content/news/images/131183/FW3A4324_mainPhoto.jpg
18:12, 19.07.2021 / ПРАВО

Елена Шабаршина может выйти на свободу в августе

Вологодский областной суд назначил рассмотрение апелляционного представления прокурора на решение об условно-досрочном освобождении экс-председателя Избиркома Коми Елены Шабаршиной. Информацию об этом БНК подтвердили в пресс-службе суда.

Елена Шабаршина может выйти на свободу в августе
Фото из архива БНК

Если решение об УДО останется в силе, осужденная может оказаться на свободе 4 августа.

Напомним, 9 июля Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство бывшего руководителя Избиркома Коми Елены Шабаршиной на условно-досрочное освобождение. Местная спецпрокуратура не согласилась с этим решением суда и внесла апелляционное представление. Рассмотрение представление областной суд назначил на 4 августа.

Как ранее сообщалось, в сентябре 2019 года Сыктывкарский городской суд признал экс-председателя республиканского избиркома Шабаршину виновной в получении взятки и приговорил ее к шести годам колонии общего режима со штрафом в 1,56 млн руб. и конфискацией 1,56 млн руб. суммы взятки, а также запретом занимать определенные должности на два года. Экс-чиновница была взята под стражу в зале суда.

Апелляционная коллегия Верховного суда Коми в июле 2020 изменила, снизив срок заключения в колонии общего режима до трех лет. Елена Шабаршина уже провела в колонии два года, что составляет 2/3 срока наказания и дает право на УДО.

Алексей Смирнов

2050

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Местный
    19 июля 2021 г., 18:15:46
    Ответить
    Зачем?
    1
    • Как зачем?
      19 июля 2021 г., 18:17:50
      Ответить
      Выборы в сентябре проводить, мастер-класс показывать )
      1
    • Иван
      19 июля 2021 г., 18:18:56
      Ответить
      .
      Скоро выборы,а она как никак возглавляла избирком,её опыт может быть востребован!
      • Стесняюсь спросить
        20 июля 2021 г., 10:29:46
        Ответить
        А Вася?
    • Ну да,
      19 июля 2021 г., 19:31:46
      Ответить
      Скоро выборы!
    • Шура Балаганов
      19 июля 2021 г., 21:11:30
      Ответить
      А она боялась.
  • 222
    19 июля 2021 г., 18:24:16
    Ответить
    Отсидела всё таки 2 года!
    вАрона из сосен смотри как бы и тебе не оступится
    7
  • Потянулись гуси косяком
    19 июля 2021 г., 18:40:22
    Ответить
    Один за одним
    Торлопов, Шабаршина… кто следующий? Это вам не булку украсть, это ИНОЕ!
    3
  • Серега
    19 июля 2021 г., 18:50:57
    Ответить
    зона.
    Есть время сидеть, есть время выходить. Никому пожизненное вроде не дали...
    1
  • Что
    19 июля 2021 г., 19:02:07
    Ответить
    называется
    На свободу с чистой совестью!
    28
  • 000110
    19 июля 2021 г., 19:38:25
    Ответить
    Можете там оставить
  • Орлов_Юрий
    19 июля 2021 г., 19:50:01
    Ответить
    Освоблдится
    и передаст свой бесценный опыт по фальсификации выборов в пользу Единой России ((((
    • Серега
      19 июля 2021 г., 20:41:19
      Ответить
      заява
      Она не была осуждена за фальсификацию выборов. И соответственно не несла за это наказание. Она отсидела за взятку и должна быть свободна. А Вы можете запросто написать донос в СК на фальсификацию и только тогда она будет за это. Удачи Вам!
      25
  • Чел
    19 июля 2021 г., 20:01:59
    Ответить
    На её месте должна быть... экс-спикер
  • Арина
    19 июля 2021 г., 20:07:13
    Ответить
    Проснулись злобные тролли коми...Не лопните от злости.
    17
    • Покемон
      19 июля 2021 г., 20:16:25
      Ответить
      Сечас лопнем. Отойди, а то осколками заденет и последние мозги вышибет.
      4
    • А приведите доводы в ее оправдание
      19 июля 2021 г., 20:25:44
      Ответить
      Из-за таких как она и Митюшевы, Панфиловы и прочие жульё укрепилось во власти.
      2
      • Миха
        19 июля 2021 г., 20:38:43
        Ответить
        Тебе какое дело до этих людей? Ты их лично знаешь? Я о перечисленных ни слова не знаю. Обрати внимание на себя, может быть глаза раскроешь
        6
      • забыла добавить
        20 июля 2021 г., 9:15:01
        Ответить
        жульё как путин!
  • Мдя...
    19 июля 2021 г., 20:45:11
    Ответить
    Жаль, что так мало
    По ней пожизненное плачет!!!
    4
  • Мария
    19 июля 2021 г., 21:20:58
    Ответить
    Не за что отсидела 2 года эта бедная женщина.
    Почему других не привлекли к ответствннности за аналогичные обстоятельства или их нельзя трогать
    Злобный народ стал , ни сочувствия ни сострадания не осталось в наших душах
    Желаю ей скорейшего освобождения и бежать из этой злобной республики .
    Терпения и здоровья ей.
    10
  • 121
    19 июля 2021 г., 23:03:47
    Ответить
    Удачи вам Елена Викторовна, дай бог вам всего
    3
  • Действительно
    20 июля 2021 г., 0:05:10
    Ответить
    кроме нее
    Еще были доплаты Поневежскому и др. лицам и где они и где она? Даже бывший председатель правительства отделался легким испугом. А на женщину всех собак спустили! Может Чернов ей доплачивал за красивые глаза, а не за оперативную информацию. В избирательном процессе должно быть все открыто и гласно, тогда и фальсификаций не будет.
    1
    • Говорят
      20 июля 2021 г., 1:05:58
      Ответить
      Басманову и судьям доплачивали а за что и из каких источников..... Продолжение скоро будет.
  • Выйдет и начнет звездить по новой:
    20 июля 2021 г., 8:32:43
    Ответить
    Интервью раздавать, как невинно осужденная.
  • Как раз во время
    20 июля 2021 г., 8:47:40
    Ответить
    к выборам,чтоб помогать Митюшеву рисовать нужные ЕР цифры.Проклятие республики Коми
  • Как раз во время
    20 июля 2021 г., 8:47:42
    Ответить
    к выборам,чтоб помогать Митюшеву рисовать нужные ЕР цифры.Проклятие республики Коми
  • ЗЕК
    20 июля 2021 г., 9:39:54
    Ответить
    Как они выживают на свободе, без денег?
  • Федя
    31 июля 2021 г., 11:30:39
    Ответить
    Ланца, дрипца, гоп ца ца! Век свободы не видать!