content/news/images/131269/BOB_8355_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:38, 21.07.2021 / ПРАВО

Бухгалтер из Сыктывкара отдала мошенникам шесть миллионов рублей

Женщина хотела купить акции известной компании, но столкнулась с аферистами.

Бухгалтер из Сыктывкара отдала мошенникам шесть миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает МВД по Коми, жители региона продолжают верить виртуальным лжеброкерам и делать ставки на липовых интернет-платформах. Недавно одной из таких потерпевших стала жительница Сыктывкара, работающая заместителем главного бухгалтера крупной фирмы.

Женщина решила приобрести акции известной компании. Через поисковик в Интернете она нашла сайт, где рекламировалась продажа акций, и оставила там заявку. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и сообщил, что является представителем одной из торговых платформ. Сыктывкарка решила проверить информацию о данной площадке в интернете, а затем, найдя положительные отзывы, набрала телефон «представителя» фирмы.

Тот сообщил, что за ней закрепляют персонального менеджера. Далее под диктовку обходительных телефонных собеседников женщина установила на свой компьютер программу платформы, где создала личный кабинет. По рекомендации персонального помощника она внесла на счет 100 долларов. В ее электронном кабинете отобразилась данная сумма. Консультант сообщил, что на эти деньги он приобретет акции, а по итогам торгов на ее счет придут проценты.

В дальнейшем помимо этого менеджера с ней связался еще один представитель дружественной компании и предложил ей заемные деньги в сумме 10 000 долларов по системе «Финансовое плечо». Неизвестный предупредил, что через 11 дней она должна их вернуть. Когда подошло время возврата средств, «представитель партнера» пояснил, что ее счет автоматически заморожен до того, как она не внесет туда положенные средства.

Тогда женщина взяла кредит на обозначенную сумму и внесла их через онлайн-операцию на счет личного кабинета платформы.

В какой-то момент под диктовку помощников растерявшейся женщине удалось вывести с электронного счета на свою карту 100 долларов, однако другие средства так и остались в виртуальной ловушке.

После этого горожанка увидела, что на ее онлайн-счете нет средств. Звонившие помощники убеждали, что «произошел обвал, нужно инвестировать новые суммы, иначе можно потерять миллионы». Находясь под постоянным давлением звонивших брокеров, женщина еще дважды брала кредиты по 20 000 долларов и 45 000 долларов. Все средства перечисляла на свой виртуальный счет, надеясь на колоссальную прибыль. Менеджеры обещали ей, что все под контролем, скоро капитал возрастет.

В очередной раз увидев, что ее счет обнулился, бухгалтер решила почитать отзывы о платформе. Незадачливый игрок увидела, что данная компания находится в черном списке у профессиональных брокеров.

Женщина обратилась с заявлением в УМВД России по Сыктывкару. Там она пояснила, что с липовыми менеджерами держала связь около двух месяцев, хотя знала от полицейских о лжеброкерах.

По статье 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено уголовное дело. Всего потерпевшая лишилась свыше 6,1 миллиона рублей.

2846

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Деревенский Ваня
    21 июля 2021 г., 12:42:57
    Ответить
    Лох не мамонт, лох не вымрет, сама виновата
  • Петросян
    21 июля 2021 г., 12:49:58
    Ответить
    Ну и рассмешили, спасибо вам, настроение сразу поднялось!
  • местный
    21 июля 2021 г., 12:51:01
    Ответить
    да, бухгалтера все жалуются, что мало им платят, а оказывается, куда бабки летят, может и у сотрудников?
    • Лавров
      22 июля 2021 г., 18:03:32
      Ответить
      ДэбилЫ. Над кем смеётесь? Над собой смеётесь
      А вот бухгалтера такого я б на работе не держал
  • По
    21 июля 2021 г., 12:51:49
    Ответить
    Название фирмы скажите , вдруг моя олениха
    • Оленю
      21 июля 2021 г., 17:04:39
      Ответить
      Иди жуй
      Ягель
  • Женщина
    21 июля 2021 г., 13:02:24
    Ответить
    очень доверчивая
    Как ей после этого можно доверить бухгалтерию крупной фирмы? Она и деньги фирмы с таким успехом сможет промотать,налоги своевременно не перечислит. Таким наивным женщинам опасно доверять материальные ценности.
    • крупная фирма
      21 июля 2021 г., 13:08:50
      Ответить
      Там все такие
  • Бабушка
    21 июля 2021 г., 13:02:34
    Ответить
    Какое то помешательство.Ведь грамотная женщина,сама бухгалтер и так лохануться.
  • Добровольное пожертвование
    21 июля 2021 г., 13:12:11
    Ответить
    а что сейчас руками махать и кричать караул, ограбили!
    Сама отдала! С битой и паяльником никто не заставлял.
    1
    • Лиццо
      21 июля 2021 г., 13:22:43
      Ответить
      Не отдала, а прокрутила. Но без маржи. У нее ещё есть. Так что повода для печали нет.
      2
  • ..
    21 июля 2021 г., 13:21:09
    Ответить
    Нет состава поеступления
    Это биржа, где случаются обвалы и подъемы. В данном случае её акции сгорели. Так бывает во всем мире.
    7
    • 1
      21 июля 2021 г., 13:42:52
      Ответить
      акции не могут сгореть
      1
      • Булгаков
        21 июля 2021 г., 16:51:41
        Ответить
        акции не могут сгореть
        акции не рукописи
        • отэц
          21 июля 2021 г., 17:21:47
          Ответить
          рукаписи нигарят
          2
    • О майн год
      21 июля 2021 г., 14:47:50
      Ответить
      Какой вы умный!
      Это лжеплощадка, а не биржа и никто никакие акции не покупал.
      • ...
        21 июля 2021 г., 15:10:15
        Ответить
        А вы уже расследование провели
        И выводы сделали.
        6
  • Вроде сколько уже предупреждали...
    21 июля 2021 г., 13:43:43
    Ответить
    Но всё равно ведутся люди
  • ахахахахахаа!!!
    21 июля 2021 г., 13:49:18
    Ответить
    хахахахахахах!!!
    1
  • Бинго!
    21 июля 2021 г., 13:58:20
    Ответить
    !!!!
  • Дама
    21 июля 2021 г., 14:54:10
    Ответить
    данная компания находится в черном списке
    Ну в чёрном или не в чёрном, а свои 6 миллионов за короткое время она получила без риска и напряга. Не в пример профессиональным брокерам.
  • Жызнь
    21 июля 2021 г., 15:45:55
    Ответить
    Что легко досталось, легко и ушло....
  • 55
    21 июля 2021 г., 15:47:27
    Ответить
    Все нам мало, все хочется миллионы иметь... Не завидуйте богатым, радуйтесь тому что имеете.
    • 444
      21 июля 2021 г., 20:17:16
      Ответить
      До чего же люди до чужого добра охочие.
  • вот возьми такого бухгалтера на работу
    21 июля 2021 г., 16:50:39
    Ответить
    она и фирму закопает также
    своих денег не смогла уберечь. а чужие и вовсе просвистеть может
  • Я плакаль
    21 июля 2021 г., 17:33:39
    Ответить
    и еще бухгалтером работала...
  • Олеся
    21 июля 2021 г., 18:00:41
    Ответить
    Да уж, бухглатер - человек в высшим финансовым образованием, а повелась на такую лажу. Ну проверь ты элементарно лицензию на сайте, изучи историю компании. Ну есть к примеру БКС - 25 лет истории, все лицензии, куча отзывов в инете - купи акции там, в чем проблема то
  • это
    21 июля 2021 г., 18:51:30
    Ответить
    просто
    великолепно (шлепок "ладонь-лоб")...люди всё еще не поняли, что живут в агрессивной среде, среди мошенников и прохвостов, где за каждым углом их поджидают с "выгодным предложением"..
  • Мышка
    21 июля 2021 г., 22:58:43
    Ответить
    Ну и дура же.Вот такой бухгалтер и зарплату кому то так начисляла ..Нельзя же быть такой ...на голову.
  • Офигеть
    22 июля 2021 г., 0:23:15
    Ответить
    Упаси боже