content/news/images/132407/IMG_7265-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:42, 16.08.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре предпринимателя обвиняют в гибели человека

Вольнонаемным работникам мужчина не разъяснил правила техники безопасности и не предоставил проектную документацию. В результате один из строителей упал с девятиметровой высоты из-за обрушения кровли.

В Сыктывкаре предпринимателя обвиняют в гибели человека
Фото из архива БНК

Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении жителя Кировской области, обвиняемого по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба организации). Об этом сообщает прокуратура Коми.

По версии следствия, в июне 2017 года сыктывкарская компания заключила с предпринимателем договор на выполнение кровельных работ на объекте по ул. Гаражной, 9/5. Для выполнения заказа предприниматель пригласил вольнонаемных работников из другого региона, которым не разъяснил правила техники безопасности при осуществлении работ, не предоставил проектную документацию, в связи с чем ремонт осуществлялся с грубыми нарушениями норм и правил.

Во время дождя 28 августа 2017 г., создавшего дополнительную нагрузку на конструкцию крыши, с высоты 9 метров произошло обрушение кровли. В результате один мужчина, находившийся внутри здания, погиб на месте, еще одному причинен тяжкий вред здоровью. Также пострадало имущество собственников помещений в здании, на офисы которых обрушилась кровля (ущерб на сумму свыше 5 млн рублей).

Вину предприниматель признал частично, не согласившись лишь с размером ущерба, причиненного имуществу владельцев помещений.

1440

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    16 авг. 2021 г., 16:53:17
    Ответить
    " в июне 2017 года сыктывкарская компания заключила с предпринимателем договор на выполнение кровельных работ на объекте по ул. Гаражной, 9/5. Для выполнения заказа предприниматель пригласил вольнонаемных работников из другого региона,"
    .
    Бизнес чисто по русски!!!

    Строительная компания берёт подряд, но сама не делает, а находит субподрядчика, который сам так же не делает, а нанимает работников со стороны!

    Так и тем надо было таджиков подключить)...

    А в этой строительной компании штат, наверняка, два человека, муж директор и жена бухгалтер. Или наоборот)...
    • ))
      17 авг. 2021 г., 6:25:06
      Ответить
      Почти по всем гособъектам (особенно медучреждения и административные здания) сейчас катают среднеазиатские инженеры и прорабы с характерными именами и фамилиями.

      На сысольском ш где-то целый поселок гастеров живет в вагончиках.
      • Вася
        17 авг. 2021 г., 8:19:41
        Ответить
        На колхозке в общежитиях бетонинвеста
  • А предоставил бы рабочую документацию
    16 авг. 2021 г., 23:31:43
    Ответить
    Ничего б такого не случилось
    Вне сомнений...
    • Вася
      17 авг. 2021 г., 8:20:05
      Ответить
      А предоставил ли эту самую документацию Заказчик?