content/news/images/131077/BOB_9826_mainPhoto.jpg

Ученые нашли «суперантитело» от COVID-19

Открытие позволит продвинуться в борьбе с мутациями коронавируса.

Ученые нашли «суперантитело» от COVID-19
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Группа ученых из Центра исследования рака в Сиэтле (США) обнаружила антитело, которое способно бороться с различными коронавирусами, включая SARS-CoV2. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature, пишет Lenta.ru.

Биохимики изучили 12 антител, которые были выведены у людей, перенесших различные формы коронавируса. Авторы исследования составили список из тысяч мутаций в связывающих доменах различных вариантов SARS-CoV-2 и других вирусов, принадлежащих к группе сарбековирусов. Среди них выявили одно — S2H97 — способное прикрепляться к связывающим доменам всех сарбековирусов, нейтрализуя их эффект в живых клетках. Специалисты назвали его «суперантителом» из-за его универсальности.

«Это самое крутое антитело, которое мы изучали», — заявил соавтор исследования Тайлер Старр (Tyler Starr).

Остальные 11 антител также можно использовать для борьбы с заболеваниями. Однако, по словам ученых, их эффективность ниже по сравнению с S2H97. В свою очередь исследователи пока не могут утверждать, что «суперантитело» способно защитить организм от новых штаммов, но это открытие позволит продвинуться в борьбе с мутациями коронавируса.

3228

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Американцы первые обнаружили?
    16 июля 2021 г., 20:09:03
    Ответить
    а чего не Малышева с Мясниковым, как то не скрепно получается
    1
    • они же враги
      17 июля 2021 г., 8:55:26
      Ответить
      которыми нас пугает знаменитый окурок! зачем им верить?! как то не складно)!
      1
    • Потому
      17 июля 2021 г., 15:41:13
      Ответить
      Что вам отм. антипривочникам только новости от ваших хозяев шакаловладельцев заходят в ваш мозжечок.
      1
  • Я
    16 июля 2021 г., 20:22:03
    Ответить
    Нам то что до супер антитела. Нам своих вакцин хватает.
    5
    • Пенсионер
      17 июля 2021 г., 13:47:22
      Ответить
      Куба маленькая, а ума то у них много.
      Кубинская вакцина Abdala показала 100%-ную эффективность против тяжёлых форм COVID-19
      Кубинская вакцина от коронавируса Abdala, разработанная кубинским Центром генной инженерии и биотехнологии (CIGB), показала эффективность в 100% в ходе третьей фазы испытаний.
      Как пишет Cuba Debate со ссылкой на директора CIGB Марту Аяла Авила, препарат показал 100%-ную эффективность в предотвращении тяжёлых случаев заболевания и летального исхода и 92,28%-ную эффективность в предотвращении симптомов заболевания.
      В испытаниях участвовали более 1 млн человек.
      9 июля власти Кубы выдали разрешение на экстренное применение разработанной местными специалистами вакцины от коронавируса Abdala.
      Вакцина вводится тремя дозами.
  • Читал
    16 июля 2021 г., 21:03:18
    Ответить
    Что польские учёные,при пересадке микробиоты в целях лечения, обнаружили,что и ковид вылечивается.
    • Слышал
      16 июля 2021 г., 21:37:43
      Ответить
      Что ковид вылечивается. Только вот почему-то российские ученые никак не могут найти это средство. То одно у них то другое. Может не умеют или не хотят? А может им это запрещено?
      1
      • Юрий
        16 июля 2021 г., 23:09:18
        Ответить
        Российские учёные? А кто это? Они же вымерли как мамонты, а вы нашли? Живых? Вам премию дадут за это.

        6
        • Юрию
          17 июля 2021 г., 4:46:52
          Ответить
          Юрий, да вам лечиться надо
  • опять
    16 июля 2021 г., 22:09:55
    Ответить
    обман ?
  • 11
    17 июля 2021 г., 7:00:05
    Ответить
    Анаши учёные воооооооообще могут чего нибудь.
    1
    • Могут
      17 июля 2021 г., 8:44:53
      Ответить
      Самогон гнать в лабораториях, травку в лабораторных шкафах взращивать...
      1
      • Ага
        17 июля 2021 г., 8:53:41
        Ответить
        Грибочки ещё
        1
  • 987
    17 июля 2021 г., 9:13:35
    Ответить
    Напомнило начало фильма "Я легенда"))
  • Батник
    17 июля 2021 г., 13:37:20
    Ответить
    Хм...результаты Какого исследования опубликованы(уже?))) в Nature?Лечение граждан проводилось;обнаруженные побочки,результаты?Где?!
    Ну,надо же-зато сразу опубликовали.Шо,грант из напечатанных фантиков выдали?)))
    А вы, тоже россияне,прежде чем катить бочку на своих-мозги поднапрягите и АЙДА в лабораторию вирусы исследовать,вакцину придумывать!!!Слабо?!
  • Ага
    17 июля 2021 г., 13:48:18
    Ответить
    А где же работы нашей Гамалеи? Где статьи где разработки? Может и не было ничего? Все из одной лаборатории.