content/news/images/131330/FW3A1650_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:02, 22.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач развеял популярные мифы о диабете

Евгений Комаровский заявил, что большинство населения до сих пор пребывает в плену иллюзий о зависимости диабета от любви к сладкому.

Врач развеял популярные мифы о диабете
Фото из архива БНК

О том, что сахарный диабет связан с повышенным содержанием глюкозы в крови, влияющей на работу практически всех внутренних органов, знают все. Но вот на вопрос, почему клетки и ткани перестают воспринимать инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, ответ большинству не известен. В обществе до сих пор считают, что сахарный диабет провоцирует чрезмерное потребление сахара, подчеркивает «МедикФорум».

Этот миф развеял на своем YouTube-канале врач и телеведущий Евгений Комаровский.

«Есть огромное-преогромное заблуждение, что все вот эти инсулины и диабеты связаны с употреблением сахара. Это страшное заблуждение», — заявил медик.

Он объяснил, что под термин диабет скрывает несколько совершенно разных болезней.

Диабет I типа развивается еще в раннем детстве, почему — до сих пор точно не известно. Скорее всего, это аутоиммунный процесс, воздействия вирусов или сбои в генетике.

«Мы понятия не имеем, почему у абсолютно здорового ребенка вдруг бац — и диабетическая кома, с которой он попал в больницу, но знаем, но сахар здесь ни при чем», — утверждает Комаровский.

Зато по поводу диабета II типа сомнений у медиков практически нет. Его провоцирует ожирение, которое, в свою очередь, является визуальным доказательством нарушения обмена веществ. Чаще всего, именно систематическое переедание, нездоровый образ жизни и приводят к ожирению, которое вызывает нарушение обмена веществ. Не потому, что человек ел сахар ложками, запивая сиропом, а просто потому что он вообще много ел и мало двигался.

«От того, что человек нормальный съел вот такой кусок «Наполеона», у него может подрасти попа, но сахарного диабета у него не будет», — успокоил специалист сладкоежек.

1726

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • :)
    22 июля 2021 г., 12:53:35
    Ответить
    Ну сахар не напрямую вызывает диабет, он приводит к избыточному весу, он, в свою очередь приводит к инсулинорезистентности, а потом уже и диабет.
    1
  • Vova
    22 июля 2021 г., 14:31:38
    Ответить
    Сахар наркотик
    Мало того, что вызывает эйфорию и пртвыкание, он ещё патологически меняет метаболизм. Быстро сгорая, он провоцирует чувство голода и последующие избыточные приёмы пищи, опять же сладкой, как правило. Замкнутый порочный круг, выйти из которого без специальной терапии почти невозможно. Поэтому лучше обходиться без этой отравы :)
  • Да нифига он не развеял
    22 июля 2021 г., 14:47:34
    Ответить
    Как были сомнения так и остались
  • Федя
    22 июля 2021 г., 15:25:27
    Ответить
    Сахар, соль все ругают, а про водяру и табачок забывают. Вред весь то от водочки!
  • Ник
    22 июля 2021 г., 17:13:03
    Ответить
    -А вы в курсе, что организм растет только до 25 лет?
    -Да, в курсе!
    - А вот попа и живот - не в курсе!