content/news/images/132325/KIR_9077-copy1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:00, 14.08.2021 / КУЛЬТУРА

В Воркуте новый театральный сезон откроют постановкой по роману Стивена Кинга

Воркутинский драматический театр им. Б.Мордвинова 18 сентября откроет 79-ый творческий сезон. В качестве основы для первой постановки выбрано необычное произведение – роман Стивена Кинга «Долорес Клейборн».

В Воркуте новый театральный сезон откроют постановкой по роману Стивена Кинга
Фото из архива БНК

Как рассказал режиссер постановки Виктор Ножкин, в театре за основу взяли роман «Долорес Клейборн», но сам спектакль будет называться «Время затмения». Его жанр определили как психологический триллер. В постановке занята всего одна актриса воркутинского театра, заслуженная артистка Коми Оксана Ковалева.

- Бытовая драма скрывает в своей глубине сложнейшие нравственные дилеммы. Например, такую: можно ли оправдать убийство, если это ответ на насилие? Роман очень интересно написан – от первого лица, от имени главной героини, самой Долорес Клейборн. Спектакль будет построен в форме монолога, как и сам роман. Монолога тяжёлого, хриплого, порой еле слышного, с усмешкой и иронией, без запинки, без сожаления, со слезами, с надрывом, но уверенного и чистосердечного монолога-исповеди женщины, которая сделала всё ради материнской любви к своим детям, - приводит слова режиссера воркутинский театр.

Для постановки режиссер планирует привлечь современные мультимедийные технологии. Помимо этого, хотят использовать принцип теневого театра - для этого налажено сотрудничество с хореографом Натальей Гелимхановой.

БНК

253

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • А
    15 авг. 2021 г., 1:36:52
    Ответить
    Авторские права во сколько обошлись, если не секрет?
    • Алиса
      15 авг. 2021 г., 15:29:16
      Ответить
      С языка снял!
  • Котег
    15 авг. 2021 г., 18:22:33
    Ответить
    Не самое лучшее произведение Кинга
    Лучше бы взяли Томминокеров, или Талисман