content/news/images/131853/glava_pamyatnik_morozovu_01_jpg_2021-08-03_11-29-55_optimize_mainPhoto.jpeg
13:58, 03.08.2021 / КУЛЬТУРА

В столице Коми заложили фундамент памятника Ивану Морозову

Глава республики Владимир Уйба держит на личном контроле каждый этап реализации проекта.

В столице Коми заложили фундамент памятника Ивану Морозову
Фото с сайта rkomi.ru

В Сыктывкаре продолжаются подготовительные работы для установки памятника Ивану Павловичу Морозову.

На сегодня произведена закладка фундамента под памятник, ведутся работы по устройству ступеней, опорных стен. На следующей неделе планируется приступить к отделке покрытий, к 18 августа – завершить озеленение, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

glava_pamyatnik_morozovu_03_jpg_2021-08-03_11-29-55_optimize.jpeg

Стройплощадку 2 августа посетил Владимир Уйба. Глава региона держит на личном контроле каждый этап реализации проекта.

glava_pamyatnik_morozovu_09_jpg_2021-08-03_11-29-55_optimize.jpeg

Напомним, с инициативой увековечить в скульптуре память о видном политическом деятеле Коми АССР Иване Павловиче Морозове выступили его соратники и ветераны республики. Владимир Уйба не только поддержал предложение, но и возглавил рабочую группу по реализации проекта.

glava_pamyatnik_morozovu_07_jpg_2021-08-03_11-29-55_optimize.jpeg

Торжественно открыть памятник планируется в юбилейный День Республики Коми – 22 августа 2021 года. Он будет установлен в Сыктывкаре на улице Кирова рядом с домом, где жил Иван Павлович Морозов.

1011

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Скульпторс
    03 авг. 2021 г., 14:03:31
    Ответить
    Надо бы целую аллею заложит памятников в Сыктывкаре, на проспекте Памятников.
    Переименовать Интернациональную в проспект Памятников.
    • ни кого
      03 авг. 2021 г., 17:52:48
      Ответить
      не спрашивают
      лепят памятник К. Пруткову. Нашли лазейку деньжат отмыть? Памятник мужик в пиджаке, вот и дерево. Лишь бы народ разозлить.
      1
      • Я так вижу
        03 авг. 2021 г., 19:21:22
        Ответить
        Предлагаю памятник, в виде композиции, как Морозов учит Спиридонова и Торлопова управлять Республикой.
        1
    • а памятнек из гипсо будит?
      03 авг. 2021 г., 18:26:28
      Ответить
      а головенка сабжа из тыквы?
      цыретели вам завидует))))
  • Не читал
    03 авг. 2021 г., 14:07:06
    Ответить
    Странно все это...
    Ничего не имею против, но в нынешних непростых условиях ставить памятник из другой страны, из другой эпохи, другого политического режима как то странно.
    Едро хает коммунистов, а тут на памятник коммунисту.
    2
    • Дьяконов С.С.
      03 авг. 2021 г., 14:44:10
      Ответить
      А чего тут странного. Выборы на носу. Уйба идет от Едроссов. Морозов И.П. это тот человек к которому люди относятся с уважением. Уйба надеется что люди его поступок оценят и проголосуют за него и за Едроссов. Похоже на коммерческий подкуп.
      1
      • Не читал
        03 авг. 2021 г., 17:20:32
        Ответить
        Так памятник надо ставить не отдельному руководителю республики, а люлям, народу, которые непосредственно трудились и поднимали республику Коми. Где этот памятник народу? А, нету кроме железных сапог первооткрывателям в эжве. Надо же такоц маразм придумать сапоги и еще болт в виде памятника тоже в эжве.
        Не людям, а железке и сапогам.....

        • памйатнек люлям)))
          03 авг. 2021 г., 18:30:55
          Ответить
          ничо-ничо..скоро дождетесь..))
        • ну тач чтож...
          03 авг. 2021 г., 21:01:08
          Ответить
          болт - это очень по-мужски!
  • наблюдаю такую тенденцию
    03 авг. 2021 г., 14:23:21
    Ответить
    в рф стали ставить памятники изменникам и предателям родины
    очень часто
    1
    • Вы
      03 авг. 2021 г., 14:53:24
      Ответить
      Не наблюдатель
      а балалайка трекалка ,приведите хотя бы один пример?
      1
      • "Герой России"
        03 авг. 2021 г., 15:30:31
        Ответить
        Колчак, Власов, Краснов ...
        1
      • ...
        03 авг. 2021 г., 15:35:11
        Ответить
        Ельцин
        1
  • Иван Павлович!
    03 авг. 2021 г., 14:51:05
    Ответить
    Прости нас, мы всё про...али! И подпись нынешних рукамивадителей многострадальной земли Куоми (начиная со спири, и далее все по списку без исключения!!)
    • Протестую!
      03 авг. 2021 г., 14:57:21
      Ответить
      Спиря - пропил. Остальные - воровали.
      Морозов - тот ещё самодур был. Буду каждый год приносить ему лимон. Как в Полинезии. Карго Культ в чистом виде! Для справки: Полинезия к Полине Головановой не имеет отношения.
      1
    • Да
      03 авг. 2021 г., 14:57:41
      Ответить
      Не мешало бы
      Прикрепить к подножию памятника табличку руководителей,кто приложил руку к развалу и расхищению республики,пусть наши потомки знают кому они обязаны.
      1
      • Зря вы
        03 авг. 2021 г., 15:04:59
        Ответить
        Так
        Может и самодур вы и я с ним за одним столом не сидели,но по делам было видно,он все делал и тащил в республику ,а не в свой карман,как нынешнее гайеры,торлоповы и многие другие.
        1
        • В его время
          03 авг. 2021 г., 17:55:09
          Ответить
          была КПСС и никто явно и лично в свой карман не мог ничего красть
          • Да уж
            03 авг. 2021 г., 17:57:19
            Ответить
            жили они не бедно, в Лемью свои палаты были для приёма заезжих гостёв
      • Выборы
        03 авг. 2021 г., 15:32:49
        Ответить
        По опросам населения России - за Ельцина никто не голосовал
  • Приемственность
    03 авг. 2021 г., 15:28:05
    Ответить
    Капиталисты с поклоном Коммунистам
  • Зу
    03 авг. 2021 г., 15:29:38
    Ответить
    Это дурь про памятник Морозову. Его помнят люди старше 65 лет. Да и ничего он сам не сделал, потому что развитием промышленности республики занимались профильные министерства РСФСР, а он с огромным штатом партийных инструкторов контролировал исполнение. И развитие и строительство городов в Куоми без Московского толчка не состоялось бы. Рядом с Лениным надо было памятник ставить.
    2
    • Дьяконов С.С.
      03 авг. 2021 г., 16:44:55
      Ответить
      Рыжаков Николай Васильевич (старше 65) считал что Морозов И.П. очень многое сделал для Коми.
      1
      • ?
        03 авг. 2021 г., 16:58:56
        Ответить
        А кто это?
        • Дьяконов С.С.
          03 авг. 2021 г., 18:36:42
          Ответить
          При нем Коми управление гражданской авиации было одним из лучших в стране. По результатам его работы Рыжакова Н.В. забрали в Министерство гражданской авиации СССР.
          1
          • Осип
            03 авг. 2021 г., 19:48:46
            Ответить
            Про каждого главу Коми найдутся люди, которые скажут, что он очень многое сделал для Коми. Ведь что-то же все делали для Коми, не только воровали.
      • Не читал
        03 авг. 2021 г., 17:14:10
        Ответить
        Приведите примеры ,что конкретно Морозов И.П. сделал для республики Коми.
        Он был руководитель. Номенклатурная должность от КПСС.
        Целый день только с утра говорил, говорил, говорил, ездил, а по существу,что своими руками он сделал? Он хоть на производстве день проработал?

        (посмотрите советский фильм "Кавалер Золотой звезды" снятый в 1950-1951 год. И вам станет понятно как руководители от КПСС работали).
        • Дьяконов С.С.
          03 авг. 2021 г., 18:32:13
          Ответить
          Вы то кто? Что заканчивали, где и кем работали? Чтобы знать на каком языке с вами разговаривать.
    • 100 500
      03 авг. 2021 г., 17:56:33
      Ответить
      кадр
      номенклатура.
    • Сыктывкар
      03 авг. 2021 г., 17:58:22
      Ответить
      превращают как в кладбище- кругом одни памятники ушедшим
  • Бывалый
    03 авг. 2021 г., 15:31:36
    Ответить
    Дешевый популистский трюк нынешнего главы.
    1
    • Бывалому
      03 авг. 2021 г., 16:33:41
      Ответить
      Плюсую. К выборам все средства хороши.
  • Конюх
    03 авг. 2021 г., 17:51:05
    Ответить
    Держать не устанет его держалка?
  • Дядя Дима
    03 авг. 2021 г., 18:48:24
    Ответить
    Белый домик
    Это весь его дом, или еще где-то есть?
  • Посетитель
    03 авг. 2021 г., 19:09:11
    Ответить
    Меня насторожил тот факт, что лично проект ведет господин Уйба. Но, мне кажется, что у него и так дел невпроворот? И к чему такая спешка-к юбилею открыть? Праздник-то все равно для народа отменили, хотя я на народные гульбища не хожу. Нет злорадства, только -грусть!
  • 123
    03 авг. 2021 г., 19:11:54
    Ответить
    Зачем столько деревьев вырубать ради этого непонятного "памятника"
    1
  • Пенсионэр
    03 авг. 2021 г., 19:43:26
    Ответить
    с инициативой увековечить в скульптуре память о видном политическом деятеле Коми АССР Иване Павловиче Морозове выступили его соратники и ветераны республики
    А почему общественность не знала об этой инициативе? Так келейно можно кому угодно памятник протолкнуть.