content/news/images/130420/posadka_derevev_07_mainPhoto.jpg
19:35, 02.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на месте старых тополей посадили липы

Речь идет о спуске, прилегающем к площадке «под часами», от улицы Карла Маркса до улицы Первомайской.

 В Сыктывкаре на месте старых тополей посадили липы
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Здесь высадили 14 крупномерных лип взамен старых тополей, берёз и осин, которые неоднократно проходили процедуру омолаживающей подрезки. Липы также являются деревьями – очистителями и будут защищать горожан от пыли, грязи и выхлопных газов, отмечают в пресс-службе администрации Сыктывкара.

posadka_derevev_01.jpg

Также на участке высадят кусты пузыреплодника красного для того, чтобы площадка «под часами» и прилегающая территория были обустроены в едином стиле.

posadka_derevev_04.jpg

Помимо этого, аналогичное озеленение пройдет и по другой стороне улицы Коммунистической, где идут подготовительные работы по замене ветхого канализационного коллектора, введенного в эксплуатацию в 1944 году.

posadka_derevev_05.jpg

Кроме того, 14 лип высадили и вдоль улицы Интернациональной в районе городской женской консультации.

posadka_derevev_03.jpg

Как отметили в Управлении ЖКХ администрации города, липы, посаженные на улицах Коммунистической и Интернациональной, вырастут до 15 метров в высоту. За деревьями будет организован уход за счет регулярной подрезки веток деревьям будут придавать форму шара.

1787

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Отчитались.
    02 июля 2021 г., 19:47:39
    Ответить
    Только забыли, что цыплят по осени считают. Липы в кирове через раз растут
    1
    • А
      02 июля 2021 г., 20:05:21
      Ответить
      "Липы в Кирове через раз растут"

      Значит на липах ещё раз можно будет заработать.
      1
      • Ага
        02 июля 2021 г., 22:04:10
        Ответить
        Ещё много-много раз...
      • ой
        02 июля 2021 г., 22:06:23
        Ответить
        а то лип не будет, не начем будет зарабатывать
        конечно. Держи уши шире. Не рассказывай сказки.
  • Лебедь
    02 июля 2021 г., 20:03:34
    Ответить
    Деревья
    А что, следить нужно только за улицей Коммунистической? Следите за ВСЕМ городом и за ВСЕМИ деревьями!
    1
  • зимой
    02 июля 2021 г., 20:11:15
    Ответить
    погибнут.
    5
    • _.
      02 июля 2021 г., 20:26:36
      Ответить
      Нет не погибнут
      4
    • зимой никто не погибнет
      02 июля 2021 г., 21:34:25
      Ответить
      не гоните пургу
      УРА УРА УРА!!!

      Город хоть преображается понемногу, сорняки пропалывать начали
      5
  • Уж
    02 июля 2021 г., 20:24:09
    Ответить
    Лет через сорок будет красота, треть точно приживется. Сейчас мне 30, к 70 будут гулять любоваться. Молодцы (отм)
    2
    • Ну вы хоть посмотрите когда-нибудь,
      02 июля 2021 г., 20:45:28
      Ответить
      Что из этого вышло. А мы - увы, на севере так долго не живут.
      3
  • "...и будут защищать горожан от пыли, грязи и выхлопных газов,..."
    02 июля 2021 г., 20:42:11
    Ответить
    Бла-бла-бла. Вопрос: когда? И будут ли? Видали мы ваши крупномеры в мичуринском парке, парке строителя, на Ленина рядом с желтым домом. Больше половины умрэ, рядом с ЖД - вообще все. Сяс только вилку возьму - лапшу с ушей стряхивать. Достаточно сравнить первое фото с четвертым. Ну и когда будут защищать? Да уж, вопрос риторический...
    1
  • Зимой будет классно.
    02 июля 2021 г., 20:49:22
    Ответить
    Из коммуны получился чудесный продуваемый коридор для шквальных ветров. Радуемся.
    Забор слева уж уберите - достало через копенгаген ходить.
    1
  • Димон
    02 июля 2021 г., 20:50:47
    Ответить
    "...введенного в эксплуатацию в 1944 году." (с).
    Блин, даже во время ВОВ канализацию делали. А щас только деревья валят ;)
  • Кукуруза, тополя, липы...
    02 июля 2021 г., 21:31:24
    Ответить
    Что -то напоминает.
    Унтер-ден-Линден
    Липы в Берлине появились в 1647 году по приказу Фридриха Вильгельма.
    Каштаны надо в Париже.
    Будет как в Европе.
  • МО ЛОД ЦЫ!!!
    02 июля 2021 г., 21:32:42
    Ответить
    ДОЛОЙ ТОПОЛЯ!!!!
    Пусть будут Липы, березки, клены глаза радуются.

    ТОПОЛЬ это борщевик в мире деревьев. Только растет быстро, ну да мы не спешим например))
    12
  • онрол
    02 июля 2021 г., 22:31:21
    Ответить
    Не липы надо сажать, а коноплю!
    1
  • 111
    02 июля 2021 г., 22:49:22
    Ответить
    Липы возле дорог не сажают, они потом болеть начинают из-за пыли
    • КОМИ И НЕ СНИЛОСЯ
      02 июля 2021 г., 22:59:01
      Ответить
      В старину липу сажали в городах, селах, вдоль дорог, ценили за пышное цветение, красоту, аромат, неприхотливость и морозостойкость. Теперь сажают еще больше: оказалось, что это дерево может мириться с загазованностью городского воздуха, а благодаря огромной поверхности листьев поглощает много пыли и углекислого газа, очищая тем самым воздушную среду. Одновременно с этим дерево выделяет десятки килограммов кислорода, необходимого для всего живого.
      В разгар лета, когда давно отцвели все наши деревья, зацветает наконец липа. Для многих это целое событие. Как в лесу, так и на улице всюду слышно: "Липа зацвела! Липа цветет!" В это время во всей округе стоит прекрасный и нежный аромат. Соцветие липы имеет 3-15 цветков, каждый из которых состоит из пяти лепестков и чашелистиков с нектарниками и многими тычинками. Цветки не яркие, не пышные, но, когда дерево в полном цвету, ветки гнутся под их тяжестью. Крона становится бледно-золотистой, будто облита вся нектаром и опрыснута медовой сытой.

      Липы так же очищают воздух, как и тополя. Единственное, они растут не так быстро.
      • 111
        02 июля 2021 г., 23:23:50
        Ответить
        Поглядим как за ней ухаживать будут, у меня на даче липа растет кора полопалась и поселился на ней клещ, осенью хочу спилить
  • В районе
    02 июля 2021 г., 22:54:29
    Ответить
    Женской консультации лет 7 назад уже высаживали клены. Результат виден - ни одного клена.
    • у меня на даче
      02 июля 2021 г., 23:04:06
      Ответить
      прекрасно растет и клен и дуб
      Так что не пойте песен про клима(кс)Т. Результат действительно виден
      7
      • Не надо
        03 июля 2021 г., 1:03:59
        Ответить
        Сравнивать дачу с вонючим перекрёстком. На дачах много что растёт. А вот на улицах города всё гибнет, Сажают заново, а оно опять гибнет, И так по кругу можно сажать бесконечно налаживая чей-то бизнес.
  • с
    02 июля 2021 г., 23:08:10
    Ответить
    липы на Севере ?
    Берёзы посадят пусть. Берёзы нужны ! Или на крайний случай - рябин побольше !
    • На севере?)))
      02 июля 2021 г., 23:38:19
      Ответить
      Где вы север увидели))) У нас в связи с этим изменением климата скоро пальмы зацветут
      Морозов уже лютых и продолжительных давным давно нет, Лето с апреля в Июне ЖАРА 35, снег в конце ноября только постоянный!!

      Я удивляюсь че еще северные платят до сих пор. "Север" остался только в памяти"..
      7
      • ?
        03 июля 2021 г., 1:29:22
        Ответить
        ты наверное зимой в египет летаешь?
        • Бывает и не зимой
          03 июля 2021 г., 4:48:23
          Ответить
          Что это меняет?
          Потеплело зимой, и потеплело значительно. Помню в детстве неделями актированные дни школьникам на радость стояли, бегали гулять, сопли морозить в минус сорок.

          А счас что за зима? Оттепели обычны в январе-феврале, и -25-30 неделю в сумме может самую лютую. Так что "север" - это все слова. В подмосковье холоднее уже порой))
          2
  • 1
    02 июля 2021 г., 23:51:05
    Ответить
    не можете нормальные крупные деревья из питомника посадить?
  • Алекс
    03 июля 2021 г., 0:57:23
    Ответить
    Проехал по улице Пушкина, где несколько лет назад спилили тополя и так же горлопаны писали Зачем. Прекрасно растут кусты, очень хорошо смотрятся в первом ряду проезжей части, дальше, после тротуара, у домов берёзы.
    • Там движение одностороннее.
      03 июля 2021 г., 6:29:30
      Ответить
      По той стороне где машины массово движутся растут тополя. А по противоположной стороне действительно неплохо прижились ... рябины. Заметьте, не клёны, не липы, а обычные рябины, которые на самом деле везде растут прекрасно. И смотрятся хорошо. Только вот когда вырастут, вопрос. Сами говорите про несколько лет и кусты, хотя это деревья. И это единственнач улица, навскидку, где эксперимент с посадкой новых деревьев, можно сказать, удался.
  • Мммм
    03 июля 2021 г., 6:27:05
    Ответить
    Липы
    А запах, прелесть. Из цветков можно чай заваривать. З
    • Можно и чай.
      03 июля 2021 г., 6:31:42
      Ответить
      Только цветы не придорожного дерева.
  • липы
    03 июля 2021 г., 6:55:03
    Ответить
    не выдержат наших морозов. поздно посадили.
  • Выбил, выпросил таки Попов
    03 июля 2021 г., 9:11:31
    Ответить
    Себе заказ на поставку.
    Разкабанел на последние 3 года картофелевод.
  • житель
    03 июля 2021 г., 9:19:50
    Ответить
    какие меры принимает администрация к черемухе. которая вся в тле
  • Картофелевод не может заниматься
    03 июля 2021 г., 9:21:44
    Ответить
    Ландшафтом и посадкой дкревьев.
    Только деньги поиметь, а уж языком моллть он умеет.
    Где специалисты КНЦ@?
    ПОЧЕМУ ИХ НЕ ПРИВЛЕКАЮТ?
    У них есть все: опыт, знания, желание и вкус, а у этого что?
  • житель
    03 июля 2021 г., 9:22:28
    Ответить
    какие меры принимает администрация к черемухе. которая вся в тле
  • Огласите сумму контракта?
    03 июля 2021 г., 9:24:50
    Ответить
    Вот ттгда и узнаем кто сколько поимел и кто выиграл конкурс?
    И сколько миллионов будет выброшено на ветер.
    Придет время ухода за деревьями, а этого болтуна вы не найдете. Смоется и спросить будет не с кого?
    Или Рунг в доле?