content/news/images/131666/BOB_3863_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:00, 30.07.2021 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Школа красоты, поликлиника на теплоходе и площадка под ЦУМ: о чем писали газеты Коми в 1964 году

Подборка статей из архивной прессы для рубрики БНК «Печать века» подготовлена к 100-летию республики совместно с Национальной библиотекой Коми.

Школа красоты, поликлиника на теплоходе и площадка под ЦУМ: о чем писали газеты Коми в 1964 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и НБРК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Катаева, 41. Часть периодических изданий оцифрована и есть в электронном виде на сайте НЭБ РК.

Июнь – декабрь 1964 года

Школа красоты

Каждой женщине хочется одеваться со вкусом, красиво, с удобством обставить квартиру. Но для этого мало желания, надо уметь.

По инициативе женсовета при Айкинском Доме культуры организована школа красоты и хорошего вкуса. Эта школа пользуется большой популярностью среди женщин села. Посещают ее регулярно около 300 женщин. Работу возглавляет учительница средней школы Ольга Николаевна Власова. Проведены занятия о внутренней и внешней красоте человека, о труде и красоте, о народности искусства и т.д. На занятиях демонстрировались моды, проводились беседы о том, как обставить квартиру, сервировать стол.

Тейлор С.

с. Айкино.Красное знамя. 1964. 26 июня.

[Реклама]

Akkreditiv_1964_2_iyulya.jpg

Красное знамя. 1964. 2 июля.

«Университет на колесах»

Этот вагон можно увидеть в Ярославле и Горьком, в Костроме и Архангельске, в Микуни и Печоре. Вагон принадлежит Печорской нормативно-исследовательской станции. В нем оборудован технический кабинет. На вместительных стеллажах и стендах книги, чертежи, плакаты – все, что рассказывает о новом и прогрессивном на стройках страны.

Возглавляет «университет» старший инженер Печорской НИС коммунист Геннадий Иванович Канев. Около трехсот дней в году он разъезжает по железным дорогам страны, рассказывая строителям о новинках производства, о передовиках строек и методах их работы.

Подписана 40-дневная путевка. Поезд идет на Архангельск.

Иванов Ю. (г. Печора)

Красное знамя. 1964. 26 августа.

Большая радость

Часто останавливались жители столицы у строящегося 3-этажного здания по улице Энгельса. И вот вчера коллектив треста Комистрой (управляющий - т. Пилюгин, главный инженер – т. Томашевский) сдали объект – новую республиканскую детскую больницу на 200 коек.

…Новая больница представляет собой комплекс современного, по последнему слову техники построенного детского медицинского лечебного учреждения на 200 коек. Здесь все для удобства больных детей и медицинского персонала. Впервые детская больница будет иметь собственное хирургическое и физиотерапевтическое отделения, аптеку, молочную кухню и многие другие подсобные службы.

Ефимова Т.(главный врач детского поликлинического объединения). Красное знамя. 1964. 27 августа.

Поликлиника на теплоходе

К берегу пристал белоснежный теплоход. Все жители деревни Назар Кожмудорского сельского Совета по привычке пришли его встречать. И тут многие были удивлены: на теплоходе приехали люди в белых халатах. Сначала подумали: кто-то из односельчан сильно заболел и поэтому судно прибыло за ним. Но после знакомства с необычными пассажирами жители деревень узнали, что к ним прибыла на теплоходе передвижная ренгено-флюорографическая группа республиканского противотуберкулезного диспансера по выявлению ранних форм заболевания легких. Население деревень Назар, Лыаты и Иппа первым прошло профилактический осмотр. Кроме того, на судне принимал больных зубной врач.

Миков М.(по просьбе жителей деревень Назар, Лыаты, Иппа). Кожмудорский сельсовет, Усть-Вымский район.

Красное знамя. 1964. 11 сентября.

Ондатра меняет прописку

Они родились и выросли на звероферме Архангельской области. Потом их посадили в поезд и отправили в Инту. Затем была пересадка и они поехали на машинах к озерам, что на территории Петруньского сельсовета. Наконец последняя остановка, и двести архангельских ондатр, выйдя из клеток, получили интинскую прописку.

Добро пожаловать, пушистые новоселы! Как вам нравятся интинские озера? Работники заготконторы говорят, что ондатры будут чувствовать себя хорошо. Два раза в год они станут плодиться. А через несколько лет заготконтора приступит к ондатровому промыслу.

Адибеков Г. Красное знамя. 1964. 17 сентября.

Эстафету приняли речники

Вчера ночью к причалам Сыктывкарского лесопромышленного комплекса начало прибывать оборудование, доставленное из Японии водным путем. Это был интересный и в своем роде необыкновенный путь.

Во время погрузки оборудования на океанский теплоход «Олы» японские специалисты сомневались, что всю тысячу тонн негабаритного груза можно взять за один рейс. Советские моряки блестяще справились с этой задачей.

А тем временем в Архангельске готовились к приемке оборудования и отправке его дальше по рекам Северная Двина и Вычегда. Для этой цели здесь были построены шесть специальных баз. Экипаж «Олы» на днях успешно завершил свой трудный рейс. Моряки передали эстафету речникам севера. И вот первая баржа пришла вчера на ударную новостройку семилетки в точно назначенное время.

Санин Я. Красное знамя. 1964. 20 сентября.

Для новобрачных

Ещё и года не прошло, как в Сыктывкаре по улице Куратова открылся новый специализированный парфюмерный магазин горпромторга под названием «Мечта».

А в минувшую среду в этом же магазине открылся специальный салон для новобрачных. Здесь имеются в продаже свадебные платья, в широком ассортименте предметы мужского и женского обихода, разнообразные подарки, сувениры.

Продавцы салона принимают предварительные заказы от новобрачных.

Красное знамя. 1964. 18 октября.

Самый древний

В семидесятых годах прошлого века в двадцати верстах ниже Усть-Кулома, на взгорье правого берега Вычегды трудом русских мастеров и коми крестьян поднимались строения Ульяновского Троицко-Стефановского монастыря. Один за другим вырастали церкви, жилые корпуса монахов, трехэтажная (!) гостиница для богомольцев, каменная монастырская стена.

…В 1877 году в Ульяново побывал вологодский епископ Феодосий. Он-то и благословил монахов на свершение чуда – заставить воду из речки Ульяновки течь прямо в святую обитель. Одними молитвами этого не совершить. Поэтому-то епископ повелел устроить «водокачальню»...

Габов Л. Красное знамя. 1964. 24 октября.

Победа в Жешарте

Жешарт, 29 (По телефону). Сегодня здесь состоялся митинг, посвященный пуску в эксплуатацию нового фанерного завода. В цехе собрались создатели нового завода и его будущие работники.

Участники митинга единодушно решили включиться в борьбу за коммунистический труд и приняли обязательства уже в 1965 году освоить производственную мощность и выйти на бездотационный уровень работы.

Сегодня здесь произошло и другое важное событие. Цех синтетических смол дал первую продукцию.

Красное знамя. 1964. 30 октября.

На полотнах – Север…

Архангельск, 19. (По телефону) Произведения коми художников рассказывают о большой, доброй и поэтической душе всего народа.

Так сказал, побывав на выставке художников Севера, знатный архангельский лесопильщик бригадир рамного потока комбината им. В. И. Ленина Александр Яковлевич Темкин.

71 работой представлены на выставке «Советский Север» художники нашей республики. Особенно подолгу задерживаются посетители у полотен Сергея Добрякова «Коми охотники», Рема Ермолина «На парткоме». Большим успехом пользуются произведения наших скульпторов и графиков.

Красное знамя. 1964. 20 ноября.

Здесь будет ЦУМ

(Наши интервью).

Этой осенью по Коммунистической улице, возле Юбилейной площади, выкапывали и увозили громадные двадцатилетние тополя и березы. Многие с удивлением спрашивали: «К чему это, для чего?».

А деревья переселенцы тем временем справляли новоселье во дворе музыкального училища. Там где росли они прежде, строители начали разбирать неказистые деревянные домики.

Пора ответить, что же будет построено на подготавливаемой строительной площадке.

Здесь будет ЦУМ. Сыктывкарский универсальный универмаг.

Березина Я. Красное знамя. 1964. 10 декабря.

Так зарождалась шахта

Юнь-Яга – в строю! Этих слов давно ждали воркутинцы. Да разве только они?

Юнь-Ягу ждала вся республика. Юнь-Ягу, ее уникального по своим качествам угля, давно с нетерпением ждали металлурги Череповца.

И вот: Юнь-Яга в строю. Мощным индустриальным островом в тундре называют ее воркутинцы. А десять лет назад. …

… Десять лет назад здесь была пустыня. Белая, холодная, безбрежная, пронизанная ледянящими ветрами, скованная жестокими воркутинскими морозами. А в глубинах земли под тяжелым грузом вечной мерзлоты лежали богатейшие запасы угля.

Красное знамя. 1964. 29 декабря.

477

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • В предпоследней заметке
    30 июля 2021 г., 21:52:24
    Ответить
    написано:
    "ЦУМ - это универсальный универмаг". Ошибка чья? В газете в свое время или сейчас, при перепечатывании, сделали?

    За подборку спасибо, читать всегда интересно.
    • Эээ
      31 июля 2021 г., 10:56:24
      Ответить
      Ну да, универмаг - это и есть универсальный магазин. ЦУМ - центральный универсальный магазин. А универсальный универмаг - масло масляное.
      • Эээ
        31 июля 2021 г., 10:58:27
        Ответить
        И да - читать интересно. Про интинских ондатр умилило. Живы ли потомки тех, советских ондатр? Что-то я про шапки из ондатр коми производства в своё время не слыхивала. Небось начальство носило.
  • Морт
    30 июля 2021 г., 22:18:32
    Ответить
    Сейчас в место ЦУМа рынок .А раньше хороший магазин был все можно купить от ниток до телевизора .