content/news/images/132133/BOB_1023_mainPhoto.jpg
09:40, 10.08.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

В России задумали «карты спасения» для автомобилей

Спасателям важно сразу после прибытия на место ДТП, еще до начала спасательных работ, идентифицировать пострадавший автомобиль и знать все о его конструктивных особенностях.

В России задумали «карты спасения» для автомобилей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Национальный стандарт по так называемым картам спасения для всех автомобилей впервые разрабатывают в России, что позволит эффективнее спасать людей в ДТП и других ЧП на дорогах. Идет активное обсуждение стандарта представителями экстренных служб и производителями, сообщили ТАСС во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) МЧС России, специалисты которого подготовили первую редакцию данного ГОСТа.

Он определяет общие требования к кодификации, маркировке и идентификации «карты спасения» всех транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации. «Карта спасения» (своего рода инструкция) будет содержать все необходимые сведения не только о самом автомобиле, но и рекомендации для служб по действиям с ним в случае аварии», — говорится в сообщении ВНИИ ГОЧС.

Наличие «карты спасения» в каждом автомобиле позволит спасателям и пожарным избежать возможных рисков при работе с аварийными транспортными средствами, работающими, в том числе, на альтернативных источниках энергии.

«Она позволит спасательным службам получить максимальную информацию об аварийном транспортном средстве для оказания оперативной, эффективной и безопасной помощи пострадавшим», — сообщили в организации.

Во ВНИИ ГОЧС пояснили, что необходимость разработки «карты спасения» транспортного средства и соответствующего ГОСТа вызвана интенсивным развитием автомобилестроения. По словам специалистов, активный выпуск гибридных автомобилей и электромобилей, оснащение машин альтернативными источниками питания существенно осложняет работу спасателей при проведении аварийно-спасательных работ, так как им не всегда известны конструктивные особенности каждой марки транспортного средства.

«Также появляются новые ограничения при работе с аварийным автомобилем, связанные не только с эффективным спасением пострадавших, но и с организацией личной безопасности спасателей. Как результат, возможно увеличение времени спасательной операции, в том числе время деблокировки пострадавших и оказания им первой помощи», — отмечается в сообщении. Кроме того, активная эксплуатация на дорогах электротранспорта ставит перед спасателями и пожарными такие вопросы, как проведение аварийно-спасательных работ с учетом параметров высоковольтной силовой установки бортовой сети электромобилей, условия тушения аккумуляторных батарей и исключения возможности их повторного возгорания.

«Поэтому спасателям необходимо сразу после прибытия на место ДТП, еще до начала спасательных работ, идентифицировать пострадавший автомобиль и знать все о его конструктивных особенностях. Это позволит эффективнее воспользоваться «золотым часом» — временем, когда есть реальная возможность для спасения жизни пострадавших», — уточнили во ВНИИ ГОЧС.

447

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • :)
    10 авг. 2021 г., 10:14:19
    Ответить
    Опять тачки подорожают...
    • Чо за бред....
      10 авг. 2021 г., 17:16:16
      Ответить
      я только что прочитал.....или это жертвы коронавирусной инфекции активизируются?
  • Всё для людей
    10 авг. 2021 г., 10:58:34
    Ответить
    А у нас любые задумки или выдумки, оборачиваются для граждан не нужными расходами.
  • 132
    10 авг. 2021 г., 12:11:46
    Ответить
    А зачем нужна карта спасения в автомобиле? Может их надо раздать сотрудникам МЧС для обучения?
  • Водитель
    10 авг. 2021 г., 12:12:36
    Ответить
    Авто
    За чей счет банкет
  • Во как
    10 авг. 2021 г., 12:13:09
    Ответить
    Эффективнее спасать людей в ДТП раньше мешало отсутствие карт. Уверен на этих картах, опять дружок пыни бабло подымит.
  • ой ня верю
    10 авг. 2021 г., 12:17:29
    Ответить
    ой ня верю ! В их добро.
  • Налогоплакальщик
    10 авг. 2021 г., 13:14:18
    Ответить
    За отсутствие карт спасения штрафы уже ввели?
  • житель
    10 авг. 2021 г., 17:12:51
    Ответить
    а че в гибдд отметок нет отправляйте запрос и все делов то
  • Виктор
    10 авг. 2021 г., 20:32:21
    Ответить
    они там идиоты или как?
    Нахрен вводить какие то карты, не проще подключить МЧС к базам данных ГИБДД где все прописано, бензиновая машина/дизельная/электрическая...., дешевле обойдется НАФИГА таки идиотские идеи? Это кому то выгодно?
  • fox
    10 авг. 2021 г., 20:35:11
    Ответить
    ну че сказать...
    Поэтому спасателям необходимо сразу после прибытия на место ДТП, еще до начала спасательных работ, идентифицировать пострадавший автомобиль и знать все о его конструктивных особенностях. Это позволит эффективнее воспользоваться «золотым часом» — временем, когда есть реальная возможность для спасения жизни пострадавших», — уточнили во ВНИИ ГОЧС. - ГИБДД/ГУГЛ и Алиса Вам в помощь спасатели....