content/news/images/131141/BOB_0947_mainPhoto.jpg
13:42, 19.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми оценили дефицит медицинских кадров

Во всех больницах и поликлиниках региона – кадровый голод. Не хватает свыше 600 врачей и 500 средних медработников.

В Коми оценили дефицит медицинских кадров
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, во всех медицинских учреждениях республики наблюдается нехватка кадров. По состоянию на 31 января 2021 года общая потребность медицинских работников составила 644 врача. Дефицит работников среднего медицинского медработников – 589 человек.

Наиболее дефицитные должности – анестезиологи-реаниматологи (63 должности), акушеры-гинекологи (35 должностей), инфекционисты (11 должностей), кардиологи (13 должностей), неврологи (24 должности), онкологи (17 должностей), оториноларингологи (17 должностей), офтальмологи (14 должностей). Не хватает психиатров (14 должностей), психиатров-наркологов (14 должностей), рентгенологов (23 должностей). Нужны в Коми врачи скорой медицинской помощи (33 должности), стоматологи (17 должностей), травматологи-ортопеды (16 должностей), врачи УЗИ (13 должностей), функциональной диагностики (16 должностей), хирурги (24 должности), эндоскописты (15 должностей).

По состоянию на 1 июля 2021 года на всех курсах по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология» по целевому договору обучается 358 студентов, а также 36 ординаторов. В 2021 году окончили медицинские вузы 94 студента, из которых 47 планирует дальнейшее целевое обучение в ординатуре.

Ведется контрактная подготовка специалистов со средним медицинским образованием за счет средств республиканского бюджета. В 2019-2020 годы заключено 18 договоров со студентами по специальностям «лечебное дело» и «сестринское дело» для обеспечения нужд сельских медицинских организаций.

Для привлечения кадров действуют единовременные денежные выплаты:

- 1 млн рублей для медицинских работников, трудоустроенных в организации Воркута, а также 500 тыс. рублей для медицинских работников, трудоустроенных впервые после получения высшего медицинского образования или переехавшим в Коми из других субъектов, трудоустроившимся на квотированные рабочие места с обязательством отработать не менее пяти лет;

- именные стипендии студентам, обучающимся в рамках целевой подготовки, а также студентам, обучающимся в рамках контрактной подготовки;

- средним медицинским работникам предоставляются единовременные выплаты в размере в размере 350 тыс. рублей с обязательством отработать в медицинской организации не менее трех лет;

- предоставляется единовременная компенсационная выплата врачам и фельдшерам, трудоустроенным в медицинские организации, расположенные в сельской местности, поселках городского типа или в городах с населением менее 50 тыс. человек.

БНК

2587

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    19 июля 2021 г., 13:49:08
    Ответить
    Ибо незачем было оптимизировать!!! Зато путеводителей нарисовали в больницах!!!
    • И что же УУЙЙБА
      19 июля 2021 г., 17:21:40
      Ответить
      этот вопрос на контроль свой не берёт- вроде сам медик
    • Хватит врать
      20 июля 2021 г., 4:26:55
      Ответить
      Мы готовы работать, но у нас нет сертификатов и переподготовки
      Но у нас есть огромный опыт. А ушли мы или ушли нас из медицины, по воле самодуров гл.врачей. Так что дайте возможность переподготовки и получите не менее 100-150 человек. Сомневаюсь, тогда невыгодно будет другим на 2 ставки работать
    • Галина Мишарина
      20 июля 2021 г., 12:03:32
      Ответить
      Голосуйте за Единую Россию
  • Валя
    19 июля 2021 г., 13:50:55
    Ответить
    вали
    к мурашке обратно-это не твоё
    1
  • А
    19 июля 2021 г., 13:52:27
    Ответить
    Куда врачей то дели?! Хотя б тех врачей, которые с амбулаторий. И как такое допустили? А просто потому, что этим никто не занимался. Кто - то Часы коллекционировал, кто- то время отбывал в Республике, ну может сейчас, глава с медобразование,поправитситуацию
    18
  • Сык
    19 июля 2021 г., 13:55:51
    Ответить
    Что-то не видно в минздраве самом вакантных должностей!!!!
    • да ужда
      19 июля 2021 г., 21:16:39
      Ответить
      золотые слова
  • 111
    19 июля 2021 г., 13:57:13
    Ответить
    Платите достойную зарплату от 100000р на одну ставку и не будет отбоя от врачей и никто не побежит на вторую работу
    8
    • Эээээ...
      19 июля 2021 г., 15:50:19
      Ответить
      Губу закатай на сто тыров
      1
    • ну вот
      19 июля 2021 г., 16:40:25
      Ответить
      Такую зарплату, которую Вы указываете - надо еще заработать. Пока же - очень часто с врачей за лечение - надо еще удерживать за моральный ущерб((((
      4
    • 111му
      19 июля 2021 г., 17:00:18
      Ответить
      Депутаты и прочие бездельники что будут получать?
  • Все правильно!
    19 июля 2021 г., 14:38:35
    Ответить
    Для чего в таком случае проводили реформу здравоохранения в республике? Для чего поликлиники делались экономными, а регистратуры вежливыми? Для чего соединяли - объединяли - оптимизировали? Правильно, чтоб люди перестали в поликлиники обращаться и морочить головы медицинским работникам. И только упоротые старушки все ходют и ходют, все ноют и ноют, льнотные лекарства выпрашивают!
    2
  • Нынче
    19 июля 2021 г., 14:43:55
    Ответить
    У власти импотенты.
  • 777
    19 июля 2021 г., 14:45:39
    Ответить
    А главврачи все запугивают персонал - уходите, других найдем. А вот оно что, не найдут, вот и "кадровый голод" возникает. Все вопросы в министерство и главврачам.
    2
    • Вот и решение проблемы
      19 июля 2021 г., 14:56:03
      Ответить
      Все старо, как мир...
      Это как нам в музыкальных школах директора с завучами говорили: идите себе наберите, мы вам зарплату платим! Еще и за должников платить заставляли... Вот пусть главврачи идут себе и набирают...
  • Ирина
    19 июля 2021 г., 15:01:49
    Ответить
    Медицина
    Почему тогда в медколледже в этом году на лечебное дело только 5!!! бюджетных мест и 20 платных? У моего ребёнка большое желание стать фельдшером, но по-моему у нас это невозможно.
    • аха
      19 июля 2021 г., 15:09:49
      Ответить
      это
      просто бизнес, у нас бизнес на всём, даже на смерти
    • ...
      19 июля 2021 г., 15:33:11
      Ответить
      Потому что
      Ваш ребенок , если есть желание,должен хорошо учиться и поступать на бюджет.
      7
      • }:-[
        19 июля 2021 г., 15:50:03
        Ответить
        Дядя Точки, ты ... ?
        5 (ПЯТЬ!) бюджетных мест!
        и всего 20 - платных.
        а потребность республики в среднем звене - 589
        без учёта тех, кто в этом году уволится, уйдёт на пенсию или умрёт.

        Вы понимаете, какая пропасть между этими числами?
        1
        • ЯГМУ
          19 июля 2021 г., 16:11:25
          Ответить
          Ярославль!
          на общий конкурс Лечебное дело план приема в 2021 году - 25 мест, подано по состоянию на 17.07.2021 - 1382 заявления. По целевому план набора - 207, подано заявлений - 120!
          Итого - Зачем столько набирать "целевиков", если желающих отработать 5 лет после универа нет столько. Отдайте эти места для общей квоты и свободного последующего распределения. Вот одна из причин, почему не хватает кадров на местах, потому что при поступлении уже дискриминация идет.
          2
    • Ирине
      19 июля 2021 г., 15:33:43
      Ответить
      А что вы хотите, пельшер престижная профессия, это почти как доктор. Отучиться три года и в медицину катастроф или на скорую, там зарплаты ого-го! А модет и по контракту пойдет тоже хорошо.
      Поэтому если на бюджет не попадете можно и платно обучить ребенка, профессия хорошая
      3
      • Ага
        19 июля 2021 г., 17:05:20
        Ответить
        По окончании пошлют в село где ни света, ни воды, ни дорог.
        1
        • Которому Ага
          19 июля 2021 г., 18:13:02
          Ответить
          Зато в селе и народу по 150-200чел.,на приём приходят 2 чел в день,зарплата 50000р.,куча льгот и миллион дают,не работа,а просто отбытие часов
    • Прямая линия
      19 июля 2021 г., 17:05:42
      Ответить
      Вопрос В.В.Путину.
      "Как развивать страну в будущем, если количество бюджетных мест сокращается, а стоимость обучения возрастает?" (А********)
      Путин - Количество бюджетный мест не сокращается.
      Анастасия - У меня статистика есть...
      Путин - Количество бюджетных мест увеличивается!
      • Прямая линия
        19 июля 2021 г., 17:06:44
        Ответить
        Вопрос задавала девушка Настя.
  • сЧитатель
    19 июля 2021 г., 15:45:20
    Ответить
    Так вот почему люди умирают - ОПТИМИЗАЦИЯ?
    Не хотите рассказать, как так получилось? Кто руководил страной все эти годы, кто средства бюджетные на юбилеи, праздники, библиотеки, туризм, фестивали, чемпионаты-олимпиады и прочие погремушки пилил?
  • не Ленин
    19 июля 2021 г., 15:49:04
    Ответить
    Здоровье выжившего населения- это прежде всего повсеместное сокращение должностей медработников плюс оптимизация всей страны
  • Ага
    19 июля 2021 г., 15:49:13
    Ответить
    Только и могут оценивать и предсказывать. Меры надо было уже давно предпринимать.
  • просто бизнес
    19 июля 2021 г., 16:06:14
    Ответить
    зато зубников-паразитов дофига, а стоматологов то и нет нынче
  • Чел.
    19 июля 2021 г., 16:33:45
    Ответить
    Такая нехватка
    Значит на эти вакансии предусмотрены зарплаты в бюджете, соцгарантии. И где эти деньги тогда? Почему на доплаты по ковиду идут от федералов? Может на эти деньги в бюджете отучить врачей и медсестер, а не открывать платные учебные места, если есть конкурс на бюджет?
    1
  • Бесплатная медицина
    19 июля 2021 г., 16:39:28
    Ответить
    Любит народ в России болеть
  • До тех пор , пока на уровне
    19 июля 2021 г., 16:39:32
    Ответить
    Правительства не будеттпринято решение о ПЛАНОВОМ распределении выпускников мед. Вузов (бюджет, разумеется) так и будет.
    Выучили тебя, потратили миллионы -отработай или верни в 3-х кратном размере или диплом не действителен.
    Да, жестко, а сколько можно это терпеть!?

    2
    • ..
      19 июля 2021 г., 16:56:44
      Ответить
      Это целевое обучение
      Нужно на медиков учить только по целевому.
      • 3
        19 июля 2021 г., 17:01:44
        Ответить
        А медики, как правило, всегда остаются в профессии, это тебе не юристы сгу :)
        3
        • ..
          19 июля 2021 г., 17:36:15
          Ответить
          Ты понял, что написал?
          Я написал про целевое обучение, которое предусматривает возвращение в больницу, которая послала на обучение.
  • угу
    19 июля 2021 г., 18:30:06
    Ответить
    недавно публиковали доходы главврачей. Многие, наверное, из них и забыли, как людей лечить. Всё больше занимаются распределением потоков денежных. Между собой, бухгалтерией и кадрами... Пусть поделятся своими доходами с теми, кто "на земле" работает. Создайте условия, чтобы врачи не искали подработку и были довольны доходом по основному месту работы. Сначала оптимизируют, а потом кричат: караул!
  • в Социалистических Штатах Америки
    19 июля 2021 г., 18:58:22
    Ответить
    зарплата Анестезиолога
    500$ в час !

    ЗНАЮ о чём пишу. Они работают 2 дня в неделю !

    2 дня !

    Почему ?
    Потому что налоги очень сильно возрастают. Не выгодно работать третий день. Всё в налоги уйдёт.

    Так то.

    Не все идут учиться на такую специальность. В США образование за ВАШ счёт.
    Считаю это правильным. Учись хоть на космонавта.
    ВСЮ жизнь. Только денежки плати…
    Справедливо ?

    Конечно справедливо. Никто не будет тыкать в глаза за то что «родина» учила учила, а работать бесплатно не идут.

    Надо ВСЁ образование после 11-го класса сделать коммерческим. Всем сразу ВСЁ будет хватать !
    «Вузов» будет с избытком, студентов не хватит.

    Вы всё ещё уверены что американцы тупые ?

    У них школьное ТОЛЬКО бесплатно. А за остальное - изволь заплатить. Если хочешь удешевить учёбу - учись СВЕРХ успешно - дадут гранты !

    Доктор в больнице на СТАРТЕ 60k. Могу ошибаться в меньшую сторону.
    Амеры - поправьте меня.
    Продавец в NYC - максимум 30k.

    То есть в Америке продавцы и доктора зарплатами
    НИКОГДА не пересекаются !

    Как впрочем ВСЕ работы требующие Квалификации.

    ВЫГОДНО ! работать с высокой квалификацией. Это вам не совковая, россиянская Уравниловка. В прошлом и в современном времени.

    Вопрос :
    - вы думаете что эта уравниловка в получаемых деньгах за труд будет вечно ?

    Что будет впереди ?
    Так же как и сейчас ?
    Или всё таки по Американскому образцу ?
    1
  • Желающих
    19 июля 2021 г., 20:16:41
    Ответить
    что ли нет
    На 300 тыс в месяц? что то сомнительно!
  • При том
    19 июля 2021 г., 20:20:53
    Ответить
    что
    Должности врачей заполнены на 50%, фонд оплаты труда расходуется на все 100%. Невыгодно, очевидно, набирать полный штат врачей!
    • Доктор
      20 июля 2021 г., 4:33:36
      Ответить
      Вот ты и раскрыл тайну
      Зачем кого-то набирать, на 2 ставки. Смертность высокая, да плевать, все на ковид спишут
  • Стата
    20 июля 2021 г., 19:09:05
    Ответить
    Минздрав - около 200 тел офисного планктона.

    Каждая больница- около трети состава офисный планктон.

    Кто вывод сделает?