content/news/images/132548/PSV_4495_mainPhoto.jpg

Роспотребнадзор: переболевшие COVID-19 в среднем полгода восстанавливают здоровье

Постковидный синдром вызывает существенное снижение качества жизни, подчеркнули в службе.

Роспотребнадзор: переболевшие COVID-19 в среднем полгода восстанавливают здоровье
Фото БНК

Около трети переболевших COVID-19 спустя три-четыре месяца после болезни не могут полноценно ухаживать за собой и совершать повседневные дела, постковидный синдром вызывает существенное снижение качества жизни, сообщается в Instagram-аккаунте Роспотребнадзора со ссылкой на руководителя отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарову.

По словам Омаровой, после легкой формы коронавируса пациенты выздоравливают примерно через две недели, при среднетяжелой и тяжелой — через три-шесть недель. В среднем постковидный синдром проходит в течение полугода, но у некоторых он сохраняется дольше.

Отмечается, что у детей восстановление организма после болезни происходит быстрее, чем у взрослых.

1241

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ну, и к чему это сказано?
    19 авг. 2021 г., 17:37:33
    Ответить
    Чтобы все как один рванули на прививку? После гриппа тоже долго восстанавливаются, а после инсульта и инфаркта ещё дольше. А дальше то что? .
    1
    • Да
      19 авг. 2021 г., 18:57:44
      Ответить
      Чтоб каждый для себя сделал выводы, прочитав статью. Хотя статья ни о чем. Любая болезнь требует длительного восстановления
  • Роспотребнадзор
    19 авг. 2021 г., 17:41:08
    Ответить
    Читающие бред о ковид и вакцинированные - никогда не восстановятся
    3
  • Костя
    19 авг. 2021 г., 17:44:43
    Ответить
    Роспотребнадзор показал в эти годы свою не эффективность, пора расформировывать эту неуклюжую и неповоротливую структуру.
  • Елена
    19 авг. 2021 г., 17:47:03
    Ответить
    После пневмонии не могу восстановиться, хотя болела в 2019 году.
  • Забыли дописать
    19 авг. 2021 г., 18:25:57
    Ответить
    Восстанавливают здоровье
    САМОСТОЯТЕЛЬНО (т.е.самолечением).В сотый раз могу сказать-переболевшие никому не нужныМожно даже рот не открывать. Вот только если скажешь волшебное слово ВАКЦИНА-сразу к тебе интерес.
    • Всё
      19 авг. 2021 г., 19:51:39
      Ответить
      верно
      выписали после ковида 26.06. под наблюдение к участковому терапевту,но в Орбите попасть на приём нереально,только гугл тебе в помощь
  • К чему эта статистика
    19 авг. 2021 г., 20:07:27
    Ответить
    Раз так, то почему в городе не увеличат количество общественного транспорта? Почему не санируют автобусы? Почему изо дня в день переливают из пустого в порожнее???
    1
  • Невосстановишаяся
    19 авг. 2021 г., 20:44:11
    Ответить
    Какие 6 месяцев?! В декабре заболела, а до сих пор не могу восстановиться! Ни сил, ни нормального дыхания! Болит ВСЕ, даже то, чего никогда не болело. Это кошмар какой-то! Какая, нах, вакцинация?! Чтобы совсем копыта откинуть?
    1
    • Я вам верю
      19 авг. 2021 г., 21:04:49
      Ответить
      Сама почти такая
      А тем, чей палец вниз, возможно и ваше время придёт поверить.
      После вакцинации, в приказом порядке, вроде живая)
  • Губка Боб
    19 авг. 2021 г., 20:51:39
    Ответить
    Омарова сказочница.
  • Я думаю что большинство
    19 авг. 2021 г., 21:49:35
    Ответить
    Тех кто ноет
    Что им после ковида плохо, просто ипохондрики. Надо позитивные смотреть на жизнь и радоваться, что живы, руки, ноги на месте, гулять, двигаться, дышать полной грудью на свежем воздухе, физические упражнения выполнять.
    6
    • Думателю
      20 авг. 2021 г., 17:46:43
      Ответить
      Это не нытье, а констатация фактов! Посмотрю, как запоешь, когда подхватишь эту заразу! Я веду очень активный образ жизни, меня люди называют "человек-праздник", так что нытье - это не мое по жизни! Думать-то надо не тем, чем на горшке сидишь, а головой! Если в ней что-то есть, конечно.
  • Про
    19 авг. 2021 г., 21:56:15
    Ответить
    Пусть бесплатно путевки к морю в санатории дают для восстановления,вот тогда люди увидят реальную помощь.
    • Да да
      20 авг. 2021 г., 0:04:29
      Ответить
      Про реабилитацию
      И углубленную диспансеризацию статьи глаза намозолили...красиво пишут...
  • А я
    19 авг. 2021 г., 22:06:22
    Ответить
    У меня другой прикол.Переболев месяц назад-началось самое интересное.Один раз в неделю в течение 1-3 минут начинается резкая головная боль.Встав на весы,обнаруживается сброс веса ровно 1кг.За 5 недель после болезни сброшено ровно 5 кг веса.Без диеты.Это что?
  • Местный житель
    19 авг. 2021 г., 22:54:03
    Ответить
    Пишут про спутник - v,что после вакцинации ты можешь быть заразен для других,зачем тогда делают эту вакцину тем,у кого есть дети?Как детей защитить от этой инфекции если для них ещё нет вакцины?!
    1