content/news/images/130756/IMG_2250-kopiya-1_mainPhoto.jpg
20:25, 09.07.2021 / ПРАВО

В Коми предложили снизить транспортный налог

В Госсовет Коми поступил законопроект о снижении ставок транспортного налога. Автор поправок считает, что это нужно сделать ради «исключения избыточного налогообложения жителей республики и предпринимателей».

В Коми предложили снизить транспортный налог
Фото Ивана Федосеева

Сейчас республиканский закон «О транспортном налоге» устанавливает дифференцированные налоговые ставки для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Например, для автомобилей с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил ставка составляет 10 рублей на каждую лошадиную силу, с мощностью двигателя от 70 до 85 лошадиных сил — 15 рублей, с мощностью двигателя свыше 85 лошадиных сил — 20 рублей.

Депутат Татьяна Саладина предложила установить единую ставку для автомобилей до 100 лошадиных сил в размере 2,5 рубля за каждую лошадиную силу.

Точно такой же размер предлагается установить для грузовых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил (сейчас ставка — 20 рублей) и для других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу (сейчас ставка — 15 рублей).

Татьяна Саладина в пояснительной записке указывает, что именно такие ставки — 2,5 рубля за одну лошадиную силу — прописаны в Налоговом кодексе.

По мнению депутата, ставки надо понизить из-за увеличения акцизов.

«С 1 января 2021 года увеличились ставки акцизов на бензин и дизельное топливо в среднем на 4 процента. В частности акцизы на бензин пятого класса подняли на 510 рублей — с 12752 до 13262 рубля за тонну, а акцизы на дизельное топливо — на 353 рубля, с 8835 до 9188 рублей за тонну. Акцизы на топливо регулярно увеличивают с 1 января каждого года. Так, со следующего года акциз на бензин должен вырасти еще на 531 рубль, а на дизельное топливо — на 368 рублей. Предлагаемые изменения в закон вносятся с целью исключения избыточного налогообложения жителей республики и предпринимателей, владеющих таким транспортом», — говорится в пояснении.

За счет транспортного налога финансируется дорожная отрасль. В то же время сегодня существует другой источник — доходы от продажи топлива, заявляет депутат. Средства от акцизов направляются на дорожное строительство и распределяются как в федеральный, так и в региональные бюджеты (в дорожные фонды). При этом доля акцизов, поступающая в региональные бюджеты, с каждым годом увеличивается.

4228

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 1
    09 июля 2021 г., 20:33:38
    Ответить
    За такие дороги, не только надо брать налог, а ещё доплачивать водителям
    на ремонт автомобилей!!!
    2
    • Угу
      09 июля 2021 г., 20:46:12
      Ответить
      Расскажите потом, как Косов проголосовал
      • Людь
        09 июля 2021 г., 23:12:51
        Ответить
        Один вопрос
        А что это за транспорт до 100 лошадей???
        • ХЗ
          09 июля 2021 г., 23:23:17
          Ответить
          На Весты уже 122 ставят
          • А Веста эта машина???
            10 июля 2021 г., 22:10:05
            Ответить
            )))
        • Людю
          10 июля 2021 г., 2:33:52
          Ответить
          Тойота приус 98л.с
        • БиБи-ханум
          10 июля 2021 г., 11:04:39
          Ответить
          Один вопрос А что это за транспорт до 100 лошадей???
          Шнива. 80.
        • Из выпускаемых сейчас -
          10 июля 2021 г., 11:25:30
          Ответить
          Шнива, Нива, Ларгус, насчёт Гранты не уверен, различные микролитражки - Матиз, Спарк, Пиканто...
          Плюс транспорт, выпуск которого прекращён, но машины ещё ездят.
          У дизелей лошадиные силы тоже обычно меньше, чем у бензиновых.
      • Да
        11 июля 2021 г., 12:56:14
        Ответить
        Пустой пиар
        путин уже несколько выборных периода обещал отменить этот налог в связи с повышением цен на бензин. за..бались ждать
    • Маркович
      10 июля 2021 г., 2:32:54
      Ответить
      Надо увеличить налог на шипованные шины,котогые в 50 тысяч раз больше портят асфальт. Все лето ездят на шипах некоторые,и никто никаких мер не принимает
      11
      • Максим
        10 июля 2021 г., 18:23:55
        Ответить
        Ответ
        Братан, дай денег на лечетние шины и спи спокойно, не переживай, дороги репают Лесовозы о 6 пачках, да на 30 тонн.
        Вот к ним и вопросы!!!
      • Максим
        10 июля 2021 г., 18:23:58
        Ответить
        Ответ
        Братан, дай денег на лечетние шины и спи спокойно, не переживай, дороги репают Лесовозы о 6 пачках, да на 30 тонн.
        Вот к ним и вопросы!!!
    • Насмешли
      10 июля 2021 г., 9:56:41
      Ответить
      Типа разрядить народ от бреда вакцинации, да ладно ведь обманите, еще и увеличите в последствии, вы все одинаковые.Еще как у дагестана и др.сделайте.
  • паровой
    09 июля 2021 г., 20:35:55
    Ответить
    двигатель прогресса
    А сколько в Госсовете лошадиных сил?
  • К
    09 июля 2021 г., 20:57:48
    Ответить
    Каких только балаболов на свете нет. Ещё можно предложить подоходный отменить, думаете кто-то будет против? Хитрая, знает что не прокатит, но на выборах с трибун можно орать.
    2
  • Почему только до 100 л.с.?
    09 июля 2021 г., 20:58:16
    Ответить
    Чем она мотивировалась? Убирайте эту обдираловку совсем! Ну или снижайте ВСЕМ до минимума, если жадность душит. Абсолютно неоправданный оброк.
    • Хорошо
      09 июля 2021 г., 21:13:48
      Ответить
      Бы
      С пенсионеров совсем убрать,кае это делается во многих субьектах РФ.
      1
  • Да с фига вообще
    09 июля 2021 г., 21:30:59
    Ответить
    я ежегодно должен платить за СВОЕ имущество? Мне эта власть ни копейки ни на что не дала, не помогла, а с меня дерет в три шкуры
    1
  • Ключевое слово
    09 июля 2021 г., 21:36:20
    Ответить
    Для предпринимателей
    Гнать в шею надо таких предприимчивых инициаторов законопроектов
    4
  • Ух
    09 июля 2021 г., 21:39:06
    Ответить
    В этой стране нужно снижать все, стоимость продуктов, бензина, налогов иначе кабздец. Но дед со своей воровской сворой пока только уровень жизни населения снижает..
    1
    • 123
      09 июля 2021 г., 23:24:28
      Ответить
      Пока альфа-деда не занизишь - так и будет
    • Уху
      10 июля 2021 г., 2:35:43
      Ответить
      И само население
    • он
      10 июля 2021 г., 9:10:44
      Ответить
      ещё
      и моль
      • БиБи-ханум
        10 июля 2021 г., 11:08:16
        Ответить
        ещё и моль
        Бонд. Джеймс Бонд.
        Моль. Марья Моль.
  • прогноз
    09 июля 2021 г., 22:22:22
    Ответить
    верный признак
    Грядёт очередное повышение.
  • с нового года, наверное,
    09 июля 2021 г., 22:24:58
    Ответить
    акциз на бензин опять повысят. Цены на авто выросли ощутимо. Морковь , свёклу вспомнить ?
  • Требуем
    09 июля 2021 г., 22:34:11
    Ответить
    инвалидов
    Вообще освободить от транспортного налога, независимо от количества лошадинных сил автомобиля.
    6
    • Рр
      10 июля 2021 г., 9:10:35
      Ответить
      Ага, у нас сразу пол страны станет инвалидами и с дизельных крузаков пересядут на бензиновые.
      1
  • Друг
    09 июля 2021 г., 22:41:00
    Ответить
    Грамотеи - транспортный налог это налог на имущество ( транспорт), а а не налог на ремонт дорог
    4
    • Налог на имущество должен от цены зависеть, а не от лошадных сил.
      09 июля 2021 г., 23:49:31
      Ответить
      И потом, его уже перенесли в акциз лет 15 назад. Акцизы подняли, а налог по-прежнему собирают.
      1
    • Так и должен платиться один раз,
      10 июля 2021 г., 22:13:51
      Ответить
      а не ежегодно. Разве не так? За квартиру ж ты не платишь налог ежегодно?!
  • 0
    09 июля 2021 г., 22:59:29
    Ответить
    обнулите
    и будет вам счастье
  • И какой призыв к экстремизму увидели????
    09 июля 2021 г., 23:00:00
    Ответить
    Было сказано, что во многих регионах пенсионерам 50%, ветеранам БД - 100% скидка на транс налог до 150 л/с.
    2
  • Вася
    09 июля 2021 г., 23:19:37
    Ответить
    Перед выборами любой ход в плюс. Не все в смысл вдаются
    • ну теперь
      10 июля 2021 г., 0:12:12
      Ответить
      все знают за кого голосовать. Приплыла лодка к берегу.
  • якут
    10 июля 2021 г., 0:59:52
    Ответить
    а вы посмотрите налог наавто в чечне


    или хотя бы в магадане

    будете в шоке
  • 1750
    10 июля 2021 г., 2:32:15
    Ответить
    Рублей в год можно сэкономить максимум, спасибо депутатам
    1
  • Усталый житель Коми
    10 июля 2021 г., 2:35:48
    Ответить
    Да как же вы все уже надоели бездари,враги народа!Но народ молчит,по этому можно обдирать,можно морковь по 100 и бензин по 200 за литр.Так нам и надо,не жалко совсем!
  • Вазя
    10 июля 2021 г., 4:27:37
    Ответить
    Стоп, а он же уже в цене бензина .....
  • Отменить его совсем
    10 июля 2021 г., 5:15:03
    Ответить
    Мы не хуже чем Чечня
    Там его нет, и это самый дотационный регион, а мы ещё тут бюджеты своим дефицитный правда растёт.
    Ещё бы я запретил регистрацию юр лиц вне места добычи полезных ископаемых - пусть Лукойл и остальные возвращаются сюда и платят налоги в Республику. Доходы в Республике вырастут. И старые трубы нефтепровода по представлению мин прома и прокуратуры меняться будут быстрее.
  • М-да
    10 июля 2021 г., 9:15:43
    Ответить
    Выборы, господа!!!
  • Ухта
    10 июля 2021 г., 9:57:28
    Ответить
    Льготна для многодетных
    В соседних регионах многодетным семьям не надо платить транспортный налог, чем в Коми семьи хуже?
    1
  • ,,,
    10 июля 2021 г., 10:32:21
    Ответить
    Это
    единственный налог, который идет региональный бюджет.
  • БиБи-ханум.
    10 июля 2021 г., 11:12:35
    Ответить
    Цены на бензин запредельные. Налоги душат. А от машин на дорогах не протолкнуться. Это как понимать?
    • Организовывать надо дорожное движение.
      10 июля 2021 г., 11:33:16
      Ответить
      Светофоры настраивать нормально, а не по 2 минуты красного. Расширять проезжую часть улиц, которые ещё 50 лет назад построены под тот трафик.
      Прекратить точечную застройку, проект дома согласовывать только при наличии парковки 1 квартира = 1 машиноместо, плюс по 5 мест на каждое торгово-офисное помещение на 1 этаже.
      Объездные делать, и организовывать выезды с них. Давно просится кольцо возле Макси, возле ЖД-вокзала и возле Телецентра, да и в Эжве на Славы-Бумажников не помешало бы.
      В Москве, Питере, Казани машин на душу населения больше, но такой толкучки, как у нас на Интернациональной или Советской в час пик, я не видел.
  • Инакентий
    13 июля 2021 г., 0:39:11
    Ответить
    Надо увеличить налог для лесоперевозчиков и для ментов которые их покрывают.