content/news/images/130404/perev1000_d_850_mainPhoto.jpg
15:25, 02.07.2021 / ОБЩЕСТВО

На перевале Дятлова установили памятник погибшим туристам

На перевале в горах Северного Урала появился необычный мемориал: его установили в память о погибших здесь в 1959 году девяти туристах из группы Игоря Дятлова.

На перевале Дятлова установили памятник погибшим туристам
Фото департамента информационной политики Свердловской области

Поставили мемориал в 50 метрах от места, где тогда была палатка ребят.

- Мало кто знает о точке, где она находилась. Зимой найти это место практически невозможно - все занесено снегом. Памятник поможет сориентироваться приезжающим на перевал туристам, - считают инициаторы проекта.

Памятник на склоне горы Холатчахль (что переводится с языка манси как Мертвая вершина или Гора мертвецов) сделан из современных композитных материалов, устойчивых к суровым погодным явлениям этой местности.

- На скульптуре высотой четыре метра изображены четыре человека в разных позах, они символизируют несколько версий гибели туристической группы, - пояснили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Памятник установили в рамках экспедиции сообщества предпринимателей "Клуб лидеров", которые прошли маршрутом дятловцев и окрестностями горы Чистоп, переночевали в деревне Ушма, где живут манси, пишет "РГ".

1160

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 34
    02 июля 2021 г., 15:32:20
    Ответить
    Страшно как-то...
    • Хм...
      02 июля 2021 г., 15:43:07
      Ответить
      Лет так через 50 какой-нибудь либеральный историк напишет , что турЫстов сгубил кровавый режим Путина.
      • 444
        02 июля 2021 г., 16:13:03
        Ответить
        Не, Сталина приплетут.
        • Чавыча
          04 июля 2021 г., 19:31:30
          Ответить
          Сталин в 1959 году
          Уважаемый(ая), а Вы историю страны хоть где-нибудь учили? Сталин вообще-то помер за 6 лет до этого. Садись, "два"! ))
    • Гарри
      03 июля 2021 г., 4:20:43
      Ответить
      Какой ужас, кто скульптор
      Ночью увидишь, неукротимая диарея начнется
  • 11
    02 июля 2021 г., 15:49:42
    Ответить
    жутковатый, хотя может и должен быть таким...
    • А
      02 июля 2021 г., 16:03:37
      Ответить
      Мне
      Ну в общем слишком пошло.
    • 1
      02 июля 2021 г., 16:13:57
      Ответить
      Да уж, памятник - огонь!
  • jj
    02 июля 2021 г., 16:02:09
    Ответить
    До сих пор неизвестно, кто их замочил.
    • 11
      02 июля 2021 г., 17:19:34
      Ответить
      Самая толковая аерсия была у Щиголева про несанкционированный пуск ракеты с С-75.
      1
  • ааахаха)))
    02 июля 2021 г., 16:03:47
    Ответить
    фрагмент из фильма
    Я робот)))
    • u8
      02 июля 2021 г., 16:07:56
      Ответить
      кстати, похоже
    • БиБи-ханум
      02 июля 2021 г., 17:52:24
      Ответить
      ―Модель Т-1000. Усовершенствованный прототип.
      ―То-есть он более современная модель?
      ―Да. Мимикрирующий жидкий металл.
    • тат ен
      02 июля 2021 г., 20:55:05
      Ответить
      Памятник явно по мотивам американского фантастического фильма 'Тайна перевала Дятлова' 2013 года. 100%.
  • Реально, пОшло
    02 июля 2021 г., 16:14:30
    Ответить
    В последнее время с памятниками что-то странное творится. Словно нет за спиной многолетней культуры монументальной скульптуры. Это со стороны похож на то, что детсадовец из пластилина цвета ртути намял и развесил.
  • Пон
    02 июля 2021 г., 16:29:13
    Ответить
    Корр
    Что родные туристов группы дятлова сказали видя это творение? Конкурс обьявите среди скульпторов альпинистов. Не позорьте
  • Ваятель
    02 июля 2021 г., 16:38:30
    Ответить
    В нашей стране с созданием памятников происходит какой-то трэш. Виноваты во всем скрепы
  • Сыктывкарец
    02 июля 2021 г., 16:45:56
    Ответить
    Жутко и ирреалистично. Как и все конспирологические версии трагедии. Даже клиникой отдает. Психиатрической.
  • Таня
    02 июля 2021 г., 16:55:02
    Ответить
    Памятник странный. Как и тот, что стоит перед школой №1. Я не специалист, но как обывателю мне не не нравится. Кстати в Великобритании памятник леди ДИ тоже не супер. Я смотрела по ТВ и леди Ди слишком напоминала мне, простите, мужика. Британцы со мной в общем согласны. Да им и видней
  • Слева
    02 июля 2021 г., 17:05:11
    Ответить
    на веревке создатель монумента?
  • ..
    02 июля 2021 г., 18:34:14
    Ответить
    Часто про дятлова
    Когда белкомур появится на бнк?
  • Коммунисты и К
    02 июля 2021 г., 18:48:21
    Ответить
    Во всем виноват Уйба, тем более он с Урала.
  • Лана
    04 июля 2021 г., 7:00:11
    Ответить
    А что они там все голые? А почему кто-то висит за ноги? Или мне так показалось? Что-то такой памятник не очень...
  • Игорь
    07 июля 2021 г., 10:27:26
    Ответить
    Считаю, что таблички было бы вполне достаточно. Этак скоро всю природу памятниками утыкают.