content/news/images/131797/BOB_2598_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми прибыла вторая партия вакцины «Спутник Лайт»

В республику поступила партия в 10 000 доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт».

 В Коми прибыла вторая партия вакцины «Спутник Лайт»
Фото Виктора Бобыря

Препарат рекомендован для вакцинации тех, кто уже переболел коронавирусной инфекцией. Нежелательно использовать препарат для первичной вакцинации, так как одна доза вакцины может не сформировать устойчивый первичный иммунитет, отмечают в Минздраве Коми.

В настоящий момент вакцина распределяется между медицинскими организациями региона, она поступит во все районы республики согласно необходимости и темпам вакцинации в районе.

Вакцина «Спутник Лайт» является однокомпонентной и посетить пункт вакцинации придется только один раз. Вакцинироваться рекомендуется по истечении шести месяцев после перенесенного заболевания COVID-19. Препарат содержит облегчённый состав вакцины по сравнению с двухкомпонентным. Такая формула позволяет быстрее сформировать защитный иммунитет. При этом срок действия полученных антител, по данным производителей, также сокращен.

Записаться на прививку от COVID-19 можно на портале Госуслуг, в центрах «Мои документы», а также через колл-центры поликлиник.

По информации министерства здравоохранения Коми, по состоянию на 2 августа 2021 года в республике против COVID–19 привито 203 тыс. 228 человек.

Protivopokazaniya-1.png

2404

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Наплодили отравы
    02 авг. 2021 г., 13:23:25
    Ответить
    И теперь радостно народ травят
    9
    • Судя по вашим словам....
      02 авг. 2021 г., 14:29:09
      Ответить
      "... Нежелательно использовать препарат для первичной вакцинации, так как одна доза вакцины может не сформировать устойчивый первичный иммунитет, отмечают в Минздраве Коми...."
      То есть мы с детства туевой кучей вакцин прививались и иммунитет выработался на ВСЮ ЖИЗНЬ, а тут, раз в квартал надо прививаться....ну, тогда это не вакцина, а БАД какой то, не?
      1
    • 333
      03 авг. 2021 г., 10:44:27
      Ответить
      чё то плоховато "отрава" действует. даже этого сделать в стране, которая раньше биологическое оружие разрабатывала только в путь не умеют теперь.
  • ?
    02 авг. 2021 г., 13:27:55
    Ответить
    медиум и хард когда будет?
    3
  • Dx
    02 авг. 2021 г., 14:16:59
    Ответить
    Голикову не забыли поблагодарить за поставку ??
    1
    • Dxy
      02 авг. 2021 г., 17:20:24
      Ответить
      Она ещё за арбидол благодарности принимает, это надолго, за вакцину -орден :(
  • Галина Мишарина
    02 авг. 2021 г., 14:20:18
    Ответить
    "Единая Россия" в Госдуме последнего созыва поддержала:
    1. Сохранение моратория на индексацию пенсий работающим пенсионерам
    2. Отказ от прямых выплат всем гражданам в период пандемии
    3. Обнуление сроков Путина
    4. Повышение НДС
    5. Повышение пенсионного возраста
    1
    • 123
      02 авг. 2021 г., 15:55:56
      Ответить
      Конкретно Савостьянова к этому причастна. И хочет продолжить )
  • *
    02 авг. 2021 г., 14:49:06
    Ответить
    Когда завезут КовиВак?
    • Да
      02 авг. 2021 г., 15:02:00
      Ответить
      Сегодня вечером
    • Его только в августе планируют начать выпускать
      02 авг. 2021 г., 16:06:09
      Ответить
      в промышленных объёмах. В Кирове. Не страшно?
      И чем спутник лайт отличается от простого спутника - первой вакцины? Правильно. Ничем кроме этикетки.
      Такой ажиотаж создали вокруг ковивака. И неужели им будут прививать какую-то депрессивную глухомань, откуда народ сваливает быстрее, чем вымирает?
      3
      • Не страшно
        02 авг. 2021 г., 20:37:45
        Ответить
        На Кировском заводе Нанолек вакцину будут только разливать.
  • Игорь
    02 авг. 2021 г., 16:01:59
    Ответить
    Вакцинация
    С портала Госуслуг нет возможности записаться в Эжвинскую поликлинику.
    1
    • Доктор ХАОС
      02 авг. 2021 г., 17:30:00
      Ответить
      Зомбированному гошану
      В порядке живой очереди, но сначала купи белые тапки, напиши завещание, найди место на кладбище.
      Потом иди смело колись.
      2
      • ..
        02 авг. 2021 г., 18:32:50
        Ответить
        Белые тапки
        Одевают женщинам.
  • А
    02 авг. 2021 г., 16:09:26
    Ответить
    для тех кто переболел короновирусом
    после употребления спутника V подойдет эта вакцина?
    1
    • Б
      02 авг. 2021 г., 17:40:35
      Ответить
      Спешите застолбить место в Верхнем Чове
      3
  • Большой Ух
    02 авг. 2021 г., 17:45:28
    Ответить
    Хотелось бы посмотреть на чудо агрегат, где вирусов лишают органа размножения. А то складывается впечатление, что минздрав нас потчует органами, которые вполне себе работоспособны
    • 333
      03 авг. 2021 г., 10:59:38
      Ответить
      ты походу объелся ими уже. для адептов Бони любой медицинский аппарат, даже известный десятки лет чудо.
  • Лайт
    02 авг. 2021 г., 18:58:24
    Ответить
    "Нежелательно использовать препарат для первичной вакцинации, так как одна доза вакцины может не сформировать устойчивый первичный иммунитет, отмечают в Минздраве Коми." Да вы заколебали уже... Не колите тогда как первичную вакцинацию! Однако колют как миленькие и даже ни слова, ни полслова не говорят, что лучше подождать V!
    • Затон
      03 авг. 2021 г., 10:56:45
      Ответить
      Ну так и не колют обычно как первичную. Для это V используют. Хотя в Москве гастарбайтеров лайтом вакцинируют.