content/news/images/132966/ANT_4301_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Как защитить беременность от ковида

На вопросы по этой теме ответила Ольга Лебедева – главный врач Республиканского перинатального центра.

Как защитить беременность от ковида
Фото из архива БНК

Интервью опубликовала пресс-служба Минздрава Коми.

Зачем прививаться беременным?

– В настоящее время мы видим, что заболеваемость у беременных COVID-19 встречается чаще, чем в целом в популяции. Установлено, что из-за своих уникальных иммунных характеристик и восприимчивости к респираторным патогенам беременные, инфицированные COVID-19, должны рассматриваться как группа высокого риска тяжелой заболеваемости и смертности. Вакцинация защитит здоровье мамы и будущего ребенка - это показали соответствующие исследования. Вакцинироваться можно начиная с 23-ей недели беременности. И мы уже видим примеры, когда беременные женщины проходят вакцинацию. Случаев поствакцинальных осложнений среди них не зафиксировано.

Когда стоит планировать беременность вакцинированным?

– Беременность стоит планировать спустя 6 недель после завершения курса вакцинации. По прошествии этого времени женщина будет защищена от тяжелого течения болезни, которое может негативно повлиять на беременность.

Как коронавирусная инфекция влияет на беременность и роды?

– По исходам беременности при COVID-19 чаще происходят преждевременные роды, задержка развития плода, мертворождения, рождение детей с низкой массой тела, рождение детей в состоянии асфиксии. Чаще требуется госпитализация новорождённого в отделение реанимации. Чаще для родоразрешения по показаниям со стороны матери или плода производится Кесарево сечение. Беременные женщины, болеющие COVID-19, после рождения ребенка не имеют возможности его кормить. У всех новорожденных необходимо проведение тестирование на новую коронавирусную инфекцию. Если тест у ребенка отрицательный, а у мамы диагностирован ковид, мы вынуждены изолировать малыша от мамы на период ее болезни. А значит новорожденный лишается возможности получать материнское молоко.

Как новорожденные переносят ковид?

–Температура тела новорожденного может быть повышенной, пониженной или нормальной. Могут развиться такие симптомы, как вялое сосание, срыгивание, затрудненное дыхание, участие в дыхании вспомогательной мускулатуры, апноэ, кашель, тахикардия, вздутие живота и диарея. В большинстве случаев заболевание проявлялось как нетяжелое ОРЗ с ринитом и умеренной интоксикацией.

955

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Филолог
    27 авг. 2021 г., 18:53:03
    Ответить
    Не надо защищать беременность, это просто физиологический процесс, нужно защищать беременных.
  • 1.
    27 авг. 2021 г., 19:42:02
    Ответить
    Сами делайте свои прививки. Не делала и никогда не сделаю.
  • коми ань
    27 авг. 2021 г., 23:38:24
    Ответить
    Это преступление - не давать кормить детей. На что смотрит общественность...
  • Гость
    30 авг. 2021 г., 8:51:57
    Ответить
    Каким образом вы можете зафиксировать случаи поствакциальных осложнений, если прививка появилась только что, никаких тестов на беременных не проводили, никто не изучал развитие плода и жизнь этого ребенка после родов, что за дегенераты работают в этом минздраве Коми. Пусть себя уколят и изучат все осложнения