content/news/images/131678/Mordino-foto-E.-Kulakovoi-iz-gruppy-sela-VKontakte_mainPhoto.jpg
20:49, 29.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В Мордино выбрали место под новую школу-сад

Уровень износа здания школы в корткеросском селе сейчас составляет 65%.

В Мордино выбрали место под новую школу-сад
Фото Е.Кулаковой из группы «Мордино» в соцсети «ВКонтакте»

Согласно Стратегической карте развития (строительства) инфраструктуры сферы образования в Республике Коми на период до 2025 года, в регионе необходимо построить 34 школы и детских сада в Сыктывкаре, Ухте, Ижемском, Корткеросском, Усть-Куломском и Сысольском районах. В настоящее время уже ведется строительство трех школ из этого списка — в селе Объячево Прилузского района и в деревне Усть-Ижма Ижемского района и в селе Помоздино Усть-Куломского района. Об этом напомнили в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми.

Стратегической картой предусматривается строительство нового здания школы-детского сада в селе Мордино Корткеросского района. Начало работ планируется в 2024 году. Новая образовательная организация будет рассчитана на 90 ученических и 40 дошкольных мест, по такому же проекту сейчас строится школа-сад в деревне Усть-Ижма. Уже проведена предварительная работа по выбору земельного участка под объект для последующего выполнения кадастровых работ.

Финансирование строительства (реконструкции) объектов капитального строительства возможно при условии включения их в адресную инвестиционную программу Коми на трехлетний период. После подготовки и направления администрацией Корткеросского необходимых документов, вопрос о включении объекта в адресную инвестпрограмму республики будет рассмотрен Минобрнауки Коми при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год.

В 2021 году бюджету Корткеросского района выделена субсидия в 25,2 млн рублей. На эти средства планируется проведение ремонтных работ в 24 муниципальных школах и детских садах, сообщается в пресс-релизе ведомства.

По информации администрации муниципалитета, в школе села Мордино в рамках подготовки к новому учебному году выполнены работы по частичному ремонту системы отопления, текущему и косметическому ремонту здания (ремонт стен, полов и потолка и их покраска).

Уровень износа здания Мординской школы составляет 65%. Образовательное учреждение отвечает требованиям пожарной безопасности. По требованиям Роспотребнадзора имеется одно предписание в части подведения водоснабжения в санузлы и оборудования очистных сооружений системы канализации в туалетах для учащихся. В данный момент ведутся работы по устранению предписания, отметили в администрации Корткеросского района.

526

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Людь
    29 июля 2021 г., 20:53:00
    Ответить
    В Мордино выбрали место под новую школу-сад
    Каков бюджет выбирательства?
    А проект выбирательства согласован с Москвой?
    А сколько выборомест учавствовало в выборе?
  • Школа- сад???
    29 июля 2021 г., 21:50:34
    Ответить
    Это как? Вроде сначала в сад ходят, а потом в школу.
    Или после ковидных прививок школота будет с детсадовскими мозгами?
  • Витальяно
    30 июля 2021 г., 2:07:23
    Ответить
    Намерены...выбрали...хотят ..сделают....весь набор слов прокатиться по ушам перед выборами....нет слов... в мире правит больство.....