content/news/images/132473/BOB_5399_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:10, 17.08.2021 / ПРАВО

Житель Коми через суд добился от работодателя компенсации расходов за протезирование зубов

Правда, из-за того, что это право, а не обязанность работодателя, отсудить удалось только 15 минимальных тарифных ставок и компенсацию морального вреда.

Житель Коми через суд добился от работодателя компенсации расходов за протезирование зубов
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, в Княжпогостском районе с работодателя в пользу работника взыскана компенсация расходов работника по протезированию зубов и компенсация морального вреда

Так, истцу в период работы были оказаны платные стоматологические услуги – протезирование зубов. Мужчина предоставил работодателю документы для возмещения расходов, которые были возвращены 31 декабря 2020 года в связи с отсутствием информации о том, какие из перечисленных в документах услуг относятся к работам по протезированию и были ли использованы драгоценные металлы. Кроме того, в договоре, заключенном между истцом и стоматологической клиникой, использовано факсимильное воспроизведение подписи исполнителя; отсутствует информация о владельце банковской карты, с которой оплачивались стоматологические услуги. С 01 января 2021 года истец работает в другом филиале предприятия.

В ходе рассмотрения дела Княжпогостским районным судом были установлены: наличие в пакете документов справки о том, что при протезировании драгоценные материалы не использовались, выполненные работы, относящиеся к протезированию, их стоимость, оплата стоматологических услуг с банковской карты истца.

Также суд признал один из договоров оказания платных медицинских услуг с факсимильной подписью исполнителя услуг заключенным в надлежащей форме.

Принимая во внимание, что в коллективном договоре выплата компенсации по протезированию определены как обязательства работодателя по социальным гарантиям и льготам и подлежат выплате работникам при соблюдении предусмотренных коллективным договором условий, то есть производство этих выплат является обязанностью, а не правом работодателя, суд частично удовлетворил иск работника, определив ко взысканию с работодателя компенсацию в размер 15 минимальных тарифных ставок и компенсацию морального вреда.

2056

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • этож
    17 авг. 2021 г., 19:51:15
    Ответить
    Это что ж за компания с таким коллективным договором?
    • Да-да
      18 авг. 2021 г., 11:32:07
      Ответить
      Явно газпром. Там такое есть.
  • Я работодатель.
    17 авг. 2021 г., 21:55:55
    Ответить
    Подскажите, какую сумму морального вреда я должен компенсировать работнице, которой парень не сделал предложение руки и сердца?
    А если у меня работают супруги, муж и жена, я должен им компенсировать стоимость оконного стекла соседа, которое разбил футбольным мячом их сын?
    Ещё вопрос, ежели мой работник не могёт в постели с женой - я обязан покупать ему именно "виагру", или сойдёт любой другой бренд?
    А если у моего работника дома котёнок ссытся - какой объём памперсов я должен выдавать работнику, согласно Трудового кодекса?
    2
  • Хм
    18 авг. 2021 г., 11:30:22
    Ответить
    Какие-то непонятки. В начале текста говорится: "...из-за того, что это право, а не обязанность работодателя....". В конце по-другому объясняется: "...производство этих выплат является обязанностью, а не правом работодателя". То есть совершенно противоположное толкование.