content/news/images/131631/BOB_0224_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Врач объяснила, когда при коронавирусе незамедлительно нужно вызывать скорую

При стабильном состоянии пациент должен соблюдать постельный режим, больше пить чистой воды и избегать продуктов, потенциально усиливающих тромбоз.

 Врач объяснила, когда при коронавирусе незамедлительно нужно вызывать скорую
Фото Виктора Бобыря

Если после заражения коронавирусом высокая температура не проходит в течение нескольких дней, а частота дыхания только растет, необходимо вызывать скорую помощь. Такой совет лечащимся на дому пациентам дала врач-кардиолог Анна Кореневич на своем YouTube-канале, пишут РИА Новости.

«Если у вас температура 39, не нужно думать, что вас продуло. Девяносто девять процентов, что это COVID-19. Не нужно ни с кем контактировать, оставайтесь дома и наблюдайте за своим состоянием», — пояснила она.

Медик рекомендовала как минимум трижды в день измерять артериальное давление, пульс, уровень насыщения крови кислородом, а также температуру.

Следует вызывать скорую, если последний показатель превысил 38 градусов и долго не снижается, частота дыхательных движений в спокойном состоянии достигла 22 в минуту, а сатурация опустилась ниже 95 процентов.

По словам Кореневич, принимать антикоагулянты можно только после согласования с врачом.

Ранее профессор Аркадий Верткин рассказал, что такие симптомы, как одышка, чувство усталости, проблемы с ЖКТ и различные неврологические отклонения, могут свидетельствовать о развитии постковидного синдрома.

4759

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Компбютер
    28 июля 2021 г., 21:47:00
    Ответить
    Шнур USB в какое отверстие вставлять?
    • Гарри
      29 июля 2021 г., 3:02:37
      Ответить
      Близится время лечения по интернету
      Уходит классическая медицина. Осмотр,опрос, аускультация, измерение АД. Только по жалобам. А то удаляют схемы лечения при коронавирусной инфекции
    • Чип
      29 июля 2021 г., 5:46:56
      Ответить
      Сначала укольчик
    • ?
      29 июля 2021 г., 8:09:56
      Ответить
      Толку ее вызывать, если она едет сутки?
  • "избегать продуктов, потенциально усиливающих тромбоз."
    28 июля 2021 г., 21:51:06
    Ответить
    Ну и какие это продукты?
    • 123
      29 июля 2021 г., 7:51:33
      Ответить
      Явно не водка ))
  • Алиса
    28 июля 2021 г., 22:07:35
    Ответить
    А как измерить дома уровень насыщения крови кислородом????
    • как вариант, купить пульсокисметр
      28 июля 2021 г., 22:38:52
      Ответить
      или фитнес браслет с такой функцией
      У 5 моделей есть такая ф в браслетах; а ПО недорогие стоят 500-700 р. Но вообще,это прибор не для дома, а для врача.
    • Мимоходом
      29 июля 2021 г., 8:03:56
      Ответить
      Зачем он нужен, этот сатуратор? Насыщение крови кислородом 100% и поражение лёгких 25%. Как это согласуется? Просто новая игрушка ну и видимость работы медиков.
      2
      • свистишь
        29 июля 2021 г., 10:55:42
        Ответить
        выкинь, купи нормальный или вызови врача с прибором, при двухстороннем поражении больше 20% сатурация подает до 92
        • Не свистишь
          29 июля 2021 г., 12:29:32
          Ответить
          Это у врача с прибором и у медсестер в стационаре, после КТ. Фигня этот сатуратор.
          • нео
            30 июля 2021 г., 9:30:49
            Ответить
            ты избранный
    • оценить
      29 июля 2021 г., 11:03:11
      Ответить
      можно
      Нужно досчитать до 30, не делая дополнительных вдохов. Надо засечь время и посмотреть, сколько на это уйдет секунд.

      Если не получается на одном вдохе досчитать до 10 или просто дольше 7 секунд, то это оно и есть. То есть сатурация меньше 95%.

      Если задержать дыхание секунд на 30-40 не получается, то это повод звонить в скорую.
  • как
    28 июля 2021 г., 22:08:15
    Ответить
    проверить уровень насыщения крови кислородом?
    • Есть
      28 июля 2021 г., 22:20:12
      Ответить
      Специальный прибор
      Просто его надо купить....
      • Ну и где его можно купить?
        28 июля 2021 г., 23:12:55
        Ответить
        И когда?
        • У
          29 июля 2021 г., 7:04:48
          Ответить
          АЛИка
          можно найти за 400 р.
  • тьфу три раза не моя зараза
    28 июля 2021 г., 22:35:02
    Ответить
    не болел, не болею и дай БОГ, не буду болеть. Ничем. И прививка не испытанная мне не нужна.
    5
    • 333
      29 июля 2021 г., 1:17:53
      Ответить
      от создателей икота не на меня на федота) приговорами и молитвами надеетесь обойтись? искренне желаю. но пандемия штука такая.
      • 444
        29 июля 2021 г., 5:48:42
        Ответить
        Стабильная пандемия с 280 заболевшими?
        2
    • нюхнёшь
      29 июля 2021 г., 10:58:03
      Ответить
      индии
      и не так запоёшь
  • Житель
    29 июля 2021 г., 8:06:43
    Ответить
    а
    Уйба обьяснил когда сможет приехать скорая, и сможет ли вообще!
  • хех
    29 июля 2021 г., 10:11:06
    Ответить
    "избегать продуктов, потенциально усиливающих тромбоз" - вакцин?
    Уверены?
    1
  • местный
    29 июля 2021 г., 10:35:32
    Ответить
    Ну почему Кореневичи и Верткины решают судьбу Русских людей? И дают вредные для людей советы..
    1