content/news/images/127511/ANT_7037_mainPhoto.jpg
18:35, 28.04.2021 / ОБЩЕСТВО

У употребляющих энергетики детей развивается зависимое поведение – главный детский нарколог Коми

Парламентарии республики готовят законопроект, запрещающий продажу энергетиков детям. Главный внештатный детский психиатр-нарколог Минздрава Андрей Никитин рассказал, как подобные напитки влияют на организм детей и чем опасны.

У употребляющих энергетики детей развивается зависимое поведение – главный детский нарколог Коми
Фото из архива БНК

Как рассказал БНК Андрей Никитин, в составе энергетика таурин, большое количество кофеина и сахара. Все это негативно влияет на сердечно-сосудистую и эндокринную систему. Так, излишняя нагрузка на сердечно-сосудистую систему ведет к нарушению кровоснабжения, а это уже питание головного мозга. Также кофеин стимулирует работу почек, увеличивая нагрузку на них.

Употребляя энергетики, дети «берут в долг» у своего организма:

- Основное заблуждение, что раз напиток называется энергетическим, то якобы это энергия. Но дело в том, что как таковой ее нет в этом напитке. Это не какая-то батарейка. В любом случае мы берем собственные запасы энергии и истощаем их.

Ряд энергетиков может позиционировать себя как специальные - для спортсменов. Такие на самом деле существуют, но это миксты и вытяжки из фруктов и овощей.

- Чрезмерное употребление энергетиков в конечном итоге вызывает проблемы психические. Это возбуждение, нервозность, депрессия, нарушение сна у детей. Когда эти напитки не запрещены, а, следовательно, разрешены, формируется зависимое поведение у ребенка. Ребенок считает, что изменение в физическом, психическом состояниях при употреблении подобных напитков - в порядке вещей. К моменту взросления есть риск, что разовьется зависимое поведение, - подвел итога Андрей Никитин.

По словам нарколога, выросший на энергетиках подросток может пристраститься в будущем к алкоголю. Если у родителей есть опасения, им надо обратить внимание, на что ребенок тратит карманные деньги. При употреблении энергетиков возникает нервозность, депрессивные состояния, нарушение сна, раздражительность, удлиняется время бодрствования.

По поручению председателя Госсовета Коми Сергея Усачёва депутаты инициировали разработку законопроекта по запрету энергетиков. Поддержали концепцию представители регионального Управления министерства юстиции России и прокуратуры республики.

Принятие документа запланировано на июньском заседании Госсовета.

БНК

765

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • оКак
    28 апр. 2021 г., 18:49:11
    Ответить
    Ммм, обычная еда вызывает мгновенное привыкание даже без её употребления... Родился, а уже хочешь кушать, а то и жрать. А во время еды, ещё и пить захочется. У некоторых людей работа вызывает стрессы, бессоницу и прочее. Воздух отравляет организм, как и солнце, как и его отсутсвие. И куча других подобного рода вещей...
  • пустоха
    28 апр. 2021 г., 18:50:17
    Ответить
    Загадками говорит. Очередной балабол.
  • Это любопытно
    28 апр. 2021 г., 22:56:46
    Ответить
    Т. Е. Рпз у нас не запрещена продпжа этих напитков, а дети их пьют и у детей "формирутеся зааистмое поведение", то этих детей нпдо лечить? А много ли у нас таких детей лечиться у дяденьки нарколога? Детского наркологического отделения нет, может нет в нем потребности? Нет на "учете" детей с завистмостью от энергетиков, так млжет и нет той зависимости? Неужто толерантность к энергетикам возрастает?
  • Доктор скорой
    29 апр. 2021 г., 2:26:37
    Ответить
    Этого так называемого врача
    Гнали отовсюду, только наркологом прилип. Страшно что человек с таким характером, что-то советует детям. А Госсовет как ба....ы уже готовы все запретить.
    1
    • Тимоша
      29 апр. 2021 г., 8:32:24
      Ответить
      Не надо вводить в заблуждение господин "доктор скорой".А.Никитин грамотный доктор и характер у него не соответствует вашей оценке.Кто с ним работает из коллег подтвердят его компетентность.
      • Тимоша
        29 апр. 2021 г., 16:10:03
        Ответить
        К сожалению люди с годами не меняются
        Уважаемый Тимоша, а может и сам Андрюша Никитин, не пытайся себя реабилитировать после Эжвинской больницы, там тебя помнят и даже те кто на другом свете. Посмотрите на его лицо и ....