content/news/images/132567/BOB_8936_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:04, 19.08.2021 / ПРАВО

В Вуктыле управляющая компания не смогла отбиться от штрафа за холод в квартирах

Компания ссылалась на то, что поступающие в дома вода и теплоноситеь были пониженной температуры. Но переложить вину на ООО «Аквасервис», из-за которого длительное время замерзали многие вуктыльцы, суд не позволил — он указал, что за тепло в квартирах отвечает УК, а не ресурсоснабжающая организация.

В Вуктыле управляющая компания не смогла отбиться от штрафа за холод в квартирах
Фото Виктора Бобыря

В марте этого года по инициативе прокуратуры Вуктыла были проведены замеры температуры воздуха в жилых помещениях, а также температуры горячей воды. Оказалось, что они не соответствовали нормативным требованиям. Например, в одной из квартир дома №1А по улице Таежной температура горячей воды на кухне была 37,7 градуса, в ванной — 43,1 градуса, в другой квартире — 32,1 градуса на кухне. В доме №8А по улице 60 лет Октября температура в самой большой комнате составляла 19,8 градуса, а в доме №6 по улице Пионерской — 18,7 градуса.

Всего были проведены исследования в 12 многоквартирных домах, и в большинстве случаев температура воздуха в жилых помещениях не соответствовала Правилам предоставления коммунальных услуг, а температура горячей воды в точках водоразбора потребителей не соответствовала СанПиНам. В апреле в отношении управляющей компании — ООО «ВЖКХ» — был составлен протокол об административном правонарушении, и государственная жилищная инспекция по Вуктылу Службы Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) оштрафовала ее на 125 тыс. рублей.

Управляющая компания обратилась в Арбитражный суд республики с требованием отменить штраф. В заявлении она указала, что ресурсоснабжающая организация — ООО «Аквасервис» — не обеспечила доставку ресурсов, соответствующих нормативным требованиям, поэтому поставка горячей воды непосредственному потребителю с установленной нормативной температурой невозможна. Кроме того, было указано, что УК предпринимала меры «по разрешению вопроса фиксации результатов замеров температуры на границах балансовой принадлежности многоквартирных домов, обеспечения поставки ООО «Аквасервис» коммунальных ресурсов надлежащего качества». На этом основании компания считает, что ее вины нет.

Суд напомнил, что по действующим нормативам температура горячей воды должна быть не менее 60 градусов для любой системы теплоснабжения, а температура воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения — не ниже плюс 60 и не выше 75 градусов. Существуют и нормативы температуры воздуха: в жилых помещениях при минус 31 и ниже — не ниже плюс 20 градусов (в угловых комнатах — плюс 22 градуса).

«Именно управляющая организация является лицом, ответственным за состояние внутридомовых инженерных сетей, следовательно, обязана содержать их в таком состоянии, которое обеспечит поставку коммунальных ресурсов надлежащего качества во все помещения многоквартирного дома», — заметил суд.

Суд отклонил доводы управляющей компании об отсутствии ее вины в совершенном правонарушении, указав, что различие температуры горячей воды в различных комнатах свидетельствует именно о разбалансировке системы горячего водоснабжения внутри дома.

«Управляющая организация несет ответственность за наладку систем отопления, горячего водоснабжения и обеспечение циркуляции горячего водоснабжения. В силу лицензионных требований исполнителем коммунальной услуги является ООО «ВЖКХ» и должна осуществлять контроль за исполнением обязательств ресурсоснабжающих организаций в рамках заключенных с ними договоров, — говорится в решении суда. — Ненадлежащее исполнение обязательств ресурсоснабжающей организацией не снимает с управляющей организации обязанности по предоставлению в жилые помещения управляемого ею жилого дома коммунальных услуг надлежащего качества».

Отправленные в феврале письма в адрес ООО «Аквасервис» о необходимости направления представителя на замеры температуры суд не стал считать свидетельством о принятии мер для решения проблем.

«Суд считает, что административное наказание в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей (снижен административным органом в два раза) в рассматриваемом случае согласуется с его предупредительными целями, а также соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности», — говорится в материалах дела.

В итоге заявление управляющей компании было отклонено. Решение в законную силу пока не вступило.

546

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    19 авг. 2021 г., 19:34:12
    Ответить
    И вся то наша жизнь есть борьба.
  • Федос
    19 авг. 2021 г., 19:40:38
    Ответить
    Электрический водонагреватель на квартиру сделать и не будет проблем, подогрел водицу на любую температуру и в любое время)
    • Федосу
      20 авг. 2021 г., 15:39:13
      Ответить
      Очень умно. Сначала платишь за еле тёплую воду, как за горячую, потом покупаешь водонагреватель и платишь за электричество. Всё платишь и платишь.
  • Житель
    19 авг. 2021 г., 20:51:47
    Ответить
    Вот поэтому и подняли тарифы за обслуживание дома,штраф как то надо отбить