content/news/images/131726/3_mainPhoto.jpg
18:18, 30.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Для реконструкции корпуса СГУ ищут подрядчика

Университет объявил аукцион, чтобы определить исполнителя работ по реконструкции корпуса вуза на Коммунистической, 21.

Для реконструкции корпуса СГУ ищут подрядчика
Эскизы с сайта syktsu.ru

Согласно документам срок окончания работ ― 31 декабря 2023 года. Гарантийный срок на результат выполненных работ ― 36 месяцев с даты подписания акта приемки. Заявки от компаний, желающих стать подрядчиками, будут принимать до 12 августа 2021 года. Стоимость реконструкции с ранее заявленных 813 млн рублей выросла и теперь составляет более 837 млн рублей.

Проектом, одобренным Санкт-Петербургским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрен демонтаж всех конструкций корпуса, кроме одной ― стены, общей с двухэтажным зданием студенческой столовой. Эта стена будет усилена, а на месте снесенных конструкций построят новое здание из пяти блоков, разделенных деформационными швами, – точно такое же, как демонтируемое.

В заново построенном корпусе разместят пять гуманитарных факультетов университета. В новом здании профессорско-преподавательский состав будет состоять из 100 человек, пропускная способность за день ― не более 2500 человек. Для проведения занятий запроектировано 16 учебных аудиторий вместимостью 30 человек, две поточных аудитории на 120 слушателей и одна ― на 150 студентов. Также в здании обустроят восемь компьютерных аудиторий и пять лабораторий с лаборантскими помещениями, а также два лингафонных кабинета.

В реконструированном корпусе будет действовать книгохранилище читального зала, рассчитанное на 30 тысяч экземпляров, читальный зал на 50 мест, актовый зал с эстрадой и фойе, артистические, творческие и танцевальные мастерские. Кроме того, здесь оборудуют универсальный спортивный и тренажерный залы, интерактивный лазерный тир.

Напомним, что в здании, которое хотят реконструировать, ранее располагался Коми государственный педагогический институт. После слияния двух вузов здание стало корпусом № 10 СГУ им. Питирима Сорокина. Оно было построено в 1934-1935 годах. По оценкам специалистов, износ фундамента и несущих конструкций составляет 80 процентов.

БНК

997

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • местный
    30 июля 2021 г., 19:00:20
    Ответить
    износ фундамента и несущих конструкций составляет 80 процентов
    замок на песке
    • Людь
      30 июля 2021 г., 19:11:19
      Ответить
      Стоимость реконструкции с ранее заявленных 813 млн рублей выросла и теперь составляет более 837 млн рублей.
      Это я так понимаю чтоб снести старое здание и с нуля новое построить, начиная с конкретного такого котлавана???
      • местный
        30 июля 2021 г., 19:44:53
        Ответить
        ноль
        чтобы с него начать, нужно добавить его в конце, но это же уровень масквы
  • Угу
    30 июля 2021 г., 19:19:23
    Ответить
    Предлагаю в госконтракт сразу ещё включить штатных прокурора, бхссника, и нквдшника, чтобы тоже акты подписывали
    Всё равно понадобятся )
  • как раз
    30 июля 2021 г., 19:35:06
    Ответить
    к новому учебному году.а раньше ну никак
  • Коми
    30 июля 2021 г., 19:58:49
    Ответить
    Похоже, под такие средства, смешного ректора менять надо!
    • 112
      31 июля 2021 г., 6:46:31
      Ответить
      Ректору и всей группе приближенных подхалимов купить билеты до Ухты - к своему патрону . Пусть обсуждают реконструкцию корпуса на срок 5-7 лет .Заработали своими делами топ-менеджеры от образования .
  • Местный
    30 июля 2021 г., 20:37:24
    Ответить
    Его реконструировать
    Вроде к 100 летию хотели, не?
  • Почему
    30 июля 2021 г., 20:52:49
    Ответить
    Пединститут и университет объединили, а Госдуму с дурдом нет?
  • 11
    30 июля 2021 г., 21:21:32
    Ответить
    Нафф... Главное чтобы презентабельно выглядели прокуратура, суд и ФСБ, а СГУ...
  • Для пяти институтов
    30 июля 2021 г., 22:47:59
    Ответить
    аудиторий крайне мало.
    Увеличивайте.
  • Амд
    30 июля 2021 г., 23:00:27
    Ответить
    То что оставят одну стену не называется реконструкция. Это тупо снос и новосрной. Ох уж эти подмены понятий..
  • 11
    30 июля 2021 г., 23:10:25
    Ответить
    А где СКАТ? Писали что он будет этим заниматься. А так вряд ли кто то возьмется, цену контракта надо увеличивать не на 20 млн. руб. , а минимум в 2 раза т.к. проект и выделенные деньги не учитывают резкое повышение цен на материалы и проч. Тот кто будет строить или разорится или сядет.
    • ..
      31 июля 2021 г., 6:01:15
      Ответить
      Скат не дурак
      Он с бюджетом не будет связываться. Да никто нормальный не будет связываться с кидалами. Вспомните школу в Орбите.
      1
      • Скат тут при чем?
        31 июля 2021 г., 6:33:00
        Ответить
        Оцените опыт Респ стадиона, Нацбиблиотеки, - когда откаты идут ровно,
        проблем не будет.
        2
  • Мда
    30 июля 2021 г., 23:32:02
    Ответить
    Кажется из-за желания получить максимальную прибыль уже и строить разучились.
  • Житель
    31 июля 2021 г., 7:46:42
    Ответить
    Какие злые люди
    Молодцы и руководство СГУ
    Мы должны радоваться, что наш город преображается

    Уважение и благодарность мэру
    Хозяиновой
    Просто Умница

    9
    • гость
      31 июля 2021 г., 8:13:33
      Ответить
      все бы хорошо только радоваться скоро станет некому....
      1
    • Пополизу
      31 июля 2021 г., 11:52:39
      Ответить
      Козяинова то тут каким боком?
    • жИ
      31 июля 2021 г., 15:39:36
      Ответить
      кАК ОНИ БУДУТ РАДОВАТЬСЯ ИЗ СИЗО?!
  • гость
    31 июля 2021 г., 8:15:22
    Ответить
    и вообще меня бы больше обрадовало уменьшение цен в магазинах......
  • SUV
    31 июля 2021 г., 14:28:26
    Ответить
    А что за гарантия
    36 месяцев ? И это у здания ?
    Просто для сравнения: гарантия на дороги в России составляет от 2 до 8 лет, а в ЕС — до 20–30 лет.
  • Котег
    31 июля 2021 г., 15:01:26
    Ответить
    Здание допотопное
    Досталось от прошлой цивилизации
    • Всё равно