content/news/images/131850/BOB_5398_mainPhoto.jpg

В Минздраве Коми рассказали о влиянии коронавируса на нервную систему

В министерстве здравоохранения Коми и республиканском Управлении Роспотребнадзора рассказали, какой штамм коронавируса «лидирует» в нашем регионе сейчас и какие осложнения наблюдаются у больных.

В Минздраве Коми рассказали о влиянии коронавируса на нервную систему
Фото Виктора Бобыря

В Управлении Роспотребнадзора Коми сообщили, что в республике дельта или «индийский» штамм получил широкое распространение с июня. На настоящий момент в регионе определяется циркуляция только этого штамма. Заболевания, вызванные «бразильским» штаммом, в Коми не зарегистрированы. Случаи инфицирования сразу двумя и более штаммами у нас также не зарегистрированы.

― Коронавирус может вызывать тяжелые последствия со стороны сердца, легких, мозга, почек, сосудов и других жизненно важных систем и органов человека. Как правило, осложнения развиваются после тяжелой формы течения болезни, но могут появиться и после легкой. COVID-19 влияет на нервную систему, на головной мозг, где также происходят изменения, связанные с вирусом. Соответственно, появляются изменения в структурах нервных волокон на всем их протяжении. Это приводит к осложнениям, с которыми сталкиваются люди, перенесшие коронавирус. Это могут быть покалывание, ощущения выкручивания конечностей, постоянные боли в спине, сильная слабость, ― ответили на запрос БНК в Минздраве.

В ведомстве добавили, что самым опасным осложнением после болезни является тромбоз легких и легочной артерии, который способен привести к смерти человека. Также могут возникать мелкие тромбозы

В числе основных факторов риска осложнений назвали ожирение, сахарный диабет, онкологические заболевания, первичные иммунодефициты, любые недавно проведенные хирургические вмешательства, трансплантации органов. Это верно как для взрослых, так и для детей.

4121

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • :)
    03 авг. 2021 г., 11:48:32
    Ответить
    Влияет, ещё как, из каждого утюга про корону вещают, нервы уже совсем ни к черту.
    1
    • 333
      03 авг. 2021 г., 19:55:28
      Ответить
      тебя что к телику и к паблику банки привязали? ну так не смотри чё. или одеялком накройся или пустырника попей.
    • +
      04 авг. 2021 г., 19:37:36
      Ответить
      ++
      +++
  • Нервную систему
    03 авг. 2021 г., 12:06:45
    Ответить
    Уничтожает вакцинация.
    После приемки вакцины - человек становится полным неадекватом
    17
    • )))
      03 авг. 2021 г., 12:39:02
      Ответить
      Все точно наоборот, пойди привейся, вон как тебя штормит
      34
    • По этой логике
      03 авг. 2021 г., 14:01:18
      Ответить
      изрядное число комментаторов вакцинировали каждую неделю многие годы
      2
    • 333
      03 авг. 2021 г., 19:01:47
      Ответить
      по себе людей не суди
  • ""
    03 авг. 2021 г., 12:51:38
    Ответить
    Не могу понять, такая сложная болезнь с осложнениями. Причём неизвестно по какому органу могут ударить эти осложнения, и так нагнетать нервозность на людей! Разве заболевший человек от таких прогнозов быстрее пойдёт на поправку?! За чем это делается? Только не пишите, иди сделай прививку. Как известно- привитые тоже заболевают, пусть в более лёгкой форме, но болеют. А в тексте написано, даже болеющие в лёгкой форме могут получить осложнение. Вот и вопрос: За чем нагнетать людские нервы?
    2
  • Михаил
    03 авг. 2021 г., 13:09:28
    Ответить
    Нервы, действительно, ни в п.....у, ни в Красную Армию. На работе ознакомили с приказом, чтобы до 9 августа привился или принёс отвод от прививки. Иначе с сентября отстранят от работы. Медики утверждают, что лучше привиться Ковиваком или Спутником Ви, но в республике только Спутник лайф. Знакомая ходила прививаться, везде по два часа надо стоять в очереди. Если хотите, чтобы люди прививались, создайте нормальные условия и дайте им выбор.
    • Пенсионер
      03 авг. 2021 г., 13:19:01
      Ответить
      Сочувствую, Мишаня.Меня никто не принуждает
      4
      • Человек
        03 авг. 2021 г., 14:55:24
        Ответить
        Может нужно было просто привиться вовремя, а не когда всех загнали? И не Спутник лайф, а Спутник лайт, такая же вакцина, как и обычный Спутник, только однокомпонентная.
        10
    • Выбор…
      03 авг. 2021 г., 15:31:11
      Ответить
      Для этого специально отведённый день выборов у нас есть.
      В этом году 19 сентября.
      Там колоссальный выбор прям будет ))
  • Ну вот
    03 авг. 2021 г., 14:54:07
    Ответить
    Сказочник уже поднадоел, так ещё рассказчики появились. По вызову не торопяться, так рассказывают. Работать по людски не пробовали, все какие то оговорки придымувают. С пневмонией заочно листок нетрудоспособности закрыли и нормально. Сегодня в связи с предстоящей опреацией побывала в "хваленной" поликлинике 3, так по поводу неправильно оформленного направления выслушала, мама не горюй. При попытке, сказать, что не мною выписано направление, " добрая" медсестра пояснила, что может меня с этим направлением отправить обратно ... .
  • справедливо
    03 авг. 2021 г., 15:22:41
    Ответить
    Такое ощущение, что МИР потихонечку сошел с ума или его потихонечку кто-то целенаправленно сводит. Переболела коронавирусом бессимптомно, куча антител и что - почему еще должна вакцинироваться? Значит с иммунитетом все в порядке. Надо просто поменьше кушать и пить то, что вредно, а побольше заниматься здоровым образом жизни побольше находиться на свежем воздухе, т.к. лето в этом году позволяет. Сама, например, увлекаюсь рыбалкой и с удовольствием с удочкой брожу по бережку и зарабатываю себе отличное настроение и здоровый аппетит. ))
    5
    • Земский врачъ
      03 авг. 2021 г., 19:11:45
      Ответить
      Куча это сколько? Заранее скажу, что даже в ВОЗ нет четких критериев какой уровень антител надежно защитит вас от ковид. Новые штаммы уверенно пробивают иммунитет тех, кто переболел бессимптомно в легкой форме. Даже Прфайзер у которого примерно 95% к уханьскому штамму, которого почти и нет уже, к дельте-плюс и новым имеет некоторое понижение. При этом антител при вакцинации вырабатывается огромное количество. И заметьте, что без тех плачевных последствий, которые происходят при заражении. Тут некоторые ратуют за естественный процесс приобретения антител, но более 2% зараженных умирает, а большинство выписавшихся получают различные осложнения. Со всем остальным из вами сказанного можно согласиться: свежий воздух, правильное питание, режим дня и пр.
  • Алкаш
    03 авг. 2021 г., 15:44:45
    Ответить
    Они превращаются в зомби, раньше с одной бутылки падал, а сейчас только с двух бутылок слетает с копыт
    1
  • Мимоходом
    03 авг. 2021 г., 18:23:37
    Ответить
    Вот интересно, как они дают статистику по штаммам? С 4 ПЦР сколько ни спрашивала, отвечают - мы не знаем, и в стационаре тоже не знают? Так откуда данные?
  • Шарик
    03 авг. 2021 г., 19:53:22
    Ответить
    А на днях я линять начал..
  • Земский врачъ
    03 авг. 2021 г., 20:02:07
    Ответить
    Фейкомёты исписались, их стало меньше. Но самые упрямые продолжают сеят плёвла лжи. Хороший ответ таким фейкам - материалы Водовозова Алексея Валерьевич, терапевта высшей категории, токсиколога, научного журналиста. Ещё ни один ковид-диссидент или антиваксер не смог привести довод, который бы не мог опровергнуть Водовозов. Почитайте и скептики и сомневающиеся.
    1
  • старпер
    03 авг. 2021 г., 22:07:05
    Ответить
    Мы им транши миллионные, а они нам штамы индийские
  • Макс
    03 авг. 2021 г., 22:41:25
    Ответить
    Мир дураков
    Нет ни какой кароны не верю и прививаться не буду .
    3
  • Земский врачъ
    04 авг. 2021 г., 2:23:47
    Ответить
    Лена, у вас сленг как у наркозависимого. Щеголяете этим? Совершенно зря. Очень нелепо это выглядит. Мне не всё равно, что мне или другим колют. И заранее не только статьи и отчеты изучил, но и при вакцинации упаковку и ампулу. Что вам то мешает? Я людей не учу. Но и с фейками мириться не хочется. Вы по существу возразить хотите или так мимоходом задеть думали. Есть что возразить Водовозову? Он столичных антиваксеров, некоторые из которых с медицинским образованием и лже-академическими званиями, на чистую воду выводил, не то, что местечковых фейкометчиков.