content/news/images/127532/IMG_0437_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:45, 29.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В России назвали эффективный способ борьбы с борщевиком

Как и когда лучше всего освобождать от борщевика личные участки и обочины дорог, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат биологических наук Лилия Шипилина.

В России назвали эффективный способ борьбы с борщевиком
Фото из архива БНК

Борщевик Сосновского, произрастающий во многих регионах России, представляет угрозу для человека из-за своего сока. Попадание этой жидкости на кожу вызывает болезненные химические ожоги.

Бороться с борщевиком сложно. Единственный способ добиться успеха –делать это в апреле-мае, когда растение еще не набрало силу, отметила старший научный сотрудник Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова (ВИР), кандидат биологических наук Лилия Шипилина. Причем, заниматься истреблением борщевика нужно коллективно, подчеркнула она в интервью радио Sputnik.

«Если я у себя буду удалять это растение, а сосед оставит его, то результаты борьбы будут ничтожные. Только совместная борьба может помочь, причем именно сейчас. Борщевик надо удалять, пока он маленький, пока он только появился из-под снега и размер его не превышает 10-15 сантиметров. Самое главное – не дать ему зацвести, не дать сбросить семена в землю», – объяснила она.

Очень важно предотвратить распространение семян борщевика на новые территории, поэтому государственным службам следует заняться зарослями борщевика вдоль дорог, уверена Лилия Шипилина.

«Когда борщевик растет вдоль дорог, вдоль крупных трасс, то можно обочины обрабатывать реагентами и активными химическими веществами, которые будут препятствовать росту растений. Это поможет предотвратить разнос семенного материала борщевика машинами», – сказала она.

На личных участках бороться с борщевиком лучше всего с помощью лопаты, считает биолог. Она напомнила, что выжигание этого растения может привести к пожару.

«Есть такой метод, когда попросту выжигается борщевик. Это делается в раннем, в зачаточном состоянии весной. Здесь есть опасность просто создать пожар. Если не регулировать, в какую сторону пойдет огонь, то можно неприятностей себе нажить. Поэтому на небольшом участке лучше всего просто выкапывать борщевик», – посоветовала Лилия Шипилина.

1423

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Людь
    29 апр. 2021 г., 17:49:47
    Ответить
    А где у нас борщевик на небольших участках???
  • Ироничный //
    29 апр. 2021 г., 19:14:32
    Ответить
    "В России назвали эффективный способ борьбы с борщевиком"
    И это - лопата. [отм] [отм] [отм]
    Сколько умов было привлечено к этому "открытию"?..
  • Ирина
    29 апр. 2021 г., 19:46:48
    Ответить
    обалдеть
    КАКАЯ ОНА уМНАЯ
    1
    • Не ругайтесь
      29 апр. 2021 г., 20:47:35
      Ответить
      Она так видит.
    • Ирке
      30 апр. 2021 г., 10:06:52
      Ответить
      предложи что-нибудь умнее.
  • Ильия
    29 апр. 2021 г., 20:46:33
    Ответить
    всё сдаюсь ,кандидат биологических наук-лопата
    кто её на работу устроил?Знаменитая партия?
  • Вителс
    29 апр. 2021 г., 23:56:50
    Ответить
    На личных участках, площадь которых обычно 5-10 соток, химию не применяют из-за опасности отравления, а несколько десятков растений можно уничтожить именно лопатой. Тем не менее нет запрета брызгать на грядки разную химию, это дело хозяйское.
  • фигляр ПЖ
    30 апр. 2021 г., 22:45:28
    Ответить
    Борщевик признать дикоросом , и - зарабатывать Доллары.