content/news/images/130699/BOB_8548_mainPhoto.jpg
07:10, 09.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор предупредил жителей Коми об опасных осах

Осы — полезные насекомые, но их укусы могут быть смертельны человека. Что делать, если вы обнаружили осиное гнездо и какие меры предпринять при ужалении — в памятке регионального управления Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор предупредил жителей Коми об опасных осах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика Роспотребнадзора

В России наиболее распространенными видами обыкновенных ос являются шершень обыкновенный (Vespa crabro L.), оса германская (Vespula germanica F.), оса обыкновенная (Vespula vulgaris L.), имеющие наибольшее медицинское значение.

Опасность и вредоносность ос для человека и животных состоит в возможности ужалений при их нападении. Яд ос оказывает токсическое действие и может вызвать аллергические реакции различной степени тяжести, а иногда и анафилактоидный шок, что опасно для жизни и требует неотложной медицинской помощи.

Осы являются одними из наиболее полезных социальных насекомых, так как питаются насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур. Они ведут хищный образ жизни, строят шаровидные гнезда из пережеванных древесных волокон и могут гнездиться в непосредственной близости от жилых домов или внутри зданий (утепленные лоджии, подвалы, чердаки). Для выкармливания личинок осы используют насекомых, различные сорта мяса, рыбы, которую могут легко найти в населенных пунктах.

Опасность нежелательных контактов с осами часто возникает (в жилых постройках на садово-огородных участках, на базах отдыха, в детских лагерях, кемпингах, курортных объектах и др.) во время сбора и переработки урожая фруктов, на кондитерских фабриках, сахарных заводах, бойнях, в цехах по переработке пищевых продуктов, в складских помещениях, при тушении лесных пожаров, а также в таких местах, как продовольственные рынки и другие точки торговли ягодами, фруктами, рыбной и мясной продукцией и свалки.

Уничтожать гнезда ос следует только в том случае, если они находятся внутри строений или в непосредственной близости от них, поскольку в этом случае они представляют угрозу для человека и животных или численность ос-фуражиров высокая и причиняет беспокойство людям.

Гнезда небольшого размера (диаметром 5 см) легко снять до их разрастания; используя меры предосторожности, гнездо следует быстро накрыть плотным полиэтиленовым пакетом (лучше обработанным внутри инсектицидом), быстро срезать ножом у основания ножки и пакет туго завязать. Срезанное гнездо сжечь вместе с пакетом. Для снятия больших гнезд следует вызывать специалистов.

Численность ос-фуражиров достигает своего максимума в конце лета – начале осени. В этот период осы могут залетать в помещение на запах варенья, джемов, спелых фруктов и ягод. В это же время года ос-фуражиров часто можно встретить в точках сбора пищевых отходов, находящихся на территории объектов (больниц, предприятий общественного питания, детских садов и школ, учебных учреждений), в городских и сельских жилых районах, приусадебных участках, зонах отдыха (парки, сады, кемпинги).

Защититься от ос помогут москитные сетки на окнах и дверях, ловушки с аттрактантами, инсектицидные приманки, спецаэрозоли.

В быту следует закрывать пищу, мясной корм для животных, не накапливать пищевые отходы.

Меры первой помощи

При ужалении осой возникает местная аллергическая реакция в виде покраснения, отека, раздражения, которые проходят в течение нескольких часов. При укусах несколькими насекомыми могут наблюдаться системные токсические реакции, выраженные головной болью, рвотой. Иногда даже одиночное ужаление может привести к развитию анафилактического шока, что опасно для жизни и требует неотложной медицинской помощи.

Аллергические реакции, возникшие в ответ на ужаление осами, лечат симптоматически, при необходимости следует обратиться к медикам.

297x150mm_OSi.jpg

1435

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 123
    09 июля 2021 г., 7:31:53
    Ответить
    456
    В русском языке нет слова "ужаление" - есть укус насекомого.

    "Это какой-то позор..." (С)
    1
    • вроде как
      09 июля 2021 г., 8:46:55
      Ответить
      укушение))
  • Читатель
    09 июля 2021 г., 8:00:38
    Ответить
    Бесполезная почти статья. Так и не нашел описание по первой, доврачебной помощи при укусах...
    • ТракторИСТ
      09 июля 2021 г., 8:12:55
      Ответить
      Время не трачу на подобное чтиво. Только каменты
  • Бггггг
    09 июля 2021 г., 8:24:33
    Ответить
    Мне кажется, Глушкова гораздо опаснее каких-то ос.
  • было дело
    09 июля 2021 г., 10:10:59
    Ответить
    давненько в новостях читала, как беременную женщину осы атаковали - насмерть...
    меня тоже в детстве атаковали, прошлась по упавшему дереву, кора содралась, оттуда повалили осы и на меня...спринт мой был скорее звука, покусали знатно, больно, даже не помню, как до дома долетела от леса, последствий не помню, жалеть никто не стал(
  • Влад
    09 июля 2021 г., 13:40:06
    Ответить
    А зачем зжигать? То есть если неугодные надо зжеч. Во время революции расстреливали вообще-то. Сколько раз гнезда убирал, но никого не уничтожал
    • Владу
      10 июля 2021 г., 6:18:19
      Ответить
      Ну ты и грамотей!
      Зжигать, зжеч, вообще туго с грамматикой? Иди букварь читай!
  • .
    09 июля 2021 г., 16:06:05
    Ответить
    "...об опасных осах..." ну и заголоооовок...а что, есть неопасные осы?