content/news/images/132675/7zzr_AFowzw_mainPhoto.jpg
16:15, 21.08.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Из-за урагана в Усть-Куломском районе две деревни лишились воды

Из-за урагана, который пронесся по Усть-Куломскому району, пострадали несколько населенных пунктов. Больше всего досталось Помоздино, там объявили режим ЧС. Выехавший на место руководитель районной администрации Сергей Рубан рассказал, как продвигаются работы по восстановлению в селе.

Из-за урагана в Усть-Куломском районе две деревни лишились воды
Фото из группы "Подслушано Помоздино" и "СП Помоздино"

Фото из соцсетей, которые опубликовали жители Помоздино, говорят о том, что стихия разбушевалась не на шутку: снесенные крыши домов и магазина игрушек, деревья, которые свалились прямо на припаркованные машины. При этом из-за урагана никто из людей не пострадал.

diBRJoCtq4Q.jpg

Сейчас в Помоздино идут восстановительные работы, и сделать предстоит многое. По словам Сергея Рубана, из-за обрыва сетей нет электричества в деревне Сордъыв, в деревне Пузла, частично обесточены Помоздино и Выльгорт. Глава района надеется, что основные работы для возобновления электроснабжения удастся завершить до конца этого дня.

M1erQ-cS6AU.jpg

Из-за отсутствия электричества в этих населенных пунктах пропала вода. В Помоздино ее вернули: с 9 часов все скважины работают в штатном режиме.

— Сейчас главное — восстановить электроснабжение. Работа кипит со вчерашней ночи, трудятся несколько бригад. Некоторые приехали из других населенных пунктов, в том числе из Сыктывкара. Как только появится электричество — у нас исчезнут проблемы с водой в Пузле и Сордъыв. Ожидаем аварийную бригаду от «Ростелекома», так как есть обрывы и по стационарной связи, — пояснил глава Усть-Куломского района.

QN7s2WkDi54.jpg

В Руче и Аныбе, где были проблемы с электричеством, уже все работает. Вопрос с мобильной связью уже решен.

Что касается поврежденных жилищ, на данный момент в Помоздино насчитали таких 15 домов. Руководство договорилось с местными предпринимателями: они выделили материалы для ремонта домов и пообещали помочь с уборкой деревьев.

Между тем, в регионе снова объявили штормовое предупреждение: синоптики говорят о шквалистом усилении ветра, грозах, ливнях с градом. Штормовое предупреждение «захватывает» и Усть-Куломский район.

QN7s2WkDi54.jpg

— Пока спокойно все. Дежурный работает в особом режиме, обзванивает глав поселений. От них сообщений не было.

Напомним, что в Помоздино был объявлен режим ЧС. Глава региона Владимир Уйба заверил, что муниципалитету окажут всяческую помощь для устранения последствий разбуянившейся стихии.

2740

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Житель
    21 авг. 2021 г., 17:39:48
    Ответить
    Рубан!! Герману новый уаз подгоните))
    • тчк
      21 авг. 2021 г., 19:45:12
      Ответить
      Рубан не при делах. Пишите Питириму.
  • Мнение
    21 авг. 2021 г., 22:41:55
    Ответить
    Никто из республиканских властей не замечен в Помоздино и близлежащих деревнях! Власти отмечают праздник или гуляют! В Помоздино, Выльгорте нет света, жители не видят поддержки. Слова Главы Республики о поддержке остаются пустыми словами. Нужны практические действия. Все скинули на Главу района. Власти Коми гуляют, а жители деревень и сел страдают от последствий стихии!
    • Местный
      21 авг. 2021 г., 23:04:49
      Ответить
      Впервые видна такая дистанция от проблем местного населения и республиканских властей!!!! Кто из Министерств или Администрации Главы РК приехал на место? Кто-то вообще интересуется проблемами на местах ЧС? Это жуть! Как же далеки республиканские власти от проблем жителей Республики!!!
      • Ответ
        21 авг. 2021 г., 23:06:47
        Ответить
        Так власти гуляют - отмечают юбилей Республики! Зачем им проблемы Усть-Куломского района?!
  • Имятут
    22 авг. 2021 г., 7:33:07
    Ответить
    При чем тут власти да власти ? Неужто они в дудку дуют, и ветер пляшет ? Молитесь, чтобы новый, ещё более страшный ураган через Помоздино не прошелся. Надо быть ко всему готовым.
    3
    • Имятуту
      22 авг. 2021 г., 8:45:26
      Ответить
      Власти обязаны
      Немедленно прибыть на место ЧП и оперативно решить вопросы помощи насеоению. Стыдно холуйствовать перед разгильдяйством и некомпетентностью админреспублики.
      1
  • 000000
    22 авг. 2021 г., 15:57:40
    Ответить
    Не царское дело, прикажут и все сделают, есть там главы сел ,есть телефон, если они муму, то надо Герасима звать!!!