content/news/images/131971/FED_00202_mainPhoto.jpg
19:10, 05.08.2021 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарской Орбите откроют две амбулатории

В микрорайоне Орбита готовят к открытию две новые амбулатории. Планируется, что медучреждения для взрослых и детей начнут работать в октябре. И. о. министра здравоохранения Игорь Дягилев и депутат Госдумы и член фракции «Единая Россия» Ольга Савастьянова 5 августа посмотрели, как продвигаются работы.

В сыктывкарской Орбите откроют две амбулатории
Фото Ивана Федосеева

Амбулатории будут работать по принципу одного окна с внедрением современных цифровых технологий. Учреждения оборудуют согласно новым санитарно-эпидемиологическим требованиям. Работать там будут врачи разных специальностей, а проходимость каждой амбулатории составит 100 человек в день. Амбулатория для взрослых обошлась в сумму примерно 37 млн, для детей — в сумму около 20 млн рублей. В эти суммы не входит закупка оборудования: для каждой амбулатории на него выделили примерно по 7,5 млн рублей.

В амбулатории для детей принимать пациентов будут шесть педиатров в трех кабинетах. Также там оборудуют прививочный кабинет, процедурную, кабинет ультразвуковой диагностики, кабинет инфекционных болезней, кабинет неотложной помощи, уголок для кормления грудью и игровую зону. Поток пациентов будет разделять: предусмотрены отдельные входы для пациентов с «острыми» состояниями и остальных больных. Также изначально были предусмотрены решения для создания безбарьерной среды: широкие коридоры, соответствующий вход.

FED_00201.jpg

FED_00205.jpg

FED_00223.jpg

Помещения уже готовы, сейчас их оборудуют мебелью и техникой. Работа по подбору персонала продвигается.

FED_00208.jpg

FED_00226.jpg

Как рассказал главврач Сыктывкарской детской поликлиники № 3 Сергей Слуцкий, к которой и относится амбулатория, в амбулаторию уже пригласили шестерых педиатров. Пятеро из них недавно закончили обучение.

Sluzkii.jpg

— Мы будем смотреть программу, что-то корректировать. Можете поразмышлять, какие предложения есть, мы их учтем. На сегодняшний день вопрос с медицинскими кадрами остается самым «больным», — сказала Ольга Савастьянова после отчета Сергея Слуцкого об укомплектованности специалистами.

FED_00212.jpg

FED_00209.jpg

Работы по обустройству амбулатории для взрослых не «отстают» от работ по соседству. Кабинеты там также готовы, остается дождаться оборудование и технику. Площадь второй амбулатории больше: она заняла два этажа. Есть лифт и три входа: технический и два для пациентов. На месте установят специальные терминалы для горожан.

Будут открыты три процедурных кабинета, прививочный кабинет, кабинет гинеколога, кабинеты терапевтов, кабинет для УЗИ и снятия кардиограммы, кабинет неотложной помощи. В планах, как рассказала и.о. главного врача поликлиники № 3 (амбулатория является ее филиалом) Ирина Бабушкина, организация приемов узких специалистов: например, в четверг пациентов на базе амбулатории будет принимать офтальмолог, в пятницу — невролог.

Babuschkina.jpg

Предполагается, что амбулатории заработают в октябре после закупок, поставки оборудования и лицензирования. Открытие должно было состояться раньше. Директор занимавшейся строительством компании ООО «СКАТ» Николай Мартынов пояснил, что свои коррективы в этот график внесла пандемия коронавируса.

Martynov.jpg

И. о. главы Минздрава Игорь Дягилев отметил, что застройщик пошел ведомству навстречу и «даже в ущерб своей компании «продал» амбулатории по изначальной цене» — хотя стройматериалы сейчас подорожали в два раза. При строительстве учитывались все пожелания главврачей больниц, к которым относятся амбулатории, вплоть до расположения розеток.

Для «СКАТА» строительство амбулаторий — не первый опыт создания инфраструктуры в районе. Так, компания построила дорогу-дублер, которая соединяет первую и вторую очередь «Атлантиды» и позволяет выехать на Октябрьский проспект. Также в Орбите были установлены новые автобусные остановки, созданы новый опорный пункт полиции и встроенный детский сад.

Николай Мартынов добавил, что надеется на дальнейшее сотрудничество с властями в вопросах по совершенствованию города.

— Посмотрите, какой социально ориентированный подход у руководителя, который такие большие стройки ведет. Они очень много делают для того, чтобы здесь было не только жилье, но и инфраструктура. Очень рада, что в республике есть такие компании, которым важен комфорт жителей, — поблагодарила застройщика Ольга Савастьянова.

По словам главы ведомства, новых итогов совместной работы бизнеса и власти ждать осталось недолго.

— На данном этапе все зависит от оформления документации: как быстро получим заключение от санэпидслужбы. После — лицензирование, приобретение мебели и медоборудования. Скорее всего, открытие состоится в октябре, — сообщил Игорь Дягилев.

FED_00228.jpg

Евгения Гранина

3058

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • даёшь
    05 авг. 2021 г., 19:18:45
    Ответить
    поликлинику
    в Лесозаводе, ура!
    • иии
      05 авг. 2021 г., 22:28:37
      Ответить
      мдаа и как в такую дал старики будут доираться интересно? на такси за счет своей нищенской пенсии.7
      1
      • ага
        06 авг. 2021 г., 6:08:33
        Ответить
        Нормально они будут добираться. Пенсионеры привыкли прибедняться что денег нет. Они могут себе позволить даже в булочную на такси ездить каждый день
        2
    • Полиграф
      05 авг. 2021 г., 23:03:56
      Ответить
      Новые помещения это хорошо, но в орбите даже одну амбулаторию укомплектовать не могут, врачей просто нет, на приём попасть нереально. Пациенты будут приходить в эти амбулатории, делиться друг с другом своими проблемами, прикладывать подорожник, совершать обряды с бубнами и по домам.
      • шарик
        06 авг. 2021 г., 8:01:11
        Ответить
        выборы на носу
        поэтому все слова ныне просто слова
  • на
    05 авг. 2021 г., 19:23:47
    Ответить
    покровку
    не попасть на приём,где вы врачей найдёте? (отм)
    1
  • А
    05 авг. 2021 г., 19:54:36
    Ответить
    И где они находятся?
  • Дьяконов С.С.
    05 авг. 2021 г., 19:58:43
    Ответить
    Предполагается, что амбулатории заработают в октябре...
    ==============
    После выборов?
    Заработают? :)
  • Ручейная
    05 авг. 2021 г., 20:30:51
    Ответить
    Амбулатория
    На Ручейной амбулатория не принимает с апреля 2020г., т.к. не могут найти ни врача, ни фельдшера!
    • Ручейнойамб
      05 авг. 2021 г., 20:36:59
      Ответить
      Амб
      Г-жа Бабушкина живет за стенкой к амбулатории, но ничего сделать не может.Или не хочет. Уйба, помоги!!! Главврач не может попасть на прием к своему участковому!!!
  • БОКСЕР
    05 авг. 2021 г., 20:42:24
    Ответить
    выборы на носу
  • Шут
    05 авг. 2021 г., 20:50:36
    Ответить
    А хватит двух то? Может лучше одну обсерваторию в предверии пятой или какой уж там по счету пандемийской волны?
    2
  • я помню
    05 авг. 2021 г., 21:25:39
    Ответить
    надя д.
    в лесике ходила вокруг полимедики, в шубке,красивая такая. Где полимедика,где поликлиника?.Всё для народа Надя?
  • Дадада
    05 авг. 2021 г., 21:30:31
    Ответить
    Дорога
    Какая дорога дублер в орбите? Построили, не дорога, а направление, кусок освальта, остальное как в деревне, яма на яме, называйте своими именами, отрезок дороги от ветеранов до атлантиды, это явно не дублер, у страха глаза велики, так и тут
    2
    • который кеннеди ухайдакал хайпово
      06 авг. 2021 г., 16:50:09
      Ответить
      кусок освальта,))))))))))))))))))))))))))))
      Правельно будит - кусок освальда!
  • Лесозавод
    05 авг. 2021 г., 22:35:03
    Ответить
    Полимедика
    А мы так и будем ездить по всему городу .Позор !!!
  • Кровь
    05 авг. 2021 г., 23:05:07
    Ответить
    А че это опять кто то из единной России? Че других депутатов нет опять себе галочку решили поставить ухахахахах
    1
  • Какой
    05 авг. 2021 г., 23:54:36
    Ответить
    Адрес?
    • Ну да
      06 авг. 2021 г., 6:02:24
      Ответить
      Это амбулатория засекречена. Знать будут только отдельные люди.
  • Наташа
    06 авг. 2021 г., 0:08:44
    Ответить
    Я фигею с комментов)))) Мне одной радостно что район обустраивают?
    Какие нахрен выборы? Такие обтекты за месяц не лепят, сомневаюсь что когда то там в прошлом ее проектировали не для граждан, а ради выборов в сентябре))
    Очень радуюсь, в старой амбулатории реально не хватало кабинетов
    9
    • ..
      06 авг. 2021 г., 7:16:14
      Ответить
      Какой толк от обертки,
      Если нет конфетки? Где врачей возьмут?
    • турок
      06 авг. 2021 г., 8:03:43
      Ответить
      тебя
      нам не хватает. и да.. какие выборы.. никаких выборов, правда, наташка..
      • Сом
        10 авг. 2021 г., 21:21:01
        Ответить
        Ну да, человек делает полезные дела и набирает себе политические очки перед выборами, так это и работает!
    • Радостной наташе
      06 авг. 2021 г., 9:33:33
      Ответить
      Вы такая наивная? Или придуряетесь?
  • 2
    06 авг. 2021 г., 6:52:10
    Ответить
    А какое отношение к этому имеет Сев.Оля, пытается поднять с земли свой рейтинг?
    • любой способ усидеть на кресле - не совестно для неё
      06 авг. 2021 г., 9:41:19
      Ответить
      ... и ей бы хоть кто-нибудь посоветовал, что летом ходить в шарфике "а ля Остап Бендер" ну не по-модняцки... Ха-ха.
      • Еееее
        06 авг. 2021 г., 23:37:38
        Ответить
        О местный модный приговор появился, какие лапти сегодня в моде у Коми интеллигенции?
  • *****
    06 авг. 2021 г., 7:31:40
    Ответить
    Раньше в крупных районах города поликлиники строили, сейчас амбулатории встроенные, дальше видимо ФАПами ограничатся. Почему детский сад там встроенный, по-моему изначально планировался отдельно стоящий, или я ошибаюсь?
    • )))
      06 авг. 2021 г., 8:00:36
      Ответить
      Действительно, раньше в Сыктывкаре народу было больше, но 2 реальных поликлиники справлялись. Сегодня понастроено амбулаториев масса, а толку. К офтальмологу только платно. Хирургия просто жесть. Так что видимо просто красивые помещения откроют и всё...
      • Дьяконов С.С.
        06 авг. 2021 г., 9:26:42
        Ответить
        Помещение... ??? Выставку. Как должен выглядеть ФАП при нормальном руководстве республикой.
  • НАКОНЕЦ ТО
    06 авг. 2021 г., 11:09:46
    Ответить
    Уже давно была нехватка врачей, странно, что только сейчас, ну хоть так. Надеюсь персонал найдут и все будет хорошо
    1
  • Регион 11
    06 авг. 2021 г., 12:09:00
    Ответить
    Мартынову привет
    Вот что за люди, хвастаются нарушениями. Кто прокладывает дорогу дублёр в дворовой территории. Мы жители этих домов, крайне не довольны таким соседством.
  • Горожанин
    06 авг. 2021 г., 12:50:43
    Ответить
    Про амбулатории
    Вроде почитаешь эту редакционную новость, радуешься, но тут же сам себя спрашиваешь, а почему не указали адрес? Это, что какой-то секретный объект? Почему пиарятся на нем только представители правящей партии? А, что будет со старой амбулаторией? Просто смотришь идущий сейчас сериал "Красная зона" и думаешь, как все похоже, за народно-бюджетные деньги построить нечто, что потом можно прихвастизировать. Как пример, была автостоянка в Орбите напротив домов Петрозаводская 38 и Тентюковская 81/1, потом привезли плиты, сделали освещение и Хозяйка объявила, что это муниципальная автостоянка. Машин стояло много. Вскоре появились новые хозяева, поставили "ларек" со шлагбаумом, цепями перекрыли въезды. Видать бизнес "идет", стоит всего 1-2 машины, и то возможно работников охраны. Надо так понимать, что скоро из-за "несостоятельности" проекта, дорогую землю кому-то отдадут за символическую цену, а автолюбителям вновь придется парковаться на газонах, или кто-где прибьется.
    • Че
      06 авг. 2021 г., 23:35:50
      Ответить
      Так никто не закрывает же старые амбулаторки... А по поводу правящей партии: просто есть люди, которые заняты делом, а есть те. у кого "ВСЕ ПРОПАЛО"
  • валерон
    06 авг. 2021 г., 12:58:20
    Ответить
    савось.ка
    приехала пиариться перед выборашками
    • горит
      06 авг. 2021 г., 23:38:45
      Ответить
      Ж*** горит от того, что человек имеет что представить, как результат своей работы?
  • Костя
    07 авг. 2021 г., 15:56:59
    Ответить
    Отличная новость, там давно требовалось открыть новые медицинские пункты, спасибо организаторам и строителям!
  • Катя
    08 авг. 2021 г., 21:23:30
    Ответить
    Отличная амбулатория, наверняка проблема больших очередей как в апреле будет теперь решена