content/news/images/131059/BOB_2421-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Психиатр рассказала о снижении интеллекта после перенесенного ковида

Главный врач клинической психиатрической больницы №3 в Новосибирске Яна Мохначева рассказала о влиянии коронавируса на психическое состояние пациентов.

Психиатр рассказала о снижении интеллекта после перенесенного ковида
Фото из архива БНК

По словам психиатра, чаще всего у заболевших COVID-19 наблюдаются невротические расстройства: различные виды тревожных расстройств, в том числе панические атаки, депрессивные расстройства, обсессивно-компульсивные неврозы, сопровождающиеся различными фобиями. У 1 процента больных диагностируются психозы, протекающие на фоне интоксикации. Они нередко сопровождаются помрачением сознания, бредом или галлюцинациями. Клиническая картина при этом напоминает клиническую картину делириев, отмечает «Российская Газета».

- После перенесенного коронавируса у пациентов часто наблюдаются когнитивные нарушения. В первую очередь это снижение памяти и снижение интеллектуальных функций, - уточнила Яна Мохначева. - Восстановление происходит очень медленно. По нашим данным, оно может занимать от четырех до восьми и более месяцев после полного излечения.

2045

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • СССР
    16 июля 2021 г., 16:22:45
    Ответить
    На кого, недавнопереболевшего, вы намекаете???
    • ))
      16 июля 2021 г., 16:28:32
      Ответить
      Прямым текстом))
      • Людь
        16 июля 2021 г., 19:25:57
        Ответить
        Тока там это...
        Психиатр уже нужен.
  • Кому верить
    16 июля 2021 г., 16:45:10
    Ответить
    Ранее говорили про аналогичные последствия от прививки.
    1
    • Каждый
      16 июля 2021 г., 22:09:49
      Ответить
      день какие-то страшилки
  • Александр Щиголев
    16 июля 2021 г., 16:50:03
    Ответить
    Какая забавная реклама!!!!
    .
    Типа, мы должны испугаться деменции и побежать делать прививки!

    А от прививок когнитивных нарушений нет? Может, вообще, всплеск интеллекта после первой, а после второй третий глаз прорезается!
    3
  • Хм
    16 июля 2021 г., 16:51:31
    Ответить
    Табличка
    Не Одень, а НАдень халат. Писал явно переболевший коронавирусом - интеллект снизился и грамотность понизилась.
    1
    • Джон
      16 июля 2021 г., 18:53:43
      Ответить
      Получается, что одежду и ОДЕВАЮТ и НАДЕВАЮТ. В зависимости от того, самаому себе или кому-то. Если надо, чтобы человек САМ был в халате и выполнил это действие самостоятельно, тогда - ОДЕНЬ халат. Если подразумевается, что надо помочь другому, тогда - НАДЕНЬ халат Пете (на Петю). Так что Вы безграмотны, а грамоте учите...
      10
      • Филолог
        16 июля 2021 г., 19:00:05
        Ответить
        Джону. Запомните!!!
        Надеть одежду, одеть Надежду
      • Филолог
        16 июля 2021 г., 19:03:17
        Ответить
        Надень ( что? ) халат
        В русском языке глагол «надеть» сочетается с неодушевленными существительными. От него зададим падежный вопрос к зависимому существительному:

        надеть (что?) шапку, варежки, сапоги, плащ, пальто, куртку, шубу, валенки.
        • Полиграф шариков
          17 июля 2021 г., 1:54:37
          Ответить
          Валенки и сапоги вроде бы как обуть?
      • Фил
        16 июля 2021 г., 19:53:06
        Ответить
        Джону безграмотному
        Хоть на себя, хоть на Петю - надеть халат! Если Петю - то одеть, если самому - то одеться! Неужели так сложно?
      • Джону от Хм
        17 июля 2021 г., 17:04:30
        Ответить
        Судя по имени, Вы англичанин или американец. Так что не надо учить нас, русских, русскому языку. И придумывать несуществующие правила. Читайте, дарлинг Джон, Розенталя. И будет Вам счастье.
  • 666
    16 июля 2021 г., 16:51:54
    Ответить
    похоже главрач давно не был на приеме у психиатра, наверно очереди большие из-за переболевших
  • а раз так то
    16 июля 2021 г., 16:54:55
    Ответить
    получается правительство во главе.....уже несколько раз переболело..............
  • Петр
    16 июля 2021 г., 17:21:06
    Ответить
    Какие грубые заявления.
  • Ни как
    16 июля 2021 г., 17:21:35
    Ответить
    В тему
    Этому «психиатру»- место в дурдоме
  • Табличка
    16 июля 2021 г., 17:28:57
    Ответить
    правильная
    Там, кто первый надел, тот и врач!
  • 1
    16 июля 2021 г., 17:54:42
    Ответить
    я вчера прививку сделал и сейчас чувствую прямо как тормозит мой мозг
    1
    • Пролетая над гнездом кукушки
      16 июля 2021 г., 19:08:28
      Ответить
      Вместо вакцины
      Тебе вкололи галоперидол.)) Отсюда безволие и торможение. А что еще властям нужно?))
      2
  • Санитар
    16 июля 2021 г., 18:59:37
    Ответить
    На этой планете разум встречается так же редко, как за её пределами
  • не знаю
    16 июля 2021 г., 21:25:30
    Ответить
    у меня сосед переболел ковидом, стал ловко плясать, сочинять стихи, выучил три языка за три месяца и усвистал за рубеж от такого счастья
  • Сделал в марте МРТ веществп мозга
    16 июля 2021 г., 22:24:41
    Ответить
    В результате:
    Несколько очагов поражений серого вещества. Возможна делириева болезнь. Болел до этого осенью 20го чем то похожим на грипп. Раньше, 3 года назад на МРТ ничего не было. Все возможно, этот вирус бьет по всем слабым местам, причем одновременно.
    2
  • Вот
    16 июля 2021 г., 23:06:15
    Ответить
    Я
    Так и знал!!!!!
  • 123
    16 июля 2021 г., 23:57:35
    Ответить
    Также из инета:
    Европейские ученые путем лабораторных исследований докопались: психическое расстройство личности (шизофрения), как и простуду, могут вызвать “вирусы” или что-то похожее на них. Выходит, шизофрения, как грипп, может передаваться воздушно-капельным путем.
  • 13й
    17 июля 2021 г., 17:54:00
    Ответить
    а я то думаю,что с нашей госдумой?)))
    Теперь всё встало на свои места))))
    Оказывается просто шиза косит наши ряды!!
    И начала с достойнейших)))И давно)))
    • Чего только
      17 июля 2021 г., 23:41:12
      Ответить
      Московский
      Олень стоит
  • Это после