content/news/images/132399/gQu5p6W2rBE_mainPhoto.jpg
13:55, 16.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Родители детей из Коми рассказали об обстановке в лагере в Анапе

Родители детей, которые сейчас находятся в детском лагере «Черноморская зорька» в затопленной дождями Анапе, поделились с БНК информацией, как со слов юных жителей республики, выглядит ситуация изнутри.

Родители детей из Коми рассказали об обстановке в лагере в Анапе
Фото vk.com/lagerrk

На территории Кубани, начиная с 13 августа, действует мезоциклон. Из-за большого количества осадков многие районы затопило. Режим ЧС ввели в 14 муниципалитетах. По прогнозам синоптиков, действие циклона ослабевает, но дожди в крае еще продолжаются. Пресс-служба Минобрнауки Коми 15 августа сообщила, что ситуация в детском лагере в Анапе стабильна.

Редакция БНК 16 августа связалась с родителями юных жителей республики, которые сейчас находятся в «Черноморской зорьке». Шестерых детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также сопровождающих их родителей увезли в Саки в Крыму, но остальные продолжают находиться в лагере, где в данный момент есть проблемы со связью, электричеством и горячей водой. Со слов детей, им даже не провели инструктаж по правилам безопасности в экстренной ситуации: родители по телефону и в сообщениях подсказывали, что им делать.

Возить в столовую на автобусах детей начали опять же после возмущения родителей и огласки в соцсетях, но на второй день одна из машин сломалась из-за гидроудара ― ребятам снова пришлось добираться до места через холодную и грязную воду, сообщила информагентству одна из мам.

В штабе лагеря, как утверждают родители, их «кормят сказками», а в группе «Черноморская зорька» в соцсети в «ВКонтакте» заблокированы сообщения и комментарии к записям. Есть информация, что воду в корпусах откачали, но несколько дней в сырости привели к тому, что многие дети простудились. При этом медпомощь получить смогли не все: по неподтвержденным данным, была вспышка ротавируса, но все что выдали ― тазики.

― Что знаю из уст моей дочери: электричество дают на два часа в день, немного телефон подзарядить, чтобы позвонить домой. И то зарядка доходит до 10 процентов и все, нормально не поговорить с ребенком. Сутки дети были без связи, потом опять были отключения. Нормально детям не помыться, иначе мытье превращается игру «Русская рулетка»: кто успел, тот помылся со светом, а если не успел — твои проблемы. Медпомощь оставляет желать лучшего, медикаментов не хватает. У большинства больное горло, так и до ангины недалеко. О лечении в санатории и речи быть не может. Вещи не успевают сохнуть. Никаких вторых одеял не выдавали. Конкретно наш отряд (10-й) был всегда в своем корпусе, их не переводили в административный корпус, опять же как сообщает нам Минобрнауки. Насчет того, чем их занимают, большой вопрос. Наш отряд несколько дней сидели в комнатах и просто общались. Вчера их отвели в клуб, где дети целый день смотрели мультики. Сегодня я еще не общалась с дочерью, ее телефон выключен, значит, нет возможности подзарядить, ― сообщила одна из матерей.

К тому, как проводят досуг дети, у большинства родителей много вопросов: некоторые просто сидят по много часов в комнатах, других отвели смотреть мультфильмы и собирать пазлы. При этом кто-то из детей смотрит на это как на приключение, а кто-то откровенно скучает и говорит, что больше в лагерь не поедет, делятся полученной информацией взрослые.

БНК

4799

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Мдя...
    16 авг. 2021 г., 14:07:51
    Ответить
    зорька это полный шлак, зачем нужен этот лагерь коми?
    • везите
      16 авг. 2021 г., 15:05:55
      Ответить
      детей
      домой, пока они не слегли от болезней. Дед белобородый, почему бездействует?
      • Он не бездействует
        16 авг. 2021 г., 21:29:40
        Ответить
        Он регулярно бурлункает
  • Вася
    16 авг. 2021 г., 14:17:25
    Ответить
    Мультики они под грибами чтоли смотрят? Или почему телевизор кажет а телефон не заряжается?
    2
    • Глупый Вася
      16 авг. 2021 г., 16:06:27
      Ответить
      Они их в клубе смотрят.
      • Умный
        17 авг. 2021 г., 8:10:10
        Ответить
        А че в клубе розеток нет?
  • фамилии родителей назовите
    16 авг. 2021 г., 14:17:47
    Ответить
    попахивает черным пиаром, ситуация не такая, как описано в статье, не верите минобру, читайте комментариии родителей
    3
    • Черный дембель
      16 авг. 2021 г., 16:07:25
      Ответить
      Свою сначала озвучь фамилию.
  • Лей ни ни ни жалей
    16 авг. 2021 г., 14:17:52
    Ответить
    может тогда люди поймут что без леса им хана
    • Не
      16 авг. 2021 г., 14:31:30
      Ответить
      А лузерлес на что шиковать будет?
  • Кузьма
    16 авг. 2021 г., 14:18:36
    Ответить
    Чтобы не было" шлака", этим лагерем надо заниматься, а не экономить на зарплате обслуживающего персонала! Зампредправительства пусть посетит лагерь!
    1
  • Далекий горнист
    16 авг. 2021 г., 14:18:54
    Ответить
    Почему в бытность мою пионэром не случалось ничего подобного?! Смена, за сменой шла в скукотище...
    2
    • Знаменосец
      16 авг. 2021 г., 21:32:27
      Ответить
      Смена за сменою шла в скукотище
      Слышь, пионэр, захлопни горнище
  • fdeor
    16 авг. 2021 г., 14:43:16
    Ответить
    получается минобраз коми публично врет?
    • лоу
      16 авг. 2021 г., 15:33:56
      Ответить
      вряд ли будут, это наказуемо, прокуратура не дремлет
      2
  • .
    16 авг. 2021 г., 15:38:56
    Ответить
    Лучше Сыкты ничего нет
    Не повезло семьям с “руководителямиорганизаторами“ летнего детского отдыха. Получается в Республике их “ ” нет . А денежки из бюджета уже уплыли, главное не пустить, как всегда на самотек. А то кругом протеже, родственнички.
  • У страха глаза велики
    16 авг. 2021 г., 16:59:36
    Ответить
    Конечно, дети испуганы и рассказы их на эмоциях, это несомненно. Но если в клубе есть свет, то в корпусах тоже должен быть...Если родители в чём-то сомневаются. надо просто забрать детей из лагеря, чего бы это не стоило в плане расходов.
    2
  • 1115777
    16 авг. 2021 г., 20:45:06
    Ответить
    Забирайте детей домой! Что выждете от властей? Тут везде коллапс! Это природное бедствие! Персонала мало, детей много, что они могут сделать против природы? Никто не ожидал что такая мощь обрушиться на побережье! Нечего орать и требовать, бегите скорее на самолёт и забирайте детей.
    1
    • Ждут
      17 авг. 2021 г., 1:22:25
      Ответить
      Видимо цинковых гробов
      • Вася
        17 авг. 2021 г., 8:11:34
        Ответить
        Как это заберите детей? Вы попробуйте сами детей растить без отпуска. Родители че не люди? Им тоже надо отдохнуть от детей!
  • Дима
    18 авг. 2021 г., 21:08:46
    Ответить
    Хорошее место лагерем не назовут
    Был в этом вертепе в июне, ребенка забирал.
    Так себе заведение. Убогие интерьеры, экстерьерчик тоже так себе. Антисанитария в местах общего пользования.
    Столовка ужасная, камеры/комнаты пребывания не оснащены розетками.
    Окна/балконные двери свистят, т.к. устанавливались специалистами по строительству заборов, но никак не пластиковых конструкций.
    Полтора часа шатался по территории, чтобы заявление написать о том, что сам ребенка забираю. Стоило возмутиться творящемуся рас****яйству, и предупредить о страстном желании пригласить людей, носящих форму с погонами, быстро всё решилось.
    Не стоит туда ребенка отправлять.
  • А********
    19 авг. 2021 г., 14:57:14
    Ответить
    Всё верно изложено.. Генератор подавался только административное здание и пищеблок..
    Куда детей и загоняли..
    Мультики с перерывами в 5минут показывались - генератор не справлялся - выключалось потребление.. Розеток НИГДЕ нет ( ни в корпусах. ни в комнатах) Только ОДНА в холле каждого из корпусов.. Заряжаются по очереди.. Воспитатели - сами дети 18летние.. Ни разговаривать "безМатов" не умеют, ни организовать детский досуг.. Зато наказывать лишениями очень даже нравится..