09:30, 22.08.2021 / 100 ЛЕТ КОМИ

Торжественное обращение главы Коми Владимира Уйба

В 100-летний юбилей Республики Коми руководитель региона записал торжественное обращение к жителям.

Уважаемые жители Республики Коми!

Коми Республикаса дона войтыр!

Нашей республике исполняется 100 лет.

Республика Коми получила своё название от исконно проживающего здесь коми народа. Это земля с богатой историей и самобытной культурой. Здесь бережно хранят традиции. Охотники ходят в лес на лямпах, а хозяйки пекут самые вкусные шаньги и черинянь.

Восхищают природные богатства нашего региона. Бескрайняя тундра, величавые горы, заповедные леса, красивейшие реки и озера. Реликтовая тайга, раскинувшаяся на миллионы гектаров, по праву считается легкими Европы.

Здесь родина первой российской нефти. Газ, уголь, бокситы, титановые руды – это далеко не все богатства, которые хранят недра нашего региона.

Республика Коми – это добрый дом для каждого. Здесь в мире и согласии живут люди более ста национальностей. Жители республики любят свою землю, гордятся своим прошлым, преумножают настоящее и делают все, чтобы дети могли с уверенностью смотреть в будущее.

Дорогие друзья! В день векового юбилея Республики Коми примите слова благодарности за вашу любовь к родному краю, за уважение к нашей северной земле, за каждодневый труд на ее благо.

Желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия!

Республике Коми – развития и процветания!

935

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Ог гОгОрво тайО мортсО
    22 авг. 2021 г., 9:54:36
    Ответить
    No komment....
    • Старый певец ушёл новый пришёл
      22 авг. 2021 г., 11:07:02
      Ответить
      Какие песни пел он нам про Север Дальний!
      Я думал: вот чуть-чуть — и будем мы на ты,
      Но он напрасно пел «О полосе нейтральной» —
      Ему глубоко плевать, какие там цветы.
      • Некрасов
        22 авг. 2021 г., 11:28:37
        Ответить
        "Старого отпели, новый слезы вытер,
        Сел в свою карету - и уехал в Питер."
        • што так грусно...
          22 авг. 2021 г., 20:06:50
          Ответить
          «Если у тебя есть фонтан,
          заткни его,
          дай отдохнуть и фонтану»!
          Козьма Прутков.
          2
    • Для Ог
      22 авг. 2021 г., 12:45:53
      Ответить
      Всё верно,это голимый пиар.Уйба до сих пор не сделал бесплатным интернет не работающим пенсионерам.
  • Местный
    22 авг. 2021 г., 9:56:42
    Ответить
    Такого позорище,республика ещё не видела. Нефть,газ,лес,бокситы, а денег на день рождения нет и не надо прикрываться ковидом,дело не в нём , а в том что всё разбазарили и город не успели в порядок привести. Позорище.
    2
    • оленевод Бельдыев
      22 авг. 2021 г., 10:45:27
      Ответить
      посмотрел начало 10 часовых новостей, где показали празднование и салют в НН в честь Юбилея....вспомнил, вроде и у нас Юбилей....плюнул, выключил ТВ .... какое унижение всех жителей Республики(((
      и чёткой указание, что все мы просто сырьевой придаток (((( Вы читатели как хотите - а я больше на выборы НЕ ПОЙДУ....бюджетники и студенты, которых обязуют на каждые выборы-ВЫ ЭТО УНИЖЕНИЕ ПРОГЛОТИТЕ????
      • Не
        22 авг. 2021 г., 11:36:18
        Ответить
        Ходи, за тебя проголосуют
        4
        • Оленевод Бельдыев
          22 авг. 2021 г., 12:03:24
          Ответить
          Не не, а да
          Если проигнорит выборы поголовно, это будет выражено чёткое презрение власти
          • На таких
            22 авг. 2021 г., 12:17:06
            Ответить
            Оленях
            Всё едро и держится))
            • оленевод Бельдыев
              22 авг. 2021 г., 14:48:42
              Ответить
              засланному "казачку" - участие в выборах, которые заведомо не могут изменить нынешний режим, а служат его легитимации, унизительно для человека.
              В истории бывали случаи, когда ненасильственное гражданское сопротивление становилось важным инструментом демонстрации собственной позиции, и демонстративное отстранение от институтов политической власти подчёркивало их несостоятельность.....
              • Хорошему Оленю. Ответственному. Сознательному.
                22 авг. 2021 г., 14:57:43
                Ответить
                Нам всем говорили: Да нафиг вы на Шиес мотаетесь?! Уже всё решено. Миллиарды всё решили.

                Вот и сиди дома на жо пке ровно.

                "Равнодушие - это благоразумие. Не шевелитесь - в этом ваше спасение. Притворитесь мертвым, и вас не убьют. К этому сводится
                мудрость насекомого."
                Виктор Гюго
                1
                • оленевод Бельдыев
                  23 авг. 2021 г., 8:56:44
                  Ответить
                  "любителю" классики, а по совместительству засланаму казачку не важно от какой партии.
                  Шиес и куча всяких партий начав лозунги метать-вот что мы "могём" -это классика жанра. Лиж бы примазаться ради голосов. А в моих же посланиях речь идет не агитация за какую то из партий- а ноаоборо ИГНОР....если придут на выборы всего 2-3 % всего населения, тогда центр не сможет отмолчаться и отсидеться. Это будет явное недоверие власти, с которым центру ПРИЙДЕТСЯ СЧИТАТЬСЯ
    • ..
      22 авг. 2021 г., 10:56:51
      Ответить
      Какие нефть, газ, лес, боксты?
      Нет у республики этого. Лукойл, Газпром, Монди, СУАЛ. Это их.
      • Еще
        22 авг. 2021 г., 11:24:11
        Ответить
        Забыли золото рыбу...
    • Чем
      22 авг. 2021 г., 11:34:09
      Ответить
      Вы все недовольны? Чего ожидали? Или все ещё в иллюзиях пребываете? Пора реально смотреть на жизнь. Нам в очередной раз показали кто есть кто.
  • Сколько
    22 авг. 2021 г., 10:04:01
    Ответить
    можно
    еще терпеть это недоразумение
    1
  • Ого
    22 авг. 2021 г., 10:15:26
    Ответить
    Нет . Не - не вашей а НАШЕЙ
  • Какие мы богатые
    22 авг. 2021 г., 10:28:18
    Ответить
    Газ, уголь, бокситы, титановые руды
    Только живем бедно, просто наверно неумные. Чья бы корова мычала, а эта бы лучше - молчала.
    1
    • ...
      22 авг. 2021 г., 10:59:04
      Ответить
      Вот ты глупый
      Полезные ископаемые у частных олигархов. Нет у республики ничего.
      Только долг в федеральный бюджет в несколько миллиардов.
      Живем на кредитах.
      1
      • Умному
        22 авг. 2021 г., 11:48:26
        Ответить
        Без тебя и не знали, у кого, что прихапано. Только вот, сарказму наверно в твоей набитой опилками башке, места не нашлось.
        1
      • Олигархи у нас государственные, но государство - частное.
        22 авг. 2021 г., 12:52:39
        Ответить
        Хватит уже о жадных частниках. Отобрали Юкос у Ходорковского, отдали государственной Роснефти - цены на бензин снизились?
        Отобрали Магнит у частника, отдали ВТБ - банку с государственным участием. Поменялся в магазинах ассортимент? Или цены снизились?
        Тот же ВТБ сожрал Гута-банк - проценты по кредитам стали меньше или по вкладам выросли?
  • Дорогие друзья!
    22 авг. 2021 г., 10:29:45
    Ответить
    Да нет у вас тут друзей и не будет никогда!
  • Вера
    22 авг. 2021 г., 10:30:11
    Ответить
    Обидно как то за Республику Коми, по 1 каналу вспомнили всех с поздравлениями, а нашу родную Республику Коми с вековым юбилеем и не вспомнили...
  • 555
    22 авг. 2021 г., 10:31:54
    Ответить
    Юбилей
    Иногда лучше молчать,чем говорить…
  • Воркута
    22 авг. 2021 г., 10:36:03
    Ответить
    Ой, вы забыли упомянуть наши уникальные угли, марганец, золото, базальты... И вас, дорогой юралысь Уйба, с праздником, чтоб вы до ста лет им оставались... И очень надеемся, что Воркуту ликвидируют под вашим чутким руководством в целях укрепоения государственности Коми для блага республики...
  • Скоро
    22 авг. 2021 г., 10:38:10
    Ответить
    Не юбилей, а панихида по республике. Когда-то процветавшей.
  • @
    22 авг. 2021 г., 11:27:50
    Ответить
    "Врут, воруют и богу молятся"
    "ДорогА ложка к обеду"
  • Какой Глава, такой и юбилей
    22 авг. 2021 г., 11:29:27
    Ответить
    Почитаешь здесь комментарии-это ведь ПЛАЧ коми народа. Как ребенка обидели...Очень жаль, что не получилось юбилея, не дали отпраздновать. Всех запихали на какие-то выставки и уонцерты внутрь помещений, чтобы еще больше перезаражались. А на воздухе, на улице НИЧЕГО!!! Не надо нам ярмарок, хоть бы концертишко какой-нить захудалый на площади организовали. Люди уже привыкли жить на расстоянии 1,5 метра друг от друга, сами бы друг к другу не жались. Сидим в своих конурах и слушаем с утра по радио на улице завывания какой-то тетки...
    1
    • ?
      22 авг. 2021 г., 12:43:57
      Ответить
      Какие 1.5 метра? Все уде давно плюют на эти ограничения, и маски в магазинах толтко на кассах одевают. Народ уже просто задолбался от этого постоянного ковидного ездения по ушам...
    • Ну да
      22 авг. 2021 г., 12:45:03
      Ответить
      Ватники все по домам сидят да еще и в намордниках
    • Живу на площади
      22 авг. 2021 г., 15:00:57
      Ответить
      Печаль, а не праздник. Он всё делает, что бы его убрали!
    • концертишко
      23 авг. 2021 г., 1:06:30
      Ответить
      Тоже москвичи вели. Своих то Коми нет! Пыстина, Логинова, Бушенева! В москве праздновали,праздновали, ещё сюда притащили ведущих. Мало ещё в москве денег оставили. Горько от такого 100 летия. Нисколько концерт в музтеатре не понравился. Вели москвичи,наши бы не сколько не хуже провели.
  • 123
    22 авг. 2021 г., 15:27:52
    Ответить
    Совсем оборзели холопы. Барин вас поздравил, а вы не рады.
    1
  • Да
    22 авг. 2021 г., 17:20:36
    Ответить
    Надоел со своими выступлениями ничего путного не говорит, сваливай с Коми и побыстрее, не приживешься здесь, не читаешь о себе, что люди о тебе думают?
  • 11
    22 авг. 2021 г., 22:48:29
    Ответить
    Украсивший Москву на деньги Республики и празднлвавший там непонятно с кем, опять же на наши деньги, не имеет права поздравлять нас. Ты для нас полный неудачник гастролер.
  • иди
    22 авг. 2021 г., 23:20:25
    Ответить
    в ...!
  • Лопырьёва
    22 авг. 2021 г., 23:35:09
    Ответить
    (с восхищением!)
    принимаю слова благодарности.

    И не забудьте, Владимир Викторович, прийтить на вечернюю дойку....