2021 г., 21:50:44
    Ответить
    Не понял... К чему они готовятся???
    • К чему готовятся
      28 апр. 2021 г., 22:38:14
      Ответить
      К Радонице, когда народ пойдет на кладбища поминать усопших, будут чистить, красить на кладбище могилы, памятники, ограды к этому празднику.
      Весной там тоже наводят люди порядок.
      Молодец Уйба, ничего не выпускает из поля зрения, следит за всем в республике. Настоящий хозяин!
      2
  • ...
    27 апр. 2021 г., 21:58:18
    Ответить
    Сыктывкар превратился в сплошную помойку, если в центре еще вроде ничего, то во дворах просто ужас ужасный
    1
    • Комяк
      28 апр. 2021 г., 3:06:46
      Ответить
      Они, кроме центра и площади не чего и не убирают
    • Солнце
      28 апр. 2021 г., 6:06:01
      Ответить
      Если половину работников сократить, то и убирать не кому. А те кто остался (Работники) выполняют как свою работу, так ещё и чужую.
      1
    • Дворы - это обязанность УК!
      28 апр. 2021 г., 11:24:49
      Ответить
      Требуйте! У нас чисто в Орбите по ул. Тентюковская 99 и рядом тоже.
  • Крематорий
    27 апр. 2021 г., 21:59:56
    Ответить
    необходим
    Многие бы хотели вывезти прах предков за пределы республики на историческую родину. Нужно построить крематорий возле Жд в районе от Княжа до Печоры.
    8
  • Пистон
    27 апр. 2021 г., 22:05:10
    Ответить
    «Осадил министра». Почему не рассмотреть создание крематория? Агностики и атеисты поддержат идею.
    1
  • Довели
    27 апр. 2021 г., 22:07:42
    Ответить
    Ау
    Вырубать беспощадно лес вокруг города вам можно а землю после выруба оформить не можете позор меру и главе
    • 3
      28 апр. 2021 г., 8:21:55
      Ответить
      огня надо огня, идёт жнец
      2
  • Сыктывкарец
    27 апр. 2021 г., 22:20:33
    Ответить
    У нас весь город, как неубранный проходной двор с грязной посудой на кухне!
    1
  • Дух с кладбища
    27 апр. 2021 г., 22:30:55
    Ответить
    А заместителю хоть бы хны на первом фото, ногти чистит))))
    3
    • 111
      28 апр. 2021 г., 8:26:16
      Ответить
      он маникюром налюбоваться не может. ему пофиг на проблемы людей
  • Русаков иК
    28 апр. 2021 г., 0:16:48
    Ответить
    Профи
    Если хоть немного готовиться к совещаниям, то можно поднять статистику и понять, что крематорий строят от 1 млн жителей региона как минимум
  • Наболело
    28 апр. 2021 г., 0:46:19
    Ответить
    Хоронили
    На новогодних праздниках хоронили родственника на Човском городском кладбище, вынуждены были пробираться по пояс в снегу. На претензию по расчистке проезда (не к могиле, а проезда!) все упреки были к городской администрации (как всегда! в начале года не заключены договоры и т.д.). Все же надо этот вопрос как-то решать. 10 лет назад хоронили в это же время супруга умершей - все было точно также!
  • ...
    28 апр. 2021 г., 6:01:35
    Ответить
    Захоронение в родственную могилу
    Фиг вам. Хотели маму похоронить на центральном в могилу её тети, которая умерла 50 лет назад. Работники кладбища сказали, что этим не занимаются и в могилы не хоронят.
    • Ответ
      28 апр. 2021 г., 6:52:16
      Ответить
      У нас получилось захоронить на центральном кладбище. Странно.
    • Лана
      28 апр. 2021 г., 7:44:55
      Ответить
      В Ухте давно хоронят в родственную могилу.
      • Голубой
        28 апр. 2021 г., 8:09:02
        Ответить
        Извращенцы
        2
  • Кузьмичеву
    28 апр. 2021 г., 6:26:09
    Ответить
    Не стесняясь, при Главе говорить чушь это нужна отвага или уже все к этому привыкли. У вас всегда есть вариант силового входа в процесс )))))))
    1
    • Силовой вход в процесс
      28 апр. 2021 г., 22:53:05
      Ответить
      Перевел стрелки, хозяйку прикрыл. А ей хоть ... в глаза, скажет: "божья роса".
      Да, уж культура такая у местных - чем хуже, тем им лучше. Сидят по уши в ...не и в ус не дуют. Надо подгонять, напоминать, тем долее женщину. Позор!!!
  • Давно об этом писал
    28 апр. 2021 г., 7:32:12
    Ответить
    смотри на Ютубе
    V CHOV кладбище на В.Чове

    "Орбита" - кладбище Човью_5

    Сыктывкар "Тропа здоровья"_19
  • Пенсионер
    28 апр. 2021 г., 8:03:40
    Ответить
    Ура! Умирать нельзя! Хоронить -земли нет.
  • Мое мнение
    28 апр. 2021 г., 8:10:09
    Ответить
    Заключите договор с ответственными за родственные захоронения по оплате. Распишите, что туда входит. Кто не. желает, пусть сами выполняют. Не сделают- штрафовать. Мертвые сраму ... Живые должны ... А то не знаете, что бюджет на кладбища по остатку
  • За что нам это
    28 апр. 2021 г., 8:10:31
    Ответить
    Да что про кладбища говорить, в центре города ужасные дороги, тротуары, дворы, облезлые дома, покосившиеся столбы, светофоры. Список можно продолжать бесконечно.
    2
  • Туго-му
    28 апр. 2021 г., 8:11:40
    Ответить
    Забота и уход за могилой - святая обязанность близких и родственников.
  • спутник v
    28 апр. 2021 г., 8:23:25
    Ответить
    неужели вакцина начинает действовать , что глава решает вопрос с землёй для кладбищ?
    2
    • ДжБ
      28 апр. 2021 г., 8:38:46
      Ответить
      Спокойно!
      Астрозенеку на наш рынок не пустят
  • 1
    28 апр. 2021 г., 8:26:45
    Ответить
    Жилкомсервис уберите и будет все хорошо
  • zzzzz
    28 апр. 2021 г., 8:37:45
    Ответить
    За
    Я за крематорий!
  • Правила четкие
    28 апр. 2021 г., 8:45:47
    Ответить
    принимать по размещению и содержанию кладбищ. Не д. б. деревьев м-ду могилами, только на выделенных аллеях. четко определенные проходы, а не лабиринты, как сейчас. по уму оград не надо, чтобы косить м.б. траву.
  • СМЕК
    28 апр. 2021 г., 8:53:21
    Ответить
    В пригородах в Администрациях сидят получают уйму народных денег и даже на субботник не выходят, не то что организовывать уборку. тупо сидят. или в центре соберут листья в мешки и сфотографируются для начальства))))
  • 89
    28 апр. 2021 г., 9:05:34
    Ответить
    помрешь вот... опять проблема))
  • Ужас
    28 апр. 2021 г., 9:37:39
    Ответить
    кладбище Човью - самое убитое
  • 1
    28 апр. 2021 г., 9:53:28
    Ответить
    Сделайте крематорий, газ же есть.
  • Павел
    28 апр. 2021 г., 10:13:48
    Ответить
    Уважаемый Уйба, а что у нас кроме православных и мусульман никого нет? Я не отношусь ни к православным, ни к мусульманам. Я "ЗА" кремацию.
    • Павлу
      28 апр. 2021 г., 22:43:55
      Ответить
      Ехай в Индию кремироваться )
    • Павлу
      28 апр. 2021 г., 22:57:28
      Ответить
      Кремация кремсцией, а кладбища нужно содержать в порядке и речь шла об этом.
  • житель
    28 апр. 2021 г., 11:08:57
    Ответить
    за кремацию. Далеко не все истинно верующие, нас воспитывали атеистами в СССР.
  • Дмитрий
    28 апр. 2021 г., 11:17:26
    Ответить
    Я наверное один чего то не понимаю, когда читаю постоянно про отсутствие земли под строительство, под значимые объекты, а теперь нет земли даже под кладбища. Чиновники, вы посмотрите карту нашей страны, мы занимаем пол глобуса, о какой нехватке земли вы вообще говорите???? Да у нас Республика три Франции вмещает. Хватит уже заниматься херней и искусственно во всем создавать проблемы и дефицит!!!! Хватит!!! У нас земли больше чем у кого бы то ни было, нужно просто грамотно ей управлять
  • Сыктывкарка
    28 апр. 2021 г., 11:20:42
    Ответить
    Сыктыакар стал очень грязным. И с каждым годом все хуже. Мусорки можно найти только на Комуне и все.
    • Горожанин
      01 мая 2021 г., 13:21:15
      Ответить
      Хозяйке надо фотосессию проводить в лесозаводе или по дороге на Дырносские дачи. Вот это было бы классно и хозяйка смотрелась бы еще краше....
  • Дмитрий
    28 апр. 2021 г., 11:20:42
    Ответить
    Я наверное один чего то не понимаю, когда читаю постоянно про отсутствие земли под строительство, под значимые объекты, а теперь нет земли даже под кладбища. Чиновники, вы посмотрите карту нашей страны, мы занимаем пол глобуса, о какой нехватке земли вы вообще говорите???? Да у нас Республика три Франции вмещает. Хватит уже заниматься ерундой и искусственно во всем создавать проблемы и дефицит!!!! Хватит!!! У нас земли больше чем у кого бы то ни было, нужно просто грамотно ей управлять
  • Стройте крематорий!
    28 апр. 2021 г., 11:23:00
    Ответить
    ...
  • Егор
    28 апр. 2021 г., 11:36:38
    Ответить
    Постройте крематорий, колумбарии достойные. Чтобы родственники не везли тела в другие реигоны на ритуал. Чем плоха кремация? (ортодоксальную составляющую не брать в расчёт). Мировая практика. Освобождаешь своих от многих проблем.
    • Я
      28 апр. 2021 г., 11:42:39
      Ответить
      Кремация - это дорого. И колумбарии платные.
      • Кремации
        28 апр. 2021 г., 13:27:05
        Ответить
        Предлагаю кремировать, как в Индии )
  • Людмила
    28 апр. 2021 г., 13:25:38
    Ответить
    Дорога на кладбище с.Выльгорт
    Хотелось бы узнать у руководителя Сыктывдинского района Любови Дорониной ,планируется ли в ближайшее время подремонтировать дорогу до кладбища в с.Выльгорт (ул.СПТУ-2) ?
    • Сык
      28 апр. 2021 г., 19:29:49
      Ответить
      Ждем новую фотосессию хозяйки на кладбище. )))
  • 00
    28 апр. 2021 г., 13:44:18
    Ответить
    Крематорий нужен с государственно-частным партнерством.
  • Хозяйка
    28 апр. 2021 г., 19:39:19
    Ответить
    Получила ответочку за скейтплощадку,
    аж в лице переменилась. Бери шинель, пошли домой )))
  • Печора
    29 апр. 2021 г., 9:20:45
    Ответить
    Ну, чем вам не Печора? )))