content/news/images/131103/PIL_1414_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:35, 18.07.2021 / ОБЩЕСТВО

У инспекторов ГИБДД появятся новые приборы для выявления пьяных водителей

Со следующего года в распоряжении инспекторов ГИБДД окажутся специальные устройства, позволяющие практически мгновенно определять нетрезвых водителей.

У инспекторов ГИБДД появятся новые приборы для выявления пьяных водителей
Фото Григория Пиля из архива БНК

ГИБДД отмечают, что вооружение автоинспекторов новыми приборами позволит не только оперативно выявлять наркоманов и выпивших автолюбителей, но и избавит трезвых автомобилистов от долгой процедуры медосвидетельствования, пишет «Российская Газета». О грядущем нововведении накануне сообщил глава Госавтоинспекции Михаил Черников. По его словам, подобные приборы уже применяются во многих развитых странах. В России они заканчивают тестирование и в скором времени появятся в подразделениях дорожной полиции.

«Мы уже в следующем году увидим средства индикации, которые позволяют моментально индексировать водителей с признаками опьянения», - рассказал руководитель ГИБДД России.

По его словам, устройство будет работать так, что по выдыхаемому воздуху система сможет определить, употреблял ли человек алкоголь. В случае отрицательного результата водитель сможет поехать дальше. «Если водитель без признаков опьянения, то он может спокойно продолжить движение, не погружаясь в систему медосвидетельствования, потому что это продолжительный процесс», - уточнил глава ГИБДД.

Другой прибор способен выявить наркотическое опьянение. Индикаторы прибора позволят инспекторам за секунды понять, употреблял ли водитель наркотики или психотропные препараты. Устройство определяет наличие запрещенных веществ по слюне.

Дело в том, что выявлять наркоманов достаточно сложно, инспектор порой и видит, что человек не вполне адекватный, но не всегда может его задержать, так как тест на наркотики готовится несколько дней. Теперь один из индикаторов определит наличие в организме наркотиков за 15 секунд, что позволит инспектору отстранить такого водителя от управления и отправить на дальнейшее медосвидетельствование. А оно уже покажет, какие наркотики и в каком количестве присутствуют в организме.

Называться новый прибор, как планируется, будет наркотектор. Для проверки им будут использоваться одноразовые пробоотборник и хроматографическая кассета. Плевать не придется. Пробоотборник — это что-то типа ватки на палочке. Эта ватка смачивается слюной в полости рта. После чего пробоотборник вставляется в кассету, фиксируется в ней и выдает результат.

Выявляющий выпивших водителей прибор будет называться алкотектором. Его принцип работы таков - если водитель не употреблял спиртное, загорится зеленая лампочка и можно ехать дальше. Если выпивал - будет сигнал красного цвета. Новые устройства сработают быстрее, уверяют разработчики, и будут эффективными во время массовых рейдов.

3041

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • рабочий
    18 июля 2021 г., 11:29:46
    Ответить
    Хороший прибор
    Только вряд ли избавит от алкоголиков за рулем и нечистоплотных работников.
    • Все лето
      18 июля 2021 г., 14:08:49
      Ответить
      На шипованной резине по афальту гоняют,и никому нет дела,или прибора нет?
  • !!!
    18 июля 2021 г., 12:13:03
    Ответить
    теперь все водители пьяными будут!
    1
  • Е
    18 июля 2021 г., 13:27:40
    Ответить
    Балабол этот Черников.
  • Бухающий
    18 июля 2021 г., 13:39:55
    Ответить
    Нехрен им работу упрощать, пусть будет как сейчас протоколы отстранения, освидетельствованияи так далее. Вдруг ошибка будет
  • Скоро
    18 июля 2021 г., 16:17:59
    Ответить
    И несогласных с новыми законами гд будут выявлять и утилизировать...
  • А толку
    19 июля 2021 г., 7:50:52
    Ответить
    Гайцов на дороге все меньше, а пьяных и без прав за рулем, все больше, по вине которых, гибнут люди