content/news/images/127591/KAPremont-dorog_-Bobyr_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:10, 30.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Малую объездную дорогу в Сыктывкаре заасфальтируют до середины ноября

Мэрия называет этот проект долгожданным и вместе с тем затратным. Начальная цена контракта превышает 194 млн рублей.

Малую объездную дорогу в Сыктывкаре заасфальтируют до середины ноября
Фото из архива БНК

Еще в декабре 2019 года на заседании президиума Государственного совета Коми мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова заявила, что для города являются приоритетом строительство объездной дороги от ТРЦ «Макси» до местечка Дырнос, ремонт улицы Индустриальной и 1-й Промышленной.

В 2020 году по заказу мэрии была подготовлена проектная документации на капитальный ремонт малой объездной дороги. Эту работу выполнило ООО «СПБ-Энерготехнологии» за 1,1 млн рублей. Специалисты исследовали дорогу протяженностью 3,4 километра. В проекте они учли, что при ремонте полос останется столько же, а покрытие будет из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Отдельно прописаны работы по обустройству тротуара — указана его ширина, протяженность, с какой стороны от дороги он будет находиться.

Сам ремонт малой объездной решено было выполнить в 2021 году.

Муниципальное предприятие «Дорожное хозяйство» 28 апреля разместило на сайте госзакупок аукцион на выполнение капитального ремонта этой дороги. Начальная цена контракта — 194,4 млн рублей. Торги состоятся 12 мая.

В конкурсной документации говорится, что работу необходимо выполнить «с момента заключения контракта по 15 ноября 2021 года».

Как уточнила мэрия Сыктывкара, будет произведен ремонт дороги от ТРЦ «Макси» до железнодорожного переезда в микрорайоне Дырнос, которая в настоящий момент является грунтовкой. По словам первого вице-мэра Александра Можегова, это долгожданный и вместе с этим затратный проект.

«Благодаря нацпроекту асфальт появится на всем протяжении дороги — это 3 километра354 метра. Ширина проезжей части — семь метров. В ходе работ прежний грунт будет полностью снят и вывезен, на этом месте обустроят новое основание и уложен асфальт. Кроме этого, вдоль всей дороги будет устроен тротуар, установлено 112 опор освещения со светодиодными светильниками. В целом это важный для города проект, поскольку малая объездная после асфальтирования заберет на себя часть трафика и будет способствовать разгрузке Октябрьского проспекта», — приводит его слова пресс-служба администрации города.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Сыктывкаре отремонтировали семь километров объездной дороги

Без конкуренции и по максимальной цене: как в Сыктывкаре разыгрывают аукционы на ремонт дорог и дворов

4515

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Делаем
    30 апр. 2021 г., 9:14:08
    Ответить
    ставки господа и дамы
    1иксбэт! Вангую- не сделают.
    2
    • Если
      30 апр. 2021 г., 10:17:12
      Ответить
      ХОЗЯЙКА сказала
      То будь спок СДЕЛАЮТ она своему слову хозяин.
      • Людь
        30 апр. 2021 г., 12:40:58
        Ответить
        Надо вкладку в браузере закрепить, и ссылку на почту скинуть, и в избранное добавить...
        Ждём торжественного открытия.
        Глядишь и Индустриальную когда нибудь пообещают.
    • Предсказамум
      30 апр. 2021 г., 10:40:51
      Ответить
      С бабы спроса нет!
    • Пока смотрящий сидит
      01 мая 2021 г., 4:55:27
      Ответить
      Наставим киосков и чебуречных на всей дороге
      И потянутся люди, кто за фруктами, кто за чебуреками
  • Что?
    30 апр. 2021 г., 9:14:30
    Ответить
    До середины ноября? Серьёзно? А то, что с сентября опять будет сезон дождей, и к ноябрю уже снег будет лежать, их не смущает?
    Опять будет одноразовая дорога, которая весной уплывёт
  • Васёк
    30 апр. 2021 г., 9:14:53
    Ответить
    А улицу Католикова, длина которой 238 метров администрация Сыктывкара не может привести в порядок уже несколько десятилетий, хотя есть даже решение суда по этому поводу!
    • Житель
      30 апр. 2021 г., 10:05:53
      Ответить
      Там у вас на Католикова дома строить будут. Зачем приводить в порядок если техника все разрушит.
      1
    • Васеку
      01 мая 2021 г., 5:36:37
      Ответить
      Таких вулиц мильен
  • 111
    30 апр. 2021 г., 9:37:53
    Ответить
    А выезд на Октябрьский пр-т расширят на 4 полосы? иначе малая объездная просто встанет
  • Житель
    30 апр. 2021 г., 9:42:49
    Ответить
    А зачем там тротуар и освещение?!!! Для животных что-ли?! Просто надо сделать дорогу, а остальные средства направить на ремонт тротуаров в городе, поскольку в городе тротуары разбиты все и люди там ходят, а не по объездной!
    6
    • Денис
      30 апр. 2021 г., 9:57:40
      Ответить
      Нормы требуют тротуары в населенном пункте обязательно
      • Местный
        30 апр. 2021 г., 10:45:58
        Ответить
        Тогда возникает вопрос - где тротуар и освещение на улице Лесопарковой?
        • Денис
          30 апр. 2021 г., 10:56:58
          Ответить
          Тогда возникает встречный вопрос: Была ли реконструкция или капремонт лесопарковой ? Нет. Будет - придется предусмотреть и освещение и тротуар...
          4
    • Роман
      30 апр. 2021 г., 11:02:34
      Ответить
      Пешком там вряд ли будут ходить, а вот велосипедная дорожка там нужна. Велосипедистов очень много развелось.
      • Иван
        30 апр. 2021 г., 11:20:37
        Ответить
        Вполне себе пешком из Дырноса в Макси можно будет пройтись. Оттуда получится быстрее, чем на автобусе
  • Олег
    30 апр. 2021 г., 10:02:34
    Ответить
    В Прилузском районе построили мост в некуда.
    Реально таких глав районов надо наказывать по всей строгости!!!
    Мост построили, а вокруг него вода.
    Глава Прилузского района ВЫ когда начнёте работать!???
  • алекс
    30 апр. 2021 г., 10:18:40
    Ответить
    асфальт
    редакция, не вводите людей в заблуждение своим заголовком, ремонт это комплекс работ, а не только укладка асфальтобетонной смеси, капитальный ремонт буден завершен к ноябрю
  • ..
    30 апр. 2021 г., 10:19:43
    Ответить
    Деньги на ветер
    Её не асфальтировать нужно, а строить по всем правилам дорожного строительства. Выемка, подушка, асфальт. Иначе через год там не будет асфальта.
    Некоторые умники также предлагают заасфальтировать Индустриальную без подготовки основы.
    • Надо смотреть ПД
      30 апр. 2021 г., 11:00:12
      Ответить
      Надо смотреть проект. Я думаю, что за 200 милёнов там должно быть что-то более-менее приемлемое... не только асфальт. Около 60 лямов на км - это не может быть только асфальт
      • 1
        30 апр. 2021 г., 13:46:17
        Ответить
        Так ведь написано "В ходе работ прежний грунт будет полностью снят и вывезен, на этом месте обустроят новое основание и уложен асфальт."
      • аха
        30 апр. 2021 г., 15:21:12
        Ответить
        не может быть?)))
        ещё как может)вы в какой стране живёте?забыли?у нас и миллиард может стоить километр асфальта)))это ж скольким откатить надо))
  • ..
    30 апр. 2021 г., 10:20:48
    Ответить
    Деньги на ветер
    Её не асфальтировать нужно, а строить по всем правилам дорожного строительства. Выемка, подушка, асфальт. Иначе через год там не будет асфальта.
    Некоторые умники также предлагают заасфальтировать Индустриальную без подготовки основы.
  • ..
    30 апр. 2021 г., 10:22:21
    Ответить
    Асфальт там года не пролежит
    Без подготовки полотна. Там нужно строительство, а не просто асфальт положить. Вскрыша- подушка-асфальт.
  • Микита
    30 апр. 2021 г., 10:50:31
    Ответить
    А на дырносские дачи дорогу будет строить другой мер?
    1
    • Пойдем
      30 апр. 2021 г., 11:29:40
      Ответить
      выйдем
      конь! В телеге есть уже, везде расползлась.
  • Деньги на втер
    30 апр. 2021 г., 11:25:54
    Ответить
    Там бетонировать надо.
  • Местный
    30 апр. 2021 г., 14:11:04
    Ответить
    Если бы малую обьездную дорогу постоянно держали бы на контроле, то сегодня денег бы ушло намного меньше.
  • Б
    30 апр. 2021 г., 14:20:10
    Ответить
    Б
    Тротуар от Макси до железной дороги нужен, так как вся Орбита зимой ходит по этой дороге до лыжной трассы
  • Leo
    30 апр. 2021 г., 14:29:28
    Ответить
    Ремонт данной дороги давно назрел, но вот то, что в центре Сыктывкара от Первомайской, 40 до Первомайской, 9 разбитый грунтовый участок, это нонсенс.
    • Житель
      30 апр. 2021 г., 22:40:30
      Ответить
      Этот участок не является дорогой т.е. продолжением первомайской. Сама дорога идёт по частным домам а их ещё снести надо.
  • Для Макси
    30 апр. 2021 г., 17:12:41
    Ответить
    А Промышленная? Там транспорта больше. По паспорту-асфальт. А Дырносские дачи,где автобусни ки отказываются ездить ? По паспорту- АСФАЛЬТ. Мозозов со Спиридоновым -делали.Козлов с Хозяиновой уничтожили.Все деньги у желтого дома в плитках
    1
    • Дорожник
      30 апр. 2021 г., 21:43:29
      Ответить
      1-ая Промышленная
      1-ая Промышленная в планах 2024 году.Печалька. Трафик автотранспорта-особенно,грузового здесь огромный - и проще на разрушенных участках срезать так называемый асфальт и появится хотя бы возможность периодически планировать проезжую часть автодороги автогрейдерами
  • Прокуратуре
    30 апр. 2021 г., 17:20:24
    Ответить
    Козлов сказал ,Что в 20 году по Промышленной- проект,в в 21 году- ремонт. Объездную Хозяинова так быстро спроектировала и уже асфальтирует? Прошу дать заключение по Промышленной
  • Житель дач
    30 апр. 2021 г., 18:28:56
    Ответить
    Х....ня
    Дорогу на Дачи обещают уже минимум 5 лет.(пока живу здесь, каждый год). Засыпьте хотя бы крошкой и очистите канавы вдоль дороги. Все будет работать ещё лет 5. Денег не много.
    Зато крошку Дорожники сдают государству и в конечном итоге она пропадает. За 20 год привезли машин 5. Куда дели?)))
    • Житель
      30 апр. 2021 г., 22:41:56
      Ответить
      Дачники дачи ваши вот и займитесь дорогой к ней.
      1
      • Павел
        30 апр. 2021 г., 23:19:13
        Ответить
        Судя по вашей логике вы сами должны городскими дорогами заниматься.