content/news/images/132863/BOB_4277_mainPhoto.jpg
08:30, 26.08.2021 / ПРАВО

В Коми любитель пьяного вождения отсудил компенсацию за лишние 10 суток

Из-за невнимательности сотрудников полиции, за управление автомобилем в пьяном виде мужчина сначала просидел 10 суток под административным арестом, а затем был осужден к реальному лишению свободы.

В Коми любитель пьяного вождения отсудил компенсацию за лишние 10 суток
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Александр Е., отбывающий наказание в колонии общего режима, обратился в Княжпогостский районный суд, потребовав взыскать компенсацию морального вреда за то, что в декабре 2019 года ему незаконно пришлось отсидеть 10 суток административного ареста.

Днем 6 декабря 2019 года он был уличен в вождении машиной в нетрезвом виде и доставлен в изолятор временного содержания. Мировой суд приговорил его к 10 суткам ареста, которые мужчина отбыл. Однако позднее выяснилось, что нарушитель ранее уже привлекался к ответственности за такое же правонарушение и на тот период уже был лишен права управлять автомобилем, что является преступлением.

Сотрудники полиции не сразу проверили историю правонарушений автовладельца. Прокурор внес протест, и решение мирового судьи было отменено. В мае 2020 года Княжпогостский районный суд признал Александра Е. виновным по ст. 264.1 УК (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию) и приговорил его к двум годам колонии.

Отбывающий срок лишения свободы мужчина обратился в суд, указав, что 10 административных суток он просидел в изоляторе незаконно и просил компенсировать ему моральный вред за незаконное пребывание в заключении.

Суд согласился с доводами истца, отметив, что вследствие ошибочной квалификации административным органом действий водителя как административного правонарушения, он был незаконно подвергнут административному наказанию в виде ареста и, находясь в условиях изоляции претерпевал существенные неудобства такие как отсутствие свободного передвижения, общения с друзьями и родственниками, в результате чего ему действительно причинен моральный вред.

В итоге суд определил взыскать с Российской Федерации в лице Минфина России в пользу осужденного 30 тыс. рублей.

Алексей Смирнов

1695

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 700
    26 авг. 2021 г., 9:08:19
    Ответить
    Вместо компенсации надо было добавить еще 1 год, чтобы не жаловался и остальным урок был бы.
    10
    • Ну
      26 авг. 2021 г., 13:53:41
      Ответить
      Да сколько ж можно? Это с каждого гражданина за косяки полиции?
      Может пора уже перестать налоги платить?
      • ау
        26 авг. 2021 г., 14:40:05
        Ответить
        ну
        Ты если не разбираешься в законе, (отм) Эту пьяную водилу, полиция может поместить в клетку, только по решению мирового суда. Косяк то судейский.
        1
  • оп
    26 авг. 2021 г., 9:44:31
    Ответить
    ментов и заставить платить из кармана своего
    • Мент
      31 авг. 2021 г., 0:05:08
      Ответить
      Дак и платят! Мвд с удовольствием взыскивает со своих сотрудников в порядке суброгации деньги