content/news/images/132642/BOB_3937_mainPhoto.jpg
15:41, 20.08.2021 / ПРАВО

По делу экс-министра МВД по Коми Виктора Половникова завершилось судебное следствие

Бывший министр внутренних дел Коми по-прежнему не признает вину и настаивает, что стал жертвой оговора. На 25 августа назначены судебные прения. Они начнутся с обвинительной речи прокурора, который, если посчитает вину подсудимого доказанной, предложит для него наказание.

По делу экс-министра МВД по Коми Виктора Половникова завершилось судебное следствие
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу бывшего главы МВД по Коми Виктора Половникова. Напомним, по версии следствия, летом 2016 года совладелец компании ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, находящийся на тот момент под стражей в связи с обвинением в мошенничестве, присвоении и отмывании преступных доходов, сообщил своему адвокату Маргарите Мартиросян, что готов передать взятку сотрудникам правоохранительных органов в размере 25 млн руб. Вознаграждение планировалось за то, чтобы ему изменили меру пресечения на более мягкую, а из обвинения исключили квалифицирующий признак — совершение преступлений организованной группой.

В июне 2017 года Мартиросян передала этот разговор Фаязу Шабаеву, бывшему руководителю ФСКН по Татарстану, который, как она знала, был в приятельских отношениях с министром внутренних дел по Коми Виктором Половниковым. Шабаев передал просьбу Половникову, тот ответил согласием.

В течение месяца после этого мера пресечения Ситникову была изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По данным следствия, несколько дней спустя Шабаев передал Половникову в Сыктывкаре 10 млн руб., полученных от Ситникова через Мартиросян. Деньги адвокат переводила с расчетных счетов подконтрольных ей компаний на счета фирм, которые ей указал Шабаев. В конце сентября 2017 года постановлением следователя у Ситникова был исключен квалифицирующий признак — совершение преступления организованной группой. В сентябре же Половников получил от Шабаева еще 2,5 млн руб.

Отметим, что в ноябре 2020 года Верховный суд Коми вынес приговор Сергею Ситникову, признав его виновными в особо крупных мошенничестве и присвоении, а также отмывании преступных доходов. Суд назначил ему наказание в виде шести лет колонии общего режима со штрафом 600 тыс. руб.

Алексей Смирнов

2676

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Бнк, озвучьте
    20 авг. 2021 г., 16:01:33
    Ответить
    А что стало со следователем и его непосредственным руководителем?
    • Рита
      20 авг. 2021 г., 21:10:55
      Ответить
      Ловко замяли, типо, не пре делах
    • Александрас
      23 авг. 2021 г., 8:59:42
      Ответить
      БЕДА
      Шабаев развёл всех. Ситников платил, Половников не получал - развод 90 годов.

      Стыдно и Больно
  • "Сито"
    20 авг. 2021 г., 16:05:06
    Ответить
    Кто-то заказал
  • ..
    20 авг. 2021 г., 16:45:44
    Ответить
    Вот что не хватало генералу?
    Мозгов? Ведь у него всё было. Хорошая з.п., льготы, пенсия.
    1
    • Александр Щиголев
      20 авг. 2021 г., 17:06:06
      Ответить
      Есть такая психологическая закономерность, которую я называю: "Закон всё возрастающих потребностей".
      .
      Проще говоря - чем больше есть, тем больше хочется!

      Уверен, что это не первый случай. Он по жизни, т.е. по службе, так и двигался, пока не попался.

      Но делился правильно! Потому к нему Колокольцев и прилетал перед арестом. Инструктировал на будущее следствие и суд.
      2
      • Чистяк
        20 авг. 2021 г., 21:12:15
        Ответить
        Все синячишь
    • Генералу
      20 авг. 2021 г., 19:13:32
      Ответить
      Не хватало денег. Много денег денег денег....
    • Совесть
      20 авг. 2021 г., 21:46:10
      Ответить
      Обидно, что такой человек в сизо на нарах. Один. С ним рядом многие его бывшие подчиненные должны быть. Пусть им всем воздастся по справедливости. И еще в этой жизни.
  • Серега
    20 авг. 2021 г., 17:04:29
    Ответить
    сумма
    Ситников передал 12,5млн , а обещал 25 млн. Он просто кинул министра?
    • Александр Щиголев
      20 авг. 2021 г., 17:07:25
      Ответить
      Всё по понятиям!
      .
      Половина ушла на верх! Она не может фигурировать!
      1
  • юник
    20 авг. 2021 г., 18:35:38
    Ответить
    Почти 2 года жуют одну и ту же вату, а человек на нарах парится. Видно совсем кисло с доказательствами...
  • ВАССЕРМАН
    20 авг. 2021 г., 19:08:59
    Ответить
    Крысы в погонах
    Судя по фоту мои уважаемые слушатели я могу сказать, что данный человек больше похож на маньяка, чем на главу МВД
    1
    • 015
      20 авг. 2021 г., 19:19:55
      Ответить
      Вассермана
      На себя в зеркало глянь ! П. Бол
  • Виктор Половников
    20 авг. 2021 г., 19:11:56
    Ответить
    Да я для дела брал, позже хотел вернуть, на новые автомобили, а то старые у нас давно списывать пора
  • Вор в законе
    20 авг. 2021 г., 19:13:16
    Ответить
    в прессхату его
    на воре и шапка горит
    • Ага
      20 авг. 2021 г., 20:28:14
      Ответить
      В хату с осужденными прокурорскими
  • Знаем
    20 авг. 2021 г., 21:49:49
    Ответить
    плавали
    Там такие деньги крутятся или прокручиваются. Сейчас ведь никто напрямую взятки не дает, тем более наличными. Дают банковскую карту на чужое имя, которая постоянно пополняется и с нее приближенные лица совершают покупки. И пойди докажи, кому кто что давал.
    • ..
      21 авг. 2021 г., 4:55:01
      Ответить
      Тогда откуда у обвиняемых миллиарды рублей наличными? Подстава и спектакль?
  • Действительно
    20 авг. 2021 г., 22:04:53
    Ответить
    ведь
    Постановление об изменении меры пресечения ,переквалификации действий, а также исключал квалифицирующий признак преступления Ситникову ведь не Министр МВД выносил.
  • Городской
    21 авг. 2021 г., 0:18:28
    Ответить
    А что с его дерзким водителем стало. Она с ним рядом?
  • Рэд
    21 авг. 2021 г., 2:17:18
    Ответить
    собака
    алчность это грех, пусть теперь посидит...
  • я
    22 авг. 2021 г., 16:40:52
    Ответить
    Украл миллионы, а штрав 600 000, украл миллион- штраф - миллион. Чё за арифметика? Или остальное осело в карманах седей и прокуроров?