18:12, 28.05.2008 / ПРАВО

Защита блоггера Терентьева пытается сохранить внимание публики иском к правительству РФ

Вчера было объявлено о том, что сыктывкарский блоггер Савва Терентьев, ставший эпическим персонажем российской блогосферы за свой комментарий о неверных ментах, подал в суд на Правительство России. По мнению источников БНКоми, таким образом защита Терентьева пытается сохранить внимание публики к уголовному делу блоггера.

 

Как сообщается, Савва Терентьев подал в Сыктывкарский городской суд заявление об оспаривании бездействия Правительства России и Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. По мнению заявителя, указанные органы государственной власти не предоставили Сыктывкарскому городскому суду здания и помещения, необходимые для эффективного отправления правосудия по его делу. Это, в частности, выразилось в том, что одно из заседаний прошло в кабинете судьи Любови Сухаревой, а не в зале заседаний, чем были ущемлены права любопытствующей публики.

По мнению Терентьева, бездействие правительства и Судебного департамента при Верховном суде РФ спровоцировало нарушение права на публичное и справедливое разбирательство его уголовного дела. Терентьев также утверждает, что условия рассмотрения его дела в кабинете судьи Сухаревой были настолько плохими, что это унижало его человеческое достоинство.

В своем иске блоггер просит суд обязать правительство России и Судебный департамент при Верховном суде РФ к 1 января 2010 года довести площадь помещений Сыктывкарского городского суда до минимального нормативного уровня (150 квадратных метров на одного судью).

Напомним, что о расширении помещений столичного суда было объявлено ранее на республиканской конференции судей.
По имеющимся данным, на 2009 год запланировано выделение республике 10 миллионов рублей на проектно-сметную документацию по пристройке к зданию суда на месте прилегающего пустыря. Кроме того, уже в этом году планируется начать возведение мансардного этажа в пятиэтажном здании суда.
      

798

Комментарии (12)

Добавить комментарий


  • чик
    28 мая 2008 г., 23:03:31
    Ответить
    малацца
    и саву ущимили и судьев тожи ущимили а он этат сава за них радеет стродаит за них шта им так тижило нисти висы провосуддия
    малацца
    тим боле шта сирано судьям уже денгьгаф абищали на стройку тоись када пастроят сава чесна скажит: эта все блогодоря мне маей зоботе ап судьях
  • х
    29 мая 2008 г., 12:28:57
    Ответить
    у
    тема о терентьеве уже заедала даже в мировом масштабе.
  • Житель Коми
    29 мая 2008 г., 13:45:42
    Ответить
    Придурок из К
    \"По мнению заявителя, указанные органы государственной власти не предоставили Сыктывкарскому городскому суду здания и помещения, необходимые для эффективного отправления правосудия по его делу. Это, в частности, выразилось в том, что одно из заседаний прошло в кабинете судьи Любови Сухаревой, а не в зале заседаний, чем были ущемлены права любопытствующей публики.\"-согласен с Терентьевым.Хотелось бы посмотреть и послушать по телевизору придурка из К,который,случайно,нашел коментарий-результат идиотское правосудие по столь нелепому делу. Более подробно о такой категории придурков см.статью \"Как работать с придурками: советы одного менеджера\" на сайте http://tetkam.net/article.php?mnu=&item=481
  • Unknown
    30 мая 2008 г., 12:31:29
    Ответить
    Житель Коми, не Саввушка ли ты? Не парься, Пупсик!
  • читатель
    30 мая 2008 г., 13:33:50
    Ответить
    согласен с №2
    когда суд-то уже будет? (имеется в виду по уголовному делу)
  • Юрист
    30 мая 2008 г., 15:11:20
    Ответить
    немерянные запросы
    вместо того чтобы сутяжничать, да пиарить свою персону и тупых \"правозащитников\", тихо бы сделал все, чтобы прекратить дело, мамку свою зачем-то изводит

    читателю
    приговор будет, вину он фактически признал
    максимум, что грозит - штраф
  • Житель Коми
    30 мая 2008 г., 16:20:33
    Ответить
    Придурок из К
    \"пиарить свою персону и тупых \"правозащитников\"\"-Юрист.Советую \"Юрист\" прочесть очень внимательно,наверняка узнаете собственные мысли и привычки,изложенные в статье \"Как работать с придурками: советы одного менеджера\" на сайте http://tetkam.net/article.php?mnu=&item=481
    \"Unknown\",можете не напрягать свои мозги,я не тот, за кого вы меня принимаете.
  • Юрист
    31 мая 2008 г., 3:42:07
    Ответить
    Жителю Коми
    Это мое личное мнение, которое сложилось в результате действий блогера, его безобразного журнала в сети, а также нахлебников-правозащитников, которые просто присосались к \"скандальной\" популярности, созданной безмозглой общественностью, уверен, что не в бескорыстных целях, да и практика показывает, что \"скандал\" помеха позитивному решению вопроса, вспомните дело поносова...и других...приговор все равно был...

    Терентьева привлекут, не потому, что я так хочу, просто прецеденты есть по данной статье, тут спор больше вокруг правового статуса сети, но в свете последних поправок в УК РФ все возможно

    Повторяю приговор нужен только для уточнения правового статуса сети, а терентьев как нельзя подходит под роль козла отпущения, да и \"правозащитники\" сводят его попытки выиграть на нет, потому, что такое сутяжничество по российскому законодательству считается злоупотребелением правом...может наказание будет минимальным, но в российском законодательстве появится черная дыра...благодаря их \"стараниям\"

    Сеть лакомый кусок, его рано или поздно поделят, наслаждатесь последним десятилетием свободы в сети, кольцо вокруг сети сжимается и никто не остановит власти государств, кроме какой-нибудь глобальной катастрофы

    Жителю Коми
    Ваша позиция по данному вопросу меня не интересует...сами читайте чужие мысли у меня и своих хватает...а у вас в копилке только мусор из сети и шаблоны...посмотрите в зеркало и спросите себя кто и чем забил ваши нейронные связи...запишите на бумагу и поймете, что своих мыслей у вас нет...
  • Щэдрин
    31 мая 2008 г., 16:03:48
    Ответить
    Срезал
  • Юристу!
    01 июня 2008 г., 12:17:32
    Ответить
    Уважаемый! Не надо писать глупости.Вину Тереньтьев ни фактически, никак по другому, не признавал.Называть общественность в целом безмозглой(себя вы в общественность я полагаю не включаете)снобизм и неуважение к другому,отличному от вашего мнения мнению. И самое главное,раз уж вы юрист,может прокомментируете какие именно высказывания блогера образуют состав вменяемого ему преступления? Я пологаю судья затруднилась оценить их сама назначив повторную экспертизу.
  • читатель
    02 июня 2008 г., 13:17:24
    Ответить
    мне показалось?
    сегодня случайно увидел подпись мезака, мне показалось или там действительно \"эмо\" написано? http://pics.livejournal.com/seringvar/pic/0005qkph/
  • Faza
    04 июня 2008 г., 3:29:37
    Ответить
    2-му
    Если тема о Терентьеве надоела, то нечего заходить на эту тему, читай другие статьи, их полно.
    Так что - пшёл вон отсюда, пёс смердящий!