content/news/images/131341/BOB_0144_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:10, 22.07.2021 / ПОЛИТИКА

Наталья Хозяинова: «Мы надеемся на отдельное финансирование города как столицы»

Депутаты совета Сыктывкара одобрили законодательную инициативу о столице Коми. Теперь документ отправляется в Госсовет республики для окончательного принятия. Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова и глава совета города Анна Дю рассказали, как шла работа над проектом, какую роль в нем сыграл руководитель региона Владимир Уйба и простые жители.

 Наталья Хозяинова: «Мы надеемся на отдельное финансирование города как столицы»
Фото Виктора Бобыря

С 1998 года в Сыктывкаре существовал закон «О статусе столицы города Сыктывкар». Его действие приостановили в 2008 году, и последние годы мэры лоббировали его возвращение. Дело сдвинулось с мертвой точки в феврале 2021 года в рамках обсуждения празднования 100-летия Коми: глава республики Владимир Уйба поддержал предложение мэра Натальи Хозяиновой о создании рабочей группы для подготовки законодательной инициативы.

- Идея разработки такого законопроекта витала давно. Еще раз хочу сказать, что именно благодаря позиции Владимира Викторовича Уйба, который поддержал нашу идею, эта инициатива имеет развитие. Работа над законопроектом – коллективный труд. В рабочую группу входили и депутаты Госсовета Коми, и сотрудники администрации города, и депутаты всех фракций совета Сыктывкара. Сам законопроект учитывает многие мнения, потому что муниципальные депутаты - представители наших жителей, высказывают их мнение. Многие вещи вошли в законопроект, и рабочая группа учла их, - прокомментировала Анна Дю.

Мнение горожан о статусе столицы рабочая группа получила через депутатские фракции – это был сбор инициатив. По словам Натальи Хозяиновой, больше всего сыктывкарцы обращали внимание на благоустройство и решение вопросов сферы ЖКХ.

Острых споров в рабочей группе среди представителей разных фракций не было, отметила Анна Дю. На заседании совета, где документ одобрили для обращения в Госсовет Коми, все группы поддержали его, а депутаты проголосовали единогласно.

- Мы очень хотим, чтобы наш город был действительно поход на столицу Коми. Поэтому принятие данного закона позволит упростить механизмы финансирования со стороны республики тех мероприятий, которые будут проводиться в городе. Самое главное, на что мы надеемся – увеличение финансирования и упрощение процедуры. Сегодня все 20 муниципалитетов участвуют в конкурсах, грантах на общих условиях. Мы бы хотели определенные преференции именно для столицы. Мы надеемся на отдельное финансирование города как столицы, - рассказала Наталья Хозяинова.

По словам мэра Сыктывкара, при получении «столичного» финансирования обратят внимание в первую очередь на благоустройство – тротуары, скверы, общественные зоны. Важны также социальные объекты, например, школы и детские сады. Новый статус позволит властям Сыктывкара быть более уверенными в планировании, подчеркнула мэр. Например, по проекту «Безопасные и качественные дороги» в будущем намерены отремонтировать улицу Индустриальную. Сейчас у мэрии с учетом повышения цен на материалы есть сомнения, смогут ли они это сделать и параллельно привести в порядок другие дороги города. Стабильная сумма «столичных» денег позволит твердо принять решение.

- Получение статуса столицы предполагает успешное социально-экономическое развитие региона. Статус столицы – это получение дополнительных преференций, но это и серьезное обязательство, и повышенные требования к городу, который он берет на себя. Мы все верим, что новый закон даст новые возможности для устойчивого развития Сыктывкара, - подчеркнула Анна Дю.

878

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • отэц
    22 июля 2021 г., 14:19:20
    Ответить
    зарабатывать?нее... эти не знают даж как это делается
    • Воркутинец
      22 июля 2021 г., 14:35:47
      Ответить
      Надежды- девушек питают.
      Мы тоже надеялись, что если Воркута- столица мира, так больше сертификатов будут давать.
      Наоборот- количество сертификатов уменьшилось, с каждым годом.
      • иии
        22 июля 2021 г., 14:48:05
        Ответить
        так и уменьшили, потому что куда вам из столицы переезжать
      • ооо
        22 июля 2021 г., 14:52:53
        Ответить
        в Сыке даже погулять негде кроме кировского парка
        1
        • Сергей
          22 июля 2021 г., 15:05:52
          Ответить
          Как негде?
          Еще есть Мичуринский.
          1
          • Жмур
            22 июля 2021 г., 15:33:13
            Ответить
            По кладбищу многие гуляют
            • Начинающий охотник
              22 июля 2021 г., 15:49:43
              Ответить
              Но там говорят медведи любят отдыхать.
      • Я
        22 июля 2021 г., 16:29:39
        Ответить
        Не против того, чтобы в Сыке стало лучше
        Но я за то, чтобы всей России стало хорошо, а то докатились до уровня Зимбабве. Во всей России станет хорошо, хорошо станет и в Сыке. Вот я живу много лучше многих. Но я за то, чтобы все жили значительно лучше, чем сейчас. Тогда и я стану жить лучше, чем сейчас. Я не за уравнительство, я за народное благополучие
        1
  • А
    22 июля 2021 г., 14:23:30
    Ответить
    Статус столицы, как понял, позволит часть скудных ресурсов региона перераспределять в пользу жителей Сыктывкара. Будучи жителем столицы, я категорически против такой практики.
    • да видать
      22 июля 2021 г., 18:11:13
      Ответить
      и зарплата мурши и дью повысятся
      • когда
        22 июля 2021 г., 18:14:10
        Ответить
        перестанут выкладывать фото декольтированной этой чиновницы Сыктывкара
        1
        • "Шура"
          22 июля 2021 г., 20:28:06
          Ответить
          Ну нельзя быть красивой такой
  • Шрайбикус
    22 июля 2021 г., 14:25:30
    Ответить
    Фото
    Не этично с таким глубоким декольте ходит на государеву службу.
    • Пословитса
      22 июля 2021 г., 14:44:17
      Ответить
      Ужзамужневтерпеж.
    • Чавыча
      23 июля 2021 г., 6:54:18
      Ответить
      Да это архивная фотка. Она уже тут была. С тем же черным бельем. Просто другой, видать, нет.
  • СССР
    22 июля 2021 г., 14:29:35
    Ответить
    А у вас ничего не треснет??
  • Daniel
    22 июля 2021 г., 15:07:14
    Ответить
    Надеемся, что хоть количество зон для отдыха и отремонтированных тротуаров увеличится. А то кроме автодорог ничего толком не делают. Ходишь по районам с новыми домами, а вокруг всё разбитое, пыльное
    1
    • Даниэлю
      22 июля 2021 г., 15:41:47
      Ответить
      А вы думаете Сык- ру на все эти развлекайте и на тротуары, финансы с неба будут сыпаться или Москау вас возьмёт на содержание?! Вы будете из республиканского бюджета деньги оттягивать, а дыр в Коми , особенно в деревнях, видимо и не видимо, бюджета не хватит. Ну вам же погулять негде, а остальное все есть. Ну- ну
    • Ххх
      22 июля 2021 г., 23:17:42
      Ответить
      Зато Интернациональну улицу привели в порядок, по которой прохаживается хозяйка города....
  • Дааа
    22 июля 2021 г., 15:19:47
    Ответить
    А им все мааало Да мутят
  • Я-я
    22 июля 2021 г., 15:22:06
    Ответить
    А откуда деньги ?. Из нищего республиканского бюджета ? Т.е. на республику забъем, всё в Сыктывкар ? Чем то напоминает Москву и Россию Только масштбы поменьше .... Вот если б с федералов трясли, тогда б молодцы были б
    • Да
      22 июля 2021 г., 15:36:53
      Ответить
      это пыль в глаза. Ни кто ни чего не даст. А забрать у и так нищих городов ума много не надо. От того что ты сантехника назавешь великий магистр унитазов и кранов зарплата больше не станет. Вообщем, как не говори сладко во рту слаще не будет. Иммитация.
  • Е
    22 июля 2021 г., 15:34:04
    Ответить
    Тюремную флотилию чтобы построить.
  • бери пример с Москвы
    22 июля 2021 г., 15:35:18
    Ответить
    Сыктывкар - отдельное Государство
    • Не дадут
      22 июля 2021 г., 15:38:47
      Ответить
      Много таких умных. Денег в кармане не у республики не прибавится а вот забрать у других МО могут.
    • Вы
      22 июля 2021 г., 16:32:30
      Ответить
      Не забывайте. Если в Сыке прибудет
      То в остальных местах убудет. Деньги - не манна небесная
  • Отлично!
    22 июля 2021 г., 15:43:19
    Ответить
    Белиссимо! Вундебар! Чем больше денег будет уходить на обслуживание статуса Сыктывкара и республики, тем быстрее республика освободится от Воркуты, Инты, Вуктыла, Усинска... и прочих лишних территорий. Вот спасибо!!!
  • Грут
    22 июля 2021 г., 15:47:30
    Ответить
    Вот почему-то уверен, что увеличение количества средств не сильно повлияет на облагораживание города. Зачастую имеющиеся средства не могут освоить. Может статус столицы позволит ЗП мэру ещё увеличить??
  • Сыктывкарец
    22 июля 2021 г., 15:47:45
    Ответить
    Все же очень бы хотелось чтобы у мэра города был внешний вид соответствующий занимаемой должности.
  • Да
    22 июля 2021 г., 15:47:45
    Ответить
    Удивляет другое. Просили б на развитие промышленности, поддержки сельского хозяйства, отсюда новые рабочие места. А они мечтают о погуляйках, причём набережная их не устраивает.
    • Для да
      22 июля 2021 г., 23:12:04
      Ответить
      Вы в каком классе учитесь? Неужели вы думаете, что так старательно и планомерно уничтожено сельское хоз-во и промышленность для того, чтобы потом возрождалось???
  • Коми
    22 июля 2021 г., 16:23:53
    Ответить
    Браво! Что и требовалось доказать, и кучка депутатов доказала-ДЕНЬГИ! Кто спрашивал мнение горожан, что за чушь,черт побери, ты несешь!? Статью 3 Конституции России и Статью 69 Конституции Республики Коми прочтите. Где рерферендум о статусе столицы? Верно выше замечено, что другие города ничего не получать из республиканского бюджета, да и столица тоже, бюджет дефицитный, федеральному бюджету на х... не нужен г. Сыктывкар. Но вот ЗП чиновников, уверен будет повышена, про дороги о которых они говорят и о других благах для горожан ЗАБУДЬТЕ. Более 20 лет обещают переобещанное.
  • дю-дю-дю
    22 июля 2021 г., 16:47:58
    Ответить
    дя-дя-дя, снова вместе, снова рядом
  • 321
    22 июля 2021 г., 20:00:27
    Ответить
    Займись делом
    шаньга ты печорская
  • Татьяна
    22 июля 2021 г., 20:52:50
    Ответить
    ул.яосипенко
    Уважаемая мэр г.Сыктывкара! Когда приведёте в порядок улицу Осипенко? От строительства высокоэтажных домов, от тяжелых машин вся дорога по ул.Осипенко пришла в негодность, грузовики с дровами проваливались, вся дорога в ямах, дожди пройдут, вода по колено стоит, некуда уходить, ливневок нет, а если какие-то и есть, то все забито, колодцы тоже. Обеспечьте жителей ул.Осипенко колонкой, ходим за километры за водой, мусорных контейнеров для частного сектора нет, хотя ежемесячно взыскивают оплату за вывоз мусора, газа нет, живем в центре города, как дикари, с дровами, с флягами за водой, дороги нет, борщевиком все заросло, мер никто не принимает. Терпение жителей ул.Осипенко заканчивается, отправим видео с жалобой Президенту РФ Путину В.В. Ещё раз обращаемся к госпоже Хозяиновой Н. провести проверку по ул.Осипенко и принять меры по жалобам жителей по этой улице.
    • У
      22 июля 2021 г., 20:59:13
      Ответить
      Самих дыр в Сык- ре полно, а им гулять не где
    • радуйтесь
      22 июля 2021 г., 21:17:27
      Ответить
      и благодарите
      Ша! Зато будете жить в СТОЛИЦЕ!
      • Да
        22 июля 2021 г., 23:15:38
        Ответить
        Разве это столица? Тьма! Поезд ходит раз в 4 дня. Позорище!!!!