content/news/images/132280/BOB_7367_mainPhoto.jpg

В ВОЗ выдвинули новую версию передачи коронавируса к человеку

Датский ученый Питер Эмбарек, руководитель группы экспертов ВОЗ, занимавшейся поиском источника распространения коронавируса, заявил датскому телеканалу TV 2, что не исключает возможности заражения нулевого пациента в лаборатории или при полевых исследованиях в Китае.

В ВОЗ выдвинули новую версию передачи коронавируса к человеку
Фото Виктора Бобыря

Он подчеркнул, что это только гипотеза. Тем не менее, по его словам, вполне возможно, что пандемия началась с заражения человека летучей мышью.

— Сотрудник, заразившийся в полевых условиях при взятии проб — одна из возможных гипотез. Именно здесь вирус переходит с летучей мыши на человека. В этом случае это именно лабораторный работник, а не случайный сельский житель или другой человек, который регулярно контактирует с летучими мышами, — рассказал Эмбарек.

Он добавил, что пока ученые не нашли точной причины пандемии и продолжают работать с несколькими версиями, пишет РИА Новости.

В феврале эксперты ВОЗ побывали в Китае, где пытались установить происхождение коронавируса SARS-CoV-2. В частности, они посетили Уханьский институт вирусологии, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы утечке вируса или возможном искусственном происхождении COVID-19, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", а также центр по контролю и профилактике заболеваний. В докладе по итогам их поездки говорится, что коронавирус, скорее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное, а утечка из лаборатории называется крайне маловероятной.

В начале августа республиканцы из палаты представителей США опубликовали отчет, в котором пришли к выводу, что коронавирус возник в лаборатории в Ухане. При этом они основывались на данных из открытых источников и косвенных свидетельствах.

В Китае не раз отвергали обвинения в возможной утечке коронавируса из Уханьского института, называя это "абсолютной небылицей".

3378

Комментарии (12)

Добавить комментарий


  • Далеко не новая версия
    13 авг. 2021 г., 7:55:17
    Ответить
    Давно уже об этом сообщалось. Нам-то без разницы, откуда взялась эта напасть.
    • Знай и умей
      13 авг. 2021 г., 12:59:51
      Ответить
      Знание- сила. Если знаешь - значит ты вооружен.
    • Прапорщик Задов
      13 авг. 2021 г., 13:00:36
      Ответить
      Гораздо хуже, если вооружен и не знаешь.
  • Да
    13 авг. 2021 г., 8:09:05
    Ответить
    Может да а может нет УЧЕНЫЙ Главное что дают получку за болтовню
  • да кто
    13 авг. 2021 г., 8:26:59
    Ответить
    им верит ? Тем более воз . Там лишь бы
    капиталлу угодить, всё что угодно скажут.
  • df
    13 авг. 2021 г., 8:33:38
    Ответить
    Эмбарек - что там свечку держал? или сам причастен
  • Вы когда-нибудь пользовались
    13 авг. 2021 г., 9:06:54
    Ответить
    китайскими изделиями для стран третьего мира?
    Отсутствие качества - это принцип пальцем мотивированных китайцев, так и не вышедших из эпохи феодализма. Вспомните, как их вьетнамцы расколошматили в 1979 г. Основу для разработок предоставили американцы, китайцы или прое..и или намеренно выпустили. Но ответственность лежит на США, как инициаторе исследований и стране, передавшей гранату обезьяне, с которой нет спросу.
    1
  • Медик
    13 авг. 2021 г., 10:46:17
    Ответить
    Телевизор, новости
  • Александр Щиголев
    13 авг. 2021 г., 12:17:13
    Ответить
    Российские учёные точно установили!
    .
    .
    Менее всего вирус поражает чле.нов партии Единая Россия и тех, кто поддерживает Путина!

    Только поддержка должна быть искренней! Тогда вирус слабеет и сдаётся иммунитету!
  • Амба
    13 авг. 2021 г., 12:53:54
    Ответить
    Ковид
    Уже доказано это не вирус, а бактерия и лечится простым аспирином !!! Узнавайте больше и чаще и не трепитесь фуфлом !!!
  • Хочу на ввборв
    13 авг. 2021 г., 14:04:13
    Ответить
    Хочу на выборы, но не пойду. Боюсь. А вдруг что либо подхвачу.
    • Не боись, сходи.
      14 авг. 2021 г., 7:04:13
      Ответить
      А то ЕдРо подхватишь, если не сходишь.