Памяти Юрия Спиридонова: откровенный разговор первого главы Коми с читателями БНК
12 августа 2010 года умер первый глава республики Юрий Спиридонов. Сегодня мы публикуем выборку из онлайн-интервью 2007 года, когда он уже был депутатом Госдумы и имел сложные отношения с действующей тогда властью. Читатели БНК задали свыше сотни вопросов, на каждый Юрий Спиридонов ответил лично.
Например, от чего он спас республику, в каких перчатках предпочитал делать политику и что хотел бы получить на день рождения. Орфография и пунктуация как читателей, так и самого первого главы региона, сохранены.
1. Провинциал
— Мы вас не видели — почему вы к нам не приезжали? Депутат бы нам помог. Не смогли или не захотели. (Дмитрий. Кожва)
— Кожва — это перспективно. Дмитрию. Буду! Но и сам звони или приезжай. Телефон 285-681 — моя приемная в Сыктывкаре.
2. Спокойный: былое и думы
— Юрий Алексеевич, сейчас Вы уже знаете почему проиграли в 2001-м?Ваша деятельность в последние 5 лет — пятилетка попыток реванша. Не лучше бы конструктивная работа с властью — пользы было бы побольше. Разве не в этом мудрость политика, чтобы думать не только о собственном реноме?
— Наверное, потому, что в 2001-ом против меня проголосовали в том числе и Вы. И я уважаю Ваш выбор. Но Вы в одной команде тогда с Кремлевским чиновником, Северо-Западным и им подобным, которые хотели, чтобы их кошельки потолстели.
А что касается «пятилетки попыток реванша». Говорить о реванше, когда назначает Кремль — это, как бы повежливее сказать, глупость, тупость. Проигрывать никому не нравится, в том числе, надеюсь, и Вам. А к конструктивной работе с властью я всегда готов, главное, чтобы власть вела себя «конструктивно» по отношению к простым людям.
3. Сергей
— За четыре года работы в Госдуме Вы ни разу не выходили на трибуну, просидели там «мышкой». И это при том, что у вас была реальная возможность хотя бы поднять для обсуждения проблемы северян. Чем вы тогда занимались? Строили свою виллу на Рублевке?
— Буду Вам обязан, Сергей, если Вы покажете мою виллу на Рублевке. На трибуне был, с мест выступал, остальное ответил ранее.
4. Листопад
— Вы охотник и рыбак. Куда посоветуете сьездить в окрестностях Сыктывкара?
— Не сыпьте соль на рану. С удовольствием походил бы сегодня по берегам той же Вычегды, Сысолы и их притокам (особенно) со спиннингом. Увы… Совет: познакомьтесь с любым коренным жителем села, деревни, поселка, и Вас будет ждать успех. Я делаю так.
5. Иван
— Юрий Алексеевич! Давайте вернём время назад, лет на 9, старую команду, Вас, Каракчиева Анатолия иных и будем вместе процветать с Республикой и народом!
— Давайте, не совсем в полном составе. Но только под девизом: «Время — вперед!»
6. Василий
— Мы верим в Вас!!! Юрий Алексеевич! Не слушайте эту продажную свору. Мы будем за Вас голосовать всегда. Вы должны быть в Думе. Мы в Вас верим!!!
— Спасибо Вам! И знайте, что я верю в Вас! Этой мой главный и единственный ресурс.
7. Непонятливый
— Ю.А., а Вы сами-то хотите быть депутатом ГД снова? Если да, то зачем?
— Затем, чтобы служить вам всем.
8. Фагот
— Вы реальный перец в смысле один из местных отцов-основателей. Щас подрастает политическая смена - Гольдштейн, Зенищев, Леонов, Казарцев. Что бы вы им посоветовали? Вообще для развития.
— Не уверен в том, что перечисленные вами люди — это подрастающая смена. Мы в свое время росли по-другому. Честнее, я бы сказал.
9. X-treme
— Кого вы видите президентом независимо от исхода думский псевдовыборов?
— Путина В.В.
10. Марина
— Юрий Алексеевич, уже в 2000 году во время выборов ряд Ваших штабников работали в двух противоположных лагерях. Неужели Вы не ощущали этого?
— Я, Марина, как и Вы, тоже не люблю предателей.
11. Роман
— Юрий Алексеевич, с чего вы начинаете день и чем думаете закончить жизнь?
— Для меня утро, как у шахтера начинается без 10 мин. 6 утра. Думаю, что я не сделал, как обойти идиотов у власти, чтобы что-то решить для республики, для людей, а закончим мы жизнь одинаково.
12. Мариев А.
— У меня такое ощущение, что вы бьетесь со своими оппонентами в одиночку. У вас есть команда единомышленников? Допускаю, что они просто не светятся.
— Да, у Вас правильное ощущение — «не светятся».
13. Житель Инты
— Хочу перед Вами покаяться - на выборах работал в штабе Торлопова, хотя искренне верил именно в Вас. Но так случилось - он заплатил больше, и сумел договориться с Шахтиным. Теперь расхлёбываем то, что имеем. Может, Ваш штаб работал на другую сторону, поэтому Вы проиграли? Как бы там ни было, а в последние годы в Инте живется все хуже. Что скажете?
— Во-первых, лично на Вас я зла не держу. Кто старое помянет… А Инта?.. Пока работаю, я с Вами. Есть инвесторы, способные её возродить, есть интерес к Инте.
14. Триам: Паровозик для Катунина
— Ю.А. когда вы весной шли в госсовет Республики и получив мандат вы от него отказались, выступив как паровоз, вы и на Госдуму будете паровозом для Катунина. Отсюда вопрос, не устали ли вы его как ребенка на плечах всюду завозить.
— Вот Путин В.В. — это не паровоз на рельсах, а вездеход «Катерпиллер» — вытаскивает эту бездарь из трясины.
15. Патриот
— Ю.А. вы все ратуете за достояние Республики, а ваша дочь проживает за ее пределами уже достаточно давно, как — то не вяжется слово с делом про ваш патриотизм.
— Дочка выросла, получила образование, уехала в другой город России, что в этом плохого? А где Ваши дети? Они у Вас есть? Патриотизм для начала — хотя бы родить.
16. Багарма
— Еще при вашем правлении ходили слухи, что у вас еврейские корни. Считаю, что это очень большой позитив, если это действительно так, правда ли?
— Не так давно прочитал в газете о том, что генетически все человечество является потомками племени, миллионы лет назад обитавшем на северо-западе Африки. Так что можете считать меня и африканцем: или своим земляком.
17. Мариночка
— Вижу вас теперь только по телевизору, вы очень состарились и вы не в лучшей форме, гнет проблем Республики к земле клонит?
— Мариночка, Вы меня с кем-то перепутали. На экран меня Ваши друзья не пускают. А «горбатенькая старушонка» — это ваша перспектива.
18. Яг-морт
— Депутат А. Чилингаров идущий в госдуму от НАО побывал на северном полюсе, а каких подвигов ожидать от вас или рука уже тяжелей стакана и ложки ничего поднять не может?
— Слушай, Яг Морт, во-первых, коми человек хамства не позволяет. А.Чилингаров — мой хороший товарищ. С тобой могу встретиться или в шахте, или в тайге. Там и посмотрим. Фальшивый ты Яг Морт.
19. Стэмми
— Вы вот из одной партии в другую прыгнули, это действия по принципу: «Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти?»
— Во-первых, я с 90-го года беспартийный, партии, в которой я состоял, нет. Остальные — до социал-демократов — уродцы.. Мне что было делать? В подполье уходить? Я решил, что в России всегда что-то надо начинать с начала.
20. Эколог
— Ю.А., во время онлайн-конференции ваш преемник ВАТ на полном серьезе отвечал на вопрос по поводу засилья борщевика. Ему чиво, больше делать нечево, и у нас в республике борьба с борщевиком относится к вопросам, которые находятся в компетенции главы? Какие, по-вашему, наиболее важные или острые, ключевые вопросы необходимо в первую очередь решать ВАТ, правительству и Госсовету? С чем и с кем (помимо вас) нужно бороться?
— С борщевиком на самом деле нужно бороться. Но главный вопрос — для подавляющего числа населения жизнь не улучшается. Об этом головная боль. Рецепты прежние - хорошая экономия на базе нашего мощного минерально-сырьевого комплекса. Развития нет, есть высокие мировые цены. А это не вечно.
21. Чистоплюй: на случай, если будет отвечать
— Говорят, что политика не делается в белых перчатках. Вы согласны с этим тезисом? какого цвета перчатки у вас или вы предпочитаете обходится без них?
— Еще с шахтерской жизни без рукавиц и перчаток. Я их теряю. Острее чувствуешь жизнь.
22. Просто Мария: кто отвечать будет
— Извините, Юрий Алексеевич, а Мария Спиридонова, случаем, вам не родственница? Из ваших родных кто-то еще есть в политике? В кого вы пошли по характеру? Правда ли, что вы «жесткий, властный и авторитарный» и как с вами можно познакомиться лично?
— Мария! Телефон 285-681 в Сыктывкаре. Валентина Михайловна, мой помощник, найдет меня даже у пингвинов на Южном полюсе.
Из родственников в политике никого, проследил до восьмого поколения. Марию Спиридонову среди них не нашел. Я в деда, отца и корни казаков.
23. Джек-пот: 1 ноября
— Ю.А.,у вас впереди — днюха. Панятна что все наши флюгера-випы, истеблишмент, (отм), потарахтят попами и притаранят в качстве подарков всякую хрень. А што б вы ну оч оч хотели, штоб вам на день варенья подарили и из всех подарков, подаренных вам на на днюшку, какими больше всего дорожите?
— Почетной грамотой Усинского городского Совета.
24. Дон Хуан: О «главном»
— Один из наших местных политиков, не помню, кто сказал, что политика изменчива как женщина легкого поведения. За что вы любите эту женщину, когда в нее влюбились? Вы — однолюб или когда-то тоже изменяли?
— Дон Хуан — оставайся с самим собой. А политика — дело грязное, там любовь понятие многовекторное — к кому, к чему и т.д. В политике нужно служить, а не играть в политику.
25. Вова кукареку: слухи
— Юрий Алексеевич, вы готовы поручится, что Катаев, Касперских и Шугубов, которые стоят за «Инвест-углём» — серьёзные инвесторы, способные поднять Инта-уголь. И если это окажется нетак, то Вы понимаете, что будет с вашей репутацией?
— Я за Инту. Ищу инвесторов, появились, и вдруг такое сопротивление. Репутация — это для слабых. Тем более, что поднимать будет хозяин. Его надо найти сегодня, а не тормозить.
Переселение — это личный вопрос каждого человека. Одни хотят уехать, другие - остаться или оставить детей. Нужно развивать и населять Север. Царь-батюшка занимался заселением территорий, и зыряне дошли до океана, и всё это стало Россией. «Избыточное население» — это что? Неполноценное, не «арийцы»? Не понимаю.
26. Демидофф: кто виноват и что делать?
— По-моему, это вам принадлежит фраза о том, что творец дал республике Коми всю таблицу Менделеева. Почему же мы, простые, не обремененные властью жители такой богатой республики, извините, живем в нищете?
— Осталось определиться только в одном: кому принадлежит таблица Менделеева? Менделееву, Республике Коми или государству. Или неким проходимцам. Ставьте нормальных людей во власть, привлекайте в бизнес, не мешайте им и всем будет легче.
27. SOS
— Во время прошлой выборной кампании был слоган: «Спиридонов, спасай республику!» От чего ее надо спасать сейчас, ЮА, от чего вы ее уже спасли, а?
— Спасать надо вместе. От равнодушия к вам и вашей жизни.
28. Балда: ваше мнение
— ЮА, вы — бывший коммунист. Храмы не разрушали? В Бога-то верите?
— В Бога не верю, служу людям, многие верят потому, что это их право. Мой долг строить и восстанавливать храмы, что я и делаю для людей.
29. Просто житель: ваше мнение
— Ю.А.С., для каждого жителя Коми республика — большой общий дом. Кто в доме этом Хозяин?
— Хозяином в доме должен быть тот, кто в нем живет, т.е. Вы!
30. Джек-пот: приз-в студию
— Ю.А.,тут не раз прозвучало мнение, что часть вопросов, размещенных на БНК, пишутся людьми из ЖД, ну, такая национальная забава в республике с 2002 года: «Замочи Спиридонова». Какой бы вы приз учредили и вручили победителю этой политической забавы? Может, тогда успокоятся?
— Джек-пот! Согласен — черные технологии привезли кукловоды. Твоя идея, твой и приз. Я поучаствую.
31. Судья: мочилово
— Ю.А.,в последние годы в ваш адрес льется стока грязи! Вы ж опытный политик и идя на выборы понимаете, что на вас ЖелезноДорожники опять выльют тонны словесного дерьма, в том числе и через свои подконтрольные СМИ. Почему вы не обращаетесь в суд с исками о защите чести и достоинства, деловой репутации? Будете ли это делать?
— Как Вы выразились, «тонны словесного дерьма» для того и выливают в надежде, что человек начнет судиться и во всем этом в конце концов увязнет. Это удел, помните, «мал клоп, да вонюч». У меня нет сегодня столько свободного времени, как и у моих помощников. Берите пример с Президента России. Он же не судится.
32. Шахтер: мочилово
— Г-н Спиридонов, ваш конкурент г-н Самойлов, отвечай на на презентации праймериз на вопросы журналистов, заявил, что он помог нашему правительству банкротить Интауголь. А вы в курсе ситуации с этим предприятием, каков ваш вклад в ее развитиии, каково ваше отношение к происходящему в Инте, есть ли у угольной промышленности и города будущее, нужно ли переселять, как говорят чиновники, избыточное население, в том числе и из Воркуты?
— Может, повторюсь. Мы создавали единую угольную компанию в Печорском угольном бассейне. Ни о каком банкротстве я не думал и не говорил, а у В.В. Путина на приеме попросил исключить нас, Инту, в первую очередь из программы приватизации. Знаю, что «Интауголь» и интинцы чувствовали бы себя сегодня увереннее.
33. Донор
— Вопрос как к депутату ГД и бывшему главе: как вы относитесь к тому, что Коми является дойной коровой, т.е.регионом-донором, почему мы должны кормить других?! Далее. По-вашему, при существующих грабительских межбюджетных отношениях, которые фактически ущемляют интересы субъектов Российской Федерации, и регионов нет стимула для развития собственной доходной базы, Коми может перейти из разряда доноров в категорию дотационных регионов? Что надо сделать и что вы можете сделать для того, чтобы нас прекратили грабить?!
— Я с Вами здесь, пожалуй, соглашусь. В том, что нельзя делать нищим того, кто помогает другим. Это просто нелогично. Нужно создавать новые предприятия, расширять бюджетную базу. И я к этому готов. Для этого, как минимум, нужно, чтобы Правительство РК хотя бы слушали в федеральных кабинетах. Делить 40 хлебов - все сыты не будут, а без самодостаточного федерального бюджета никаких бы программ не было.
34. Демидофф
— И еще вопрос. Юрий Алексеевич,почему у нас сегодня геологоразведка, простите, в заднице? Как у Высоцкого, где деньги, Зин?
— Ну, у нас в РК, не совсем там, где Вы ее увидели. Благодаря ученикам и наследникам Тихоновича, Забродоцкого, Бредихина, Грановича, Кремса, Юшкина и многих, перед именем которых склоняю голову. Но младореформаторы или менеджеры власти (почитайте автореферат г-на Зарубина — поучительно) знают только свои карманные запасы, а не наши недра.
35. эфэсбэ: что за история
— Юрий Алексеич, что это за история про то, как у вас в кабинете нашли «жучок», про которую писали местные газеты? Чем она закончилась-то, нашли, кто его установил? А ваши телефоны стоят на прослушке?
— Честно говоря, никогда не думал, что кроме колорадских жуков какие-то из них еще будет доставлять мне неприятности. Но все равно звоните, любой жучок слабее нас с Вами. Конечно, прослушивают!
36. Дирижер: какофония
— Нашел седни в тырнете карикатуру на российских политиков, где они представлены в виде оркестра (уписаца мона, не просите-не покажу, а то по 58-ой политической вместе придеца чалица))) ЮА,какой музинструмент вы бы доверили членам республиканского правительства и какой определите себе? Вместе бы сыграли? Что?
— Оркестра не получится. Там, как Вы выражаетесь, какафония.
37. Прохожий: что, где, когда
— Ну просто засыпали Папу вопросами. ЮА, пусть потом Пажга Марущага выложит на ленту, сколько времени вам понадобилось чтобы ответить, ну оч плиз) Данке шон.
— Очень много, в основном ночей. Времени нет. В такое шоу, когда не глаза в глаза, я больше не играю. Но всех вас уважаю и спасибо за вопросы.
38. Психолог: Анамнез
— В книге психолога Лассвела объясняется, что стремление многих политиков к власти обусловлено теми или иными комплексами, которые подталкивают человека к действиям. Политики используют власть не по прямому назначению, а в качестве компенсации неких психологических травм, которые они получили еще в раннем детстве. Получается, что власть выступает в качестве лекарства, а от каких болезней лечитесь вы, что прямо так усердно цепляетесь за власть?
— Рад, что Вы знакомы с трудами психолога Лассвела, но, уверяю Вас, в детстве у меня все было хорошо. Я служу, а не цепляюсь. Разницу улавливаете, господин психолог?
Я не такой «эрудит» как Вы и господин Чернов. О Макиавелли, Мослоу, Герцберге. У меня другой кумир. Философ, крестьянин — Монтень — мэр одного из французских городов. Последователь и пропагандист, по-нашему, Платона. Его мысль о власти: Главное — уходя из власти, остаться честным, незапятнанным. (Т.е., это все было, было, было…). Это и есть мой кумир.
БНК




Комментарии (61)
В позапрошлом году внук Фёдор был убит при загадочных обстоятельствах.
https://www.bnkomi.ru/data/news/99054/
Это вы все продали! За копейки барыгам билеты приватизации отдали, а теперь скулите. Ущербные.
И электорат, после этого, за него же и проголосовал!
Так что, если сами быдло безропотное, нечего на Спиридонова пенять!
Стыдно и Больно
"Евро-люкс"
при ЮА. вся республика была распродана.
из гос собственности ПАО и ООО не понятным людям. и перепродана сегодняшним монстрам.
Также и с НЕФТЬЮ.
Очень красиво пал с подачи ЮА. КОМИНЕФТЕПРОДУКТ.
под известного бренда.
Благодаря ЮА.
По вашему он принимал решения о продаже ?)) Да к вам завтра постучат, вы все свое отдадите и пойдете на улицу жить. Если у вас конечно что то есть)
Была Чубайсковская приватизация, против которой Спиридонов, как любой губернатор, не мог противостоять.
Всем выдали вайчеры, работники СЛПКа получили акции предприятия.
Потом на СЛПКа открылся пункт покупки акций СЛПКа.
Затем на СЛПКа перестали выдавать зарплату несколько месяцев.
Народ потянулся продавать акции!
В результате Магий получил контрольный пакет!
Матчасть учите, прежде чем на зеркало пенять!!!
"Закон РСФСР от 3 июля 1991 года «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» предусматривал приватизацию с использованием приватизационных именных счетов. Недостатком этого решения была его коррупционная уязвимость: с учётом преимущественного права работников предприятий на выкуп их акций, директора, используя давление на работников, получили бы широкие возможности для захвата контроля над предприятиями. В качестве компромисса между позицией Верховного Совета и Правительства чеки были анонимизированы (что приближало приватизацию к рыночной схеме), право трудовых коллективов на преимущественный выкуп акций сохранено[1].
Принятый порядок приватизации давал серьёзные преимущества так называемым «красным директорам», то есть руководителям предприятий, получившим эти должности в советские времена. Во многих случаях основная доля акций предприятия оказывалась в руках трудовых коллективов; используя административное давление, директора могли добиваться нужных результатов голосования на собраниях акционеров, а впоследствии зачастую и выкупать долю работников предприятий, становясь полноправными владельцами."
У Республике не было никаких акций!
Гугл в помощь!
19/02
2002
Юрий Спиридонов продаст 42% акций Сыктывкарского ЛПК австрийским компаниям – об этом сообщили сегодня источники в администрации Республики Коми. По мнению источника, на этот шаг экс-глава РК пошел ввиду бесперспективности собственного участия в управлении комплексом. К этому шагу Ю.Спиридонова могла подтолкнуть вероятность судебного расследования по нарушениям в процессе приватизации Сыктывкарского ЛПК, допущенным при участии Спиридонова в 1995-97 годах. Инициатором подобного расследования, как ожидается, может выступить Счетная палата РФ, которая еще в 2000 году установила факт многочисленных нарушений федерального законодательства по вопросу приватизации СЛПК.
В числе наиболее вероятных покупателей акций, которые намерены продать Спиридонов и один из его бывших замов, называют австрийскую фирму FrAG, являющуюся одним из самых активных акционеров СЛПК. Таким образом, крупнейший пакет акций стратегического предприятия России может перейти в руки иностранных акционеров.
Причина претензий Счетной палаты к Спиридонову проста. В 1995-97 годах, занимая пост главы республики, Юрий Спиридонов одновременно являлся председателем совета директоров "Фонда реализации Программы развития экономики Республики Коми". Кроме того, именно по инициативе Ю.Спиридонова была создана некая ИПК "Коммос", которая должна была управлять всей деятельностью СЛПК. Однако эффективный бизнес у "Коммоса" не получился, в итоге акции были проданы той самой австрийской FrAG, за которой, как полагают в Сыктывкаре, стояли некие выходцы из России.
В это период 15% акций было передано с нарушением законодательства в уставной капитал Фонда, а еще 5% обменены на акции "Коммоса". Хотя по условиям они должны были быть выставлены на аукционе и пройти на инвестиционном конкурсе. В итоге, как сообщает Коллегия Счетной палаты, прямой ущерб государства от этой акции составил 4,8 млрд. руб. В связи с тем, что все названные сделки были совершены с нарушением законодательства, Счетная палата признала их ничтожными в соответствии со ст.30 Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации".
Помимо указанных нарушений, следствие неизбежно заинтересуется историей с продажей 200 000 акций СЛПК той самой австрийской фирме FrAG, осуществленной при участии Ю.Спиридонова накануне выборов 1997 года.
Даже если бы коминефтепродукт и СЛПК остались в РК, то что? Да просто бы развалились и сдохли. Как многие заводы в России. Сидите строчите о воровстве, глядя как успешно качается сегодня нефть и делается бумага. Включите уже мозг.
С уважением относился к людям в форме.
Как и положено политику такого уровня, Юралысь завышает самооценку! Факты немного говорят об обратном, что каждый политик цепляется за власть.
Примером с Юрий Алексеевичем может служить 19 августа 1991 года, когда после объявления о создании ГКЧП, Спиридонов отмолчался, не сделал никаких заявлений, стал выжидать, а вместо него поручил сделать заявления Бибикову и Худяеву. Они подставились, а он остался чистым перед Ельциным!
Незапятнанным!)
Заявление делали Бибиков и Рогов, замы Спирионова.
Татары 300 лет славян нагибали, национальное самосознание присутствует, могли бы как в Чечне сделать.
А Коми народ покорный, со времён Стефана Пермского. Для примера, Национальный тетр у Коми двадцать лет по паперти ютиться. и ни слова против такого отношения к национальной культуре!
Так что, не надо сравнивать!
Не знал, спасибо